Темы статей
Выбрать темы

Как работает бухгалтерский трансформатор

Редакция СБ
Статья

Как работает бухгалтерский трансформатор

Иван Чалый, консультант

 

Большинство стран, сориентировавших свои учетные системы на международные стандарты, сохраняет некоторые национальные особенности бухгалтерии для целей внутригосударственной отчетности. Поэтому для тех компаний, которые составляют отчетность и по национальным, и по международным стандартам, чрезвычайно актуальными являются проблемы трансформации данных из одного формата в другой.

 

В этой статье мы расскажем главбухам о

некоторых особенностях, присущих преобразованию украинских форм № 1 и № 2 в те формы финансовых отчетов, которые удовлетворяют требованиям МСБУ-МСФО.

За основу возьмем суждения, высказанные одним из наиболее авторитетных отечественных специалистов в монографии, посвященной проблемам интеграции украинского учета в интернациональную систему отчетности1.

1

Голов С. Ф. Бухгалтерський облік в Україні: аналіз стану та перспективи розвитку: Монографія. — К.: Центр учбової літератури, 2007. — 522 с.

 

Баланс

Рассмотрим некоторые статьи формы № 1.

Долгосрочная дебиторская задолженность

(строка 050). Поскольку международные стандарты настаивают на выделении статей, связанных с финансовой деятельностью, из данной строки нужно выделить в отдельные строки долгосрочную задолженность по финансовой аренде и по полученным векселям.

Денежные средства и их эквиваленты

. Данные по остаткам таких активов в национальной и иностранной валюте (строки 230 и 240) целесообразно объединить. Детализация состава этой статьи подлежит раскрытию в примечаниях.

Что касается статей

собственного капитала, то некоторые российские специалисты рекомендуют разделять его на две части (уставный капитал и резервные фонды) с последующим выделением нераспределенной прибыли и капитального резерва:

«

Часть капитала (capital) организации, отличная от той его части, какую представляет собой акционерный капитал, именуется резервным фондом. Источником резерва является нераспределенная прибыль или эмиссия акционерного капитала по стоимости выше номинала. <...> Руководство организации имеет право направлять часть этих фондов на определенные цели (например, амортизационный резерв (reserve for obsolescence)). Вместе с тем резервные фонды нельзя рассматривать как специфические денежные средства, отложенные на определенные цели: ведь они представлены общими чистыми активами организации. Резервные фонды подразделяются на нераспределенную прибыль (retained earnings) — фонды, формируемые из дохода, часть которого распределяется между акционерами путем выплаты им дивидендов, и на капитальные резервы (capital reserves). Последние в силу различных причин не подлежат распределению в качестве дивидендов, хотя и могут быть превращены в постоянный акционерный капитал путем бонусной эмиссии»2.

2

Соснаускене О. И. Как перевести российскую отчетность в международный стандарт. — М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2008. С. 157 — 158.

Украинские специалисты на такой схеме трансформации статей собственного капитала не настаивают.

Расходы будущих периодов

(строка 270). Остаток по этой статье необходимо разделить на суммы, относящиеся к текущим и необоротным активам. На то, что существующая практика объединения активов с разной срочностью в одну статью является неэффективной, указывают и специалисты украинских академических кругов3.

3

Проблеми бухгалтерського балансу: його використання в аналізі. Б.Гринів. Бухгалтерський облік і аудит, 2008, № 1, с. 11 — 12.

Второй и пятый разделы пассива

баланса выделять не следует. Их данные по статьям обеспечений (строки 400 и 410), целевого финансирования (строка 420) и доходов будущих периодов (стр. 630) нужно реклассифицировать по признаку оборотности-необоротности и отнести соответственно в разделы текущих и долгосрочных обязательств.

В

отдельных статьях обязательств нужно привести задолженность финансового характера: долги по финансовой аренде и выпущенным облигациям.

Текущие обязательства по расчетам с бюджетом, по страхованию, по расчетам с участниками могут быть объединены в одну статью «

Начисленные обязательства», содержание которой подробно раскрывается в примечаниях.

 

Отчет о финансовых результатах

О нюансах отражения некоторых статей

доходов в МСФО-отчетности мы уже писали4.

4

См. «Строительная бухгалтерия», 2009, № 12, с. 39 — 42.

Теперь отметим некоторые особенности отражения затрат.

Из состава статьи «

Прочие операционные расходы» (строка 090) должны быть исключены затраты, связанные со списанием безнадежных долгов и начислением резерва сомнительной задолженности. Эти суммы должны увеличить статью расходов на сбыт.

В Отчете о финансовых результатах следует выделить особую статью «

Расходы на исследования и разработки» в том случае, если такие расходы предприятием были понесены и их сумма существенна.

В состав

финансовых затрат включаются курсовые разницы, возникшие в связи с займами в иностранной валюте. Поэтому такие суммы следует исключить из статьи «Прочие расходы» (строка 160), если они там были отражены.

Убытки от

уценки финансовых инвестиций также следует исключить из состава прочих расходов (строка 160). В МСФО-формате они относятся к финансовым затратам и, при возможности, обычно сворачиваются с доходами от дооценки таких инвестиций.

После того как из состава

прочих расходов и прочих доходов исключаются статьи, относящиеся к финансовым расходам и финансовым доходам, оставшиеся суммы переносятся в статьи прочих операционных расходов и прочих операционных доходов. Таким образом, в Отчете и финансовых результатах, составленном согласно МСФО, будут отсутствовать статьи «Прочие доходы» и «Прочие расходы».

Как видим, трансформация идет двумя путями: параллельно с выделением новых статей отчета происходит объединение уже существующих показателей.

Целью таких действий является предоставление пользователю информации в максимально понятном формате.

Это, однако, не означает, что непонятную информацию не нужно показывать в Отчете:

«Нельзя исключать информацию из отчетности только потому, что она является слишком сложной для понимания»5.

5

Палий В. Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007, с. 20.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше