Темы статей
Выбрать темы

Единоналожник-юрлицо может «рассчитаться» с поставщиком векселем

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Единоналожник-юрлицо может «рассчитаться» с поставщиком векселем

 

Предприятие выполняет строительно-монтажные работы. В настоящий момент наше предприятие является плательщиком единого налога. Есть ли у нас законные основания для выдачи векселя поставщику за полученную продукцию?

 

Пунктом 1 ст. 3 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» от 23.02.2006 г. № 3480-IV

определено, что под термином «ценные бумаги» следует понимать документы установленной формы с соответствующими реквизитами, которые удостоверяют денежные либо другие имущественные права, определяют взаимоотношения разместившего (выдавшего) их лица и владельца, и предусматривают выполнение обязательств согласно условиям их размещения, а также возможность передачи прав, вытекающих из этих документов, другим лицам.

Векселя (простые и переводные) составляются в документарной форме на бланках с соответствующей степенью защиты от подделки, форма и порядок изготовления которых утверждаются Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку по согласованию с Национальным банком Украины с учетом норм Унифицированного закона.

Кроме того,

Законом Украины «Об обращении векселей в Украине» от 05.04.2001 г. № 2374-III предусмотрено, что выдавать переводные и простые векселя можно только для оформления денежного долга за фактически поставленные товары, выполненные работы, предоставленные услуги. Платеж по векселю осуществляется на территории Украины только в безналичной форме.

Условие по проведению расчетов с применением векселей обязательно отражается в соответствующем договоре, заключаемом в письменной форме. В случае выдачи (передачи) векселя в соответствии с договором прекращаются денежные обязательства в отношении платежа по настоящему договору и возникают денежные обязательства в отношении платежа по векселю.

Таким образом, плательщик единого налога — юридическое лицо за фактически полученные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) имеет право выдавать вексель, который обязан оплатить после наступления срока его погашения

.

Следует обратить внимание на то, что плательщик единого налога — юридическое лицо не может получать вексель для оформления денежного долга за фактически поставленные им товары (выполненные работы, предоставленные услуги), поскольку такая операция считается бартерной. А согласно

Указу Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 03.07.1998 г. № 727/98 выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) считается сумма, фактически полученная субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет или (и) в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг).

Кроме того, вышеупомянутым

Указом предусмотрено, что субъекты предпринимательской деятельности — юридические лица, перешедшие на упрощенную систему налогообложения по единому налогу, не имеют права применять другой способ расчетов за отгруженную продукцию, кроме наличного и безналичного расчетов средствами.

 

Главный государственный налоговый ревизор-инспектор ГНА в г. Киеве Леся Седова

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше