Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция СБ
Новости

Что такое публичные услуги, подарок и декларирование
 личных интересов: точка зрения Минюста

Минюст в

письме от 18.12.2009 г. № 967-0-2-09-22 изложил свою точку зрения на толкование ряда терминов, применяемых в Законе Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения».

Что касается термина «

публичные услуги», то сферу публичных услуг составляют услуги, предоставляемые органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, находящимися в их управлении. Различают государственные и муниципальные услуги.

Важной составляющей как государственных, так и муниципальных услуг являются административные услуги.

Относительно определения термина «

подарок» Минюст высказался так. Лицам, уполномоченным на выполнение функций государства и органов местного самоуправления, запрещается принимать подарки, за исключением случаев, когда подарки соответствуют общепризнанным представлениям о гостеприимстве, при условии, что стоимость одного подарка не превышает размера одной налоговой социальной льготы.

Обычно к указанным относятся подарки, полученные от близких лиц, друзей или знакомых по случаю, например, дня рождения, юбилея или общепризнанного праздника (Новый год, Международный женский день, День защитника Отечества). При этом должно выполняться условие, что эти подарки не будут влиять на принятие служащим беспристрастных решений или создавать впечатление, что это может влиять на их решения.

А вот что думает Минюст по поводу

декларирования личных интересов. Согласно Закону Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» лица, уполномоченные на выполнение функций государства и органов местного самоуправления, а также приравненные к ним лица обязаны принять меры для недопущения любой возможности возникновения конфликта интересов.

Порядок и пути урегулирования конфликта интересов должны быть предусмотрены в законах и прочих нормативно-правовых актах, определяющих полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления.

В настоящее время указанные вопросы предлагается урегулировать в проектах законов, находящихся на рассмотрении в Верховной Раде Украины.

 

Изменен Порядок техосмотра дорожно-строительных машин

КМУ внес изменения в

Порядок проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных шасси, самоходных сельскохозяйственных, дорожно-строительных и мелиоративных машин, сельскохозяйственной техники, других механизмов, утвержденный его же постановлением от 28.04.2009 г. № 403.

Изменения коснулись

второго абзаца п. 4. Теперь инспекции и субъекты хозяйствования проводят техосмотр, в том числе проверку техсостояния указанных транспортных средств, по месту их нахождения. Ранее было предусмотрено, что проведение техосмотра проводят согласно графику, составляемому ежегодно до 31 декабря.

Постановление

вступило в силу 19.03.2010 г.

 

О начале строительных работ надо уведомлять по «временной» форме

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины

приказом «Об утверждении формы уведомления о начале выполнения строительных работ» от 22.03.2010 г. № 39 утвердила временную форму уведомления о начале выполнения строительных работ.

Его необходимо заполнять юрлицам, физлицам-предпринимателям, физлицам, выступающим заказчиками строительства.

 

Выдача разрешений на выполнение подготовительных или строительных работ

Госархстройинспекция

приказом «О соблюдении законодательства при выдаче документов разрешительного характера» от 09.02.2010 г. № 22 урегулировала вопросы выдачи разрешений на выполнение подготовительных или строительных работ.

Застройщики имеют право на получение информации, в том числе через СМИ, относительно порядка государственной регистрации права собственности и права пользования земельным участком.

Должностные лица территориальных подразделений Госархстройинспекции должны выдавать разрешения на выполнение подготовительных и строительных работ на основании документа, который удостоверяет право собственности или пользования земельным участком, или договора суперфиция.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше