Темы статей
Выбрать темы

Об определении стоимости материальных ресурсов при исчислении стоимости строительства в условиях преодоления финансового кризиса

Редакция СБ
Письмо от 27.05.2009 г. № 9/11-750

Об определении стоимости материальных ресурсов при исчислении стоимости строительства в условиях преодоления финансового кризиса

 

Письмо Министерства регионального развития и строительства Украины от 27.05.2009 г. № 9/11-750

 

<...>

Министерство регионального развития и строительства на многочисленные обращения участников строительства

об определении стоимости материальных ресурсов при исчислении стоимости строительства, которое осуществляется с привлечением государственных капитальных вложений, в условиях преодоления финансового кризиса сообщает.

Согласно

постановлению Кабинета Министров Украины «О регистрации цен на отдельные виды продукции» от 27.12.2008 № 1138 (с изменениями) регистрации подлежат цены на строительные материалы, нефтепродукты, горнорудную, угольную, металлургическую продукцию по кодам, перечень которых приведен в приложении к нему (далее — Перечень), производимые отечественными предприятиями и реализуемые субъектами хозяйствования — резидентами субъектам, использующим для расчетов по такой продукции средства государственного бюджета, и государственным предприятиям. Проведение регистрации цен на эту продукцию возложено на Минэкономики.

В соответствии с

ДБН Д.1.1-1-2000 Правила определения стоимости строительства с учетом Изменения № 6, утвержденного приказом Минрегионстроя от 19.03.2009 № 114, заказчик в составе исходных данных на проектирование предоставляет информацию о наименьшей стоимости материальных ресурсов на основании проведенного анализа рынка строительных материалов в регионе для учета в сметной документации. При этом стоимость материальных ресурсов, подлежащих по Перечню регистрации, принимается по наименьшей цене, которая не должна превышать цены, зарегистрированные в Минэкономики на дату составления расчета.

При составлении цены тендерного предложения (договорной цены) на выполнение подрядных работ стоимость материальных ресурсов принимается подрядчиком по наименьшей цене, определенной на основании соответственно проведенного анализа рынка строительных материалов в регионе с учетом их качественных характеристик, сроков и объемов снабжения. Стоимость материальных ресурсов, которые согласно

Перечню подлежат регистрации, принимается по наименьшей цене, которая не должна превышать цен, зарегистрированных в Минэкономики на дату представления цены тендерного предложения.

При приобретении строительных материалов, указанных в

Перечне, за счет средств государственного бюджета и государственных предприятий обязательным условием является решение вопроса по их регистрации.

Стоимость материальных ресурсов, учтенная в договорных ценах на строительство, начатое до 01.04.2009, должна быть откорректирована в соответствии с

ДБН Д.1.1-1-2000 с учетом Изменения № 6.

При проведении взаиморасчетов за объемы выполненных работ стоимость материальных ресурсов определяется по ценам, предусмотренным в договорной цене. Уточнение стоимости материальных ресурсов осуществляется в порядке, предусмотренном условиями договора.

Приложение: Перечень строительных материалов, нефтепродуктов, горнорудной, угольной и металлургической продукции, цены на которые подлежат регистрации, на 18 листах1.

1 Текст приложения к этому письму здесь не приводится. —

Примеч. ред.

 

Министр В. Куйбида

 

КОММЕНТАРИЙ

 

В шестом абзаце комментируемого письма фактически говорится о том, что новые требования

ДБН Д.1.1-1-2000 относительно минимизации сметных затрат на стройматериалы касаются и тех договоров, работы по которым были начаты до вступления в силу изменений к таким ДБН.

С гражданско-правовой точки зрения это означает, что стороны должны внести соответствующие изменения в договоры подряда.

Инициатором таких изменений должен быть, очевидно, заказчик.

 

Зураб Натиев

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше