Темы статей
Выбрать темы

О взаиморасчетах

Редакция СБ
Ответы на вопросы

О взаиморасчетах

 

Строительное предприятие работает по взаиморасчетам. Как отразить это в Декларации по налогу на прибыль и в Декларации по НДС?

 

Согласно

п. 1.19 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль) бартер (товарный обмен) — это хозяйственная операция, предусматривающая проведение расчетов за товары (работы, услуги) в какой-либо другой форме, кроме денежной, включая любые виды зачета и погашения задолженности. Поэтому проведение взаимозачета задолженностей по операциям с точки зрения налогообложения приравнивается к бартеру.

Этот же

Закон говорит, что доходы и расходы от осуществления товарообменных (бартерных) операций определяются исходя из договорной цены такой операции, но не ниже обычных цен. Поэтому основное, на что в данном случае стоит обращать внимание при проведении взаимозачетов, — это на то, чтобы цена контракта была не ниже обычной. В ином случае, во избежание конфликтов с органами ГНИ, рекомендуем валовые доходы отражать по обычным ценам, если договорные цены ниже, и по договорным, если они выше обычных цен.

О заполнении

Декларации по налогу на прибыль отметим следующее.

По

Закону о налоге на прибыль датой увеличения валовых расходов является дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит какое-либо из событий, произошедших ранее:

— или дата списания средств с банковских счетов плательщика налога в оплату товаров (работ, услуг), а в случае их приобретения за наличные — день их выдачи из кассы плательщика налога;

— или дата оприходования плательщиком налога товаров, а для работ (услуг) — дата фактического получения плательщиком налога результатов работ (услуг).

 

Пример.

Компания А выполнила для компании Б в первом квартале 2009 года строительно-монтажные работы на общую сумму 120000,00 гривень, в том числе НДС — 20000,00 гривень. В то же время компания Б предоставляет в аренду компании А нежилые помещения, арендная плата за которые составляет 12000,00 гривень в месяц, в том числе НДС — 2000,00 гривень. В конце квартала компания А подписала с компанией Б Акт взаимозачета сумм задолженностей на сумму 36000,00 гривень, в том числе НДС — 6000,00 грн. При этом будем считать, что договорные цены соответствуют обычным ценам.

По итогам первого квартала компания А отразит в Декларации по налогу на прибыль следующие показатели по указанным операциям:

 

<...>

Показники

Код рядка

Сума

1

2

3

Валовий дохід від усіх видів діяльності, у тому числі:

01

 

доходи від продажу товарів (робіт, послуг)

01.1

100000

Валові витрати, у тому числі:

04

 

витрати на придбання товарів (робіт, послуг),крім визначених у 04.11

04.1

30000

<...>

 

А компания Б отразит в Декларации по налогу на прибыль следующие показатели по указанным операциям:

 

<...>

Показники

Код рядка

Сума

1

2

3

Валовий дохід від усіх видів діяльності, у тому числі:

01

 

доходи від продажу товарів (робіт, послуг)

01.1

 

приріст балансової вартості запасів

01.2 К1

 

доходи від виконання довгострокових договорів

01.3 К2

 

прибуток від операцій з цінними паперами, фондовими та товарними деривативами

01.4 К3

 

прибуток від операцій з землею

01.5 К1

 

інші доходи, крім визначених у 01.1 — 01.5

1.6

30000

Коригування валових доходів, у тому числі: (± 02.1 ± 02.2 + 02.3)

02

 

зміна суми компенсації вартості товарів (робіт, послуг)

02.1

 

самостійно виявлені помилки за результатами минулих податкових періодів

02.2

 

врегулювання сумнівної, безнадійної заборгованості

02.3 К4

 

Скоригований валовий дохід (01 ± 02)

03

 

Валові витрати, у тому числі:

04

 

витрати на придбання товарів (робіт, послуг), крім визначених у 04.11

04.1

 

<...>

 

Как видим, предприятие Б валовые расходы в Декларации не отразит, так как на сумму полученных строительно-монтажных работ увеличит балансовую группу 1 основных средств в соответствии с

п. 8.4 Закона о налоге на прибыль и отразит это уже в приложении К1 к Декларации следующего квартала.

Как видно из приведенного примера, отражение в Декларации по налогу на прибыль операций, по которым осуществлен взаимозачет задолженности, никак не отличается от отражения операций, по которым состоялась оплата, так как отражение операций все равно происходит по правилу первого события и на время заключения Акта о взаимозачете задолженностей такие операции уже отражены в налоговом учете.

Теперь о

налоге на добавленную стоимость.

Для обложения операций налогом на добавленную стоимость при взаимозачете задолженностей следует также учитывать правило обычных цен, предусмотренное

п. 4.2 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС).

Что же касается отражения таких операций в Декларации по НДС, то, как и в случае Декларации по налогу на прибыль, такие операции будут отражаться на общих основаниях — на основании полученных накладных по правилу первого события. То есть налоговые обязательства по отгруженному товару будут отражаться в гр. 1 раздела 1 Декларации по НДС, а налоговый кредит — в графе 10.1 раздела 2 Декларации по НДС. Все отражения обязательств по НДС и налоговому кредиту осуществляются на основании выданных и полученных налоговых накладных. Сам факт подписания Акта взаимозачета задолженностей не изменяет ни налогового обязательства, ни налогового кредита по НДС.

Подытоживая изложенное выше, отметим, что действующее налоговое законодательство каким-то отдельным образом не выделяет товарообменные операции, а вспоминает о них только в части учета обычных цен, а именно: проведение взаимозачета задолженностей между контрагентами не имеет никаких особенностей отражения ни в Декларации по налогу на прибыль, ни в Декларации по НДС, а осуществляется по правилу первого события на общих основаниях. В действующей Декларации по налогу на прибыль не предусмотрены приложения, в которых бы отражались товарообменные операции.

 

Василий Качерай

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше