Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция СБ
Новости

Кабмин издал распоряжение, посвященное некоторым вопросам администрирования НДС

9 сентября 2009 года вступило в силу

распоряжение КМУ от 09.09.2009 г. № 1120-р., согласно которому:

Кабмин признал утратившими силу п. 2 распоряжения № 757 и № 8381;

1 Распоряжения КМУ от 01.07.2009 г. № 757-р и от 17.07.2009 г. № 838-р. Этими документами Кабмин фактически ввел новые правила отражения налогового кредита и корректировок по НДС, что, несмотря на столь краткий срок их действия, уже успело нанести сокрушительный удар по деятельности субъектов хозяйствования.

Подробно об этом см. в газете «Строительная бухгалтерия», 2009, № 15, с. 3, № 18, с. 18 — 19.

— плательщикам НДС все-таки разрешили включать в налоговый кредит суммы налога из «старых» налоговых накладных. Однако такое включение будет являться основанием для проведения внеплановой выездной проверки плательщиков;

— выписка плательщиком НДС налоговых накладных и невнесение их в декларацию могут повлечь за собой аннулирование его НДС-регистрации.

 

ГНАУ вдогонку за Кабмином

ГНАУ в письме от 21.09.2009 г. № 20400/7/16-1517

довела до инспекций на местах правительственное распоряжение от 09.09.2009 г. № 1120-р (информацию об этом см. выше). Напомним, что данным распоряжением отменено действие печально известных распоряжений Кабмина, которыми было «урезано» право налогоплательщиков на налоговый кредит по НДС по запоздавшим налоговым накладным. Кроме того, в распоряжении № 1120-р были определены правила отражения некоторых налоговых накладных, полученных с опозданием.

Отметим, что налоговые накладные, отражаемые «не месяц в месяц», условно можно разделить на

две категории: одни — полученные своевременно, но не включенные в периоде получения в налоговый кредит, вторые — полученные позже периода выписки и поэтому не попавшие в налоговый кредит периода выписки

Различие между двумя этими категориями весьма условное —

все зависит от даты получения соответствующей налоговой накладной, зафиксированной в журнале входящей корреспонденции и/или реестре полученных налоговых накладных.

Распоряжение № 1120

затрагивает отражение в декларации по НДС налоговых накладных только первой категории (судя по конструкции п. 2 распоряжения они должны отражаться как исправление ошибки). Вторая же категория налоговых накладных, на наш взгляд, должна отражаться в общем порядке через стр. 10.1 декларации по НДС. Однако как выходит из текста указанного письма, ГНАУ не согласилась с таким отражением.

Налоговики считают, что

налоговые накладные, полученные с опозданием, следует показывать как исправление ошибки (п. 4.4 Порядка № 1662 оговаривает именно правила исправления ошибок, допущенных в предоставленных ранее декларациях). В результате получается, что первую категорию следует отражать как исправление ошибки на основании распоряжения КМУ, а вторую — точно таким же образом — на основании письма ГНАУ.

2

Приказ ГНАУ «Об утверждении формы налоговой декларации и Порядка ее заполнения и представления» от 30.05.97 г. № 166.

 

О порядке компенсации (возмещения) застройщикам расходов на строительство газовых и электросетей

Своим

распоряжением от 09.09.2009 г. № 1139-р правительство обязало целый ряд министерств и ведомств внести изменения в соответствующие нормативно-правовые акты.

Распоряжением КМУ

от 9 сентября 2009 г. № 1139-р среди прочего предусмотрено следующее:

«Минтопливэнерго, НКРЭ:

совместно с Госкомпредпринимательства

в месячный срок разработать и подать на рассмотрение Кабинету Министров Украины порядок компенсации (возмещения) потребителям (инвесторам, заказчикам, застройщикам) расходов на строительство (реконструкцию) газовых и электрических сетей (сооружений), в котором предусмотреть типовые формы договоров о передаче указанных сетей (сооружений) в государственную собственность или на баланс предприятий, порядок определения обоснованного объема расходов, подлежащего компенсации, форму возмещения (выкуп, в том числе с рассрочкой платежа, оформление корпоративных прав, предоставление льгот в определенном размере);

совместно с Минжилкоммунхозом в соответствии с пунктом 6 Порядка подачи исходных данных для проектирования объектов градостроительства, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 20 мая 2009 г. № 489 (Официальный вестник Украины, 2009, № 37, ст. 1260),

в течение месяца разработать и подать Минрегионстрою для утверждения типовые формы технических условий инженерного обеспечения объекта градостроительства».

Распоряжение вступило в силу 9 сентября 2009 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше