Темы статей
Выбрать темы

Проектная декларация: нет данных об управляющем ФФС --> отказ в ее регистрации

Редакция СБ
Письмо от 16.03.2010 г. № 12-1416

Проектная декларация:
нет данных об управляющем ФФС

отказ в ее регистрации

 

Письмо ГАСИ от 16.03.2010 г. № 12-14161

 

В соответствии со статьей 2 Закона Украины «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью» проектная декларация — документ, который должен содержать, в частности, информацию об управляющем ФФС: наименование, местонахождение и фактический адрес, данные и реквизиты лицензии, необходимой для управления средствами и другим имуществом, информация о руководителях, опыте работы. Проектная декларация подлежит обязательной регистрации в органах государственного архитектурно-строительного контроля и опубликованию в средствах массовой информации.

Как усматривается из приведенной нормы, она имеет императивный характер. В связи с этим отсутствие в проектной декларации данных об управляющем средств фонда финансирования строительства является основанием для отказа в ее регистрации.

Исключения из установленного порядка действующим законодательством не предусмотрены.

 

Заместитель начальника В. Папка

 

1 Данное письмо является ответом на следующий вопрос: если застройщик, планирующий финансирование строительства здания за счет средств, привлеченных от продажи облигаций, не заключает соглашения с управляющим фонда финансирования строительства, то по этой причине в проектной декларации такого застройщика отсутствует информация об управляющем фонда финансирования строительства.

Может ли отсутствие в проектной декларации данных об управляющем средств фонда финансирования строительства быть для инспекции ГАСК основанием, чтобы не проводить регистрацию указанной проектной декларации?

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Нетрудно предположить, что вышеприведенное разъяснение ГАСИ вызовет широкий резонанс.

После июньских 2009 года изменений

Закона «О планировании и застройке территорий» стало ясно, что разрешение на выполнение строительных работ может быть получено лишь после регистрации проектной декларации. Но содержание этой декларации определено в Законе «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью», который регламентирует только два источника привлечения ресурсов в строительство жилья — это средства ФФС и ФОН.

Именно поэтому в форме проектной декларации упомянуты управляющие ФФС.

В то же время

Законом «Об инвестиционной деятельности», помимо средств ФФС и ФОН, названы еще несколько разрешенных источников финансирования жилищного строительства. Среди них и средства, привлеченные от продажи целевых облигаций.

Реализуя облигации, застройщик не привлекает к финансированию управляющего ФФС. Поэтому он не может заполнить соответствующий реквизит декларации.

В газете «Строительная бухгалтерия», 2009, № 12, с. 48 по этому поводу было высказано предположение о том, что отсутствие заполненного реквизита с информацией об управляющем ФФС не должно стать препятствием для регистрации проектной декларации, если финансирование планируется проводить за счет других разрешенных источников.

Но если воспринимать анализируемый сегодня ответ ГАСИ всерьез, то мы должны прийти к неутешительному выводу о том, что

без информации об управляющем ФФС проектная декларация зарегистрирована не будет. А значит, не будет получено разрешение на выполнение строительных работ.

То есть даже такой, казалось бы, совершенно легитимный механизм привлечения ресурсов, как продажа целевых облигаций, де-факто становится нереализуемым. Другими словами, ГАСИ своим разъяснением поставила вне закона все источники финансирования строительства, кроме ФФС.

С очевидной неадекватностью такого подхода застройщики теперь смогут бороться разве что в судах.

 

Зураб Натиев

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше