Темы статей
Выбрать темы

О некоторых вопросах аттестации инженеров технического надзора

Редакция СБ
Письмо от 09.03.2010 г. № 12/19-2-8-14-2348

О некоторых вопросах аттестации инженеров технического надзора

 

Письмо Минрегионстроя от 09.03.2010 г. № 12/19-2-8-14-2348

 

В связи с введением в соответствии с законодательством аттестации инженеров технического надзора Министерство регионального развития и строительства Украины сообщает.

Согласно

ч. 2 ст. 11 Закона Украины «Об архитектурной деятельности», вступившей в силу 29.08.2006 г., технический надзор обеспечивается заказчиком (застройщиком) и осуществляется лицами, имеющими соответствующий квалификационный сертификат . Пунктом 3 Порядка осуществления технического надзора при строительстве объекта архитектуры, утвержденного постановлением КМУ от 11.07.2007 г. № 903, также установлено, что технический надзор осуществляют лица, имеющие выданный в соответствии с законодательством архитектурно-строительной аттестационной комиссией квалификационный сертификат.

Введение сертификации инженеров технадзора обусловлено необходимостью персонификации и повышения уровня ответственности указанных специалистов, поскольку именно

инженеры технического надзора лично контролируют соблюдение требований, связанных с обеспечением устойчивости, надежности и прочности зданий и сооружений.

Указанный вопрос урегулирован

приказом Минрегионстроя от 09.06.2009 г. № 224 (с изменениями, внесенными приказом от 19.12.2009 г. № 609), которым создана архитектурно-строительная аттестационная комиссия инженеров технического надзора. При проведении аттестации, с целью автоматизации этого процесса и непредвзятости во время принятия решений, проводится тестирование инженеров технического надзора с помощью ПК. Организацию и программное обеспечение тестирования осуществляет государственное предприятие «Государственный научно-исследовательский институт автоматизированных систем в строительстве», относящееся к сфере управления Минрегионстроя. Стоимость услуг по организации тестирования с использованием ПК составляет 360,0 гривень.

После прохождения аттестации инженеры технического надзора имеют возможность заключить с государственным предприятием «Государственный научно-исследовательский институт автоматизированных систем в строительстве» договоры о предоставлении услуги по обработке информации и формированию базы данных (реестра) специалистов по техническому надзору. Стоимость таких услуг составляет

500,00 гривень.

Указанные услуги предусматривают централизованное

обнародование в сети Интернет (www.minregionbud.gov.ua) контактных данных и информации об инженерах технического надзора, что способствует трудоустройству указанных специалистов в условиях массовых сокращений работников строительной отрасли, а также обеспечивает введение внутреннего контроля, прозрачности и открытости их деятельности.

При этом следует отметить, что поскольку квалификационный сертификат выдается не субъекту хозяйствования, а инженеру технического надзора как физическому лицу,

уплату указанных расходов должно осуществлять такое физическое лицо.

Действующим законодательством Украины установлены определенные требования к инженеру технического надзора. Так,

пп. 6.1.2 п. 6.1 Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности в строительстве, связанной с созданием объектов архитектуры, утвержденных приказом Минрегионстроя от 27.01.2009 г. № 47, установлено, что инженер по надзору за строительством (инженер технического надзора) должен пройти повышение квалификации.

Наличие у инженера технического надзора документа о повышении квалификации учитывается аттестационной комиссией при выдаче соответствующего квалификационного сертификата.

Необходимость повышения квалификации указанных специалистов обусловливается также постоянными изменениями нормативных документов в отрасли строительства (ДБН, СНИП, ГОСТ и т. п.), знание которых требуется от инженеров технического надзора.

Инженер технического надзора может проходить повышение квалификации по соответствующим учебным программам в любых учебных заведениях и организациях, в том числе на государственных предприятиях, относящихся к сфере управления Минрегионстроя, которые осуществляют такую деятельность и самостоятельно устанавливают объемы и стоимость таких услуг.

 

Заместитель министра Д. Исаенко

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Комментируемым

письмом Минрегионстрой предоставил некоторые разъяснения по аттестации деятельности инженеров технического надзора.

Законом об архитектурной деятельности

предусмотрено, что технический надзор в строительстве осуществляют лица, получившие квалификационный сертификат установленного образца. Этот сертификат выдает исключительно архитектурно-строительная аттестационная комиссия инженеров технического надзора. Чтобы получить сертификат, инженер технадзора должен пройти компьютерное тестирование, уплатив предварительно ГП «Государственный научно-исследовательский институт автоматизированных систем в строительстве» 360,00 грн.

После прохождения аттестации инженеры технического надзора имеют возможность заключить с ГП «Государственный научно-исследовательский институт автоматизированных систем в строительстве» договоры о предоставлении услуги по обработке информации и формированию базы данных (реестра) специалистов по техническому надзору.

Обратите внимание! Это право сертифицированных инженеров технадзора, а не их обязанность. Стоимость таких услуг составляет 500,00 грн. Указанные услуги предусматривают централизованное обнародование в сети Интернет (www.minregionbud.gov.ua) контактных данных и информации об инженерах технического надзора, которое:

— способствует трудоустройству указанных специалистов;

— обеспечивает внутренний контроль, прозрачность и открытость их деятельности.

Также в своем

письме Минрегионстрой подчеркнул, что уплату указанных расходов (360,00 и 500,00 грн.) должен осуществлять сам инженер технадзора как физлицо. Его аргумент: квалификационный сертификат выдается не субъекту хозяйствования, а инженеру технического надзора как физическому лицу. Очевидно, Минрегионстрой подчеркнул личный характер подтверждения квалификации инженера технадзора. Вероятнее всего, и налоговики откажут предприятию в валовых расходах, если оно решит уплатить 360,00 грн. за своего работника. Регистрация в базе контактов Минрегионстроя, конечно, личное дело человека. А вот получение сертификата может понадобиться не только самому работнику, но и предприятию. Если ваше предприятие очень заинтересовано в конкретном инженере и готово заплатить за него 360,00 грн., советуем поступить так:

— начисляете нецелевую разовую материальную помощь (

п. 9.7 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» и п. 3.31 Инструкции по статистике заработной платы) в сумме 423,53 грн., т. е. с учетом НДФЛ;

— перечисляете НДФЛ в бюджет (63,53 грн.);

— работник пишет заявление

«Прошу перечислить 360,00 грн. в ГП «Государственный научно-исследовательский институт автоматизированных систем в строительстве» в оплату за квалификационный сертификат инженера технического надзора»;

— перечисляете 360,00 грн. в ГП «Государственный научно-исследовательский институт автоматизированных систем в строительстве».

Таким образом, предприятие «уйдет» от уплаты соцвзносов, правда, валовых расходов не будет и НДФЛ уплатить придется.

Но! Квалифицированно-сертифицированный инженер останется с вами.

 

Виктория Петрушина

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше