Темы статей
Выбрать темы

О бухгалтерском учете расходов на отпуска

Редакция СБ
Письмо от 29.07.2009 г. № 31-34000-20-9/20640

О бухгалтерском учете расходов на отпуска

 

Письмо Министерства финансов Украины от 29.07.2009 г. № 31-34000-20-9/20640

 

Министерство финансов Украины на запрос

о бухгалтерском учете расходов на дополнительные отпуска сообщает.

Правовые принципы регулирования, организации, ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в Украине определены

Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (далее — Закон ). В соответствии с Законом национальные положения (стандарты) бухгалтерского учета (нормативно-правовые акты, утвержденные Министерством финансов Украины) должны определять принципы и методы ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности, которые не противоречат международным стандартам. Одним из основных принципов, на которых в Украине основываются бухгалтерский учет и финансовая отчетность, является принцип осмотрительности, согласно которому в бухгалтерском учете должны применяться методы оценки, имеющие целью предотвращать занижение оценки обязательств и расходов и завышение оценки активов и доходов предприятия. По Закону государственное регулирование бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Украине осуществляется с целью создания единых правил ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности, которые являются обязательными для всех предприятий и гарантируют и защищают интересы пользователей.

В Программе интеграции Украины в Европейский Союз, одобренной

Указом Президента Украины от 14.09.2000 г. № 1072/2000, указано, что полное и успешное осуществление мероприятий реформирования системы бухгалтерского учета с применением международных стандартов будет требовать нескольких лет, и для этого необходимо расширять регулирование в поле нормативно-правовых актов и привести их в соответствие с директивами ЕС.

Постановлением (ЕС) № 1606/2002

Европейского парламента и Совета Европейского Союза от 19 июля 2002 года признано необходимым непосредственное применение международных стандартов финансовой отчетности в странах — членах ЕС.

Концептуальной основой составления и подачи финансовых отчетов, одобренной Советом Комитета по Международным стандартам бухгалтерского учета, определено, что

«расходы — это уменьшение экономических вигод в течение учетного периода в виде выбытия либо амортизации активов или в виде возникновения обязательств, результатом чего является уменьшение собственного капитала, за исключением уменьшения, связанного с выплатами участникам». Такое определение расходов применяется в Евросоюзе.

Согласно

Положению (стандарту) бухгалтерского учета 1 «Общие требования к финансовой отчетности», утвержденному приказом Министерства финансов Украины от 31.03.99 г. № 87, расходы — это уменьшение экономических выгод в виде выбытия активов либо увеличения обязательств, которые приводят к уменьшению собственного капитала (за исключением уменьшения капитала за счет его исключения или распределения собственниками).

С учетом приведенного, в соответствии с

пунктом 13 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 11 «Обязательства», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 31.01.2000 г. № 20, пунктом 23 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 16 «Расходы», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 31.12.99 г. № 318, и пунктом 7 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 26 «Выплаты работникам», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 28.10.2003 г. № 601, Инструкцией о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 30.11.99 г. № 291, и с целью реализации принципа осмотрительности оплата отпусков, которые, как выплаты за неотработанное время,

подлежащие накоплению

, признается обязательством через создание обеспечения с признанием расходов в отчетном периоде корреспонденцией по дебету счетов учета расходов операционной деятельности и кредиту субсчета 471 «Обеспечение выплат отпусков»;

не подлежащие накоплению

, признается обязательством и расходами на оплату труда в том периоде, в котором время отсутствия работника на работе подлежит оплате.

 

Заместитель министра Д. Фудашкин

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Интересно, что такую серьезную аргументацию специалисты Минфина привели только для того, чтобы обратить внимание бухгалтеров на обычные нормы

П(С)БУ 26.

Дело в том, что расходы на отпуска являются классическим примером

выплат, подлежащих накоплению. Ведь в соответствии с действующим отечественным законодательством такие расходы являются разновидностью заработной платы. То есть работники в течение рабочего времени зарабатывают одновременно и основную зарплату, и отпускную зарплату.

Следовательно, отпускные — это отсроченная заработная плата.

Именно поэтому они должны начисляться

в течение года по каждому наемному работнику.

Механизм для этого в бухучете существует и является достаточно простым — по дебету счетов расходов отражается создание соответствующего отпускного

обеспечения по кредиту счета 47.

Остатки этого счета фактически являются обязательствами предприятия перед своими работниками. Они по

экономическому содержанию аналогичны остаткам по счету 66 «Расчеты по выплатам работникам».

Жаль, что значительная часть украинских бухгалтеров не понимают этого и не отражают накопление отпускных обязательств в составе обеспечений. Это, безусловно, искажает показатели финансовой отчетности предприятий.

 

Григорий Козаков

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше