Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция СБ
Новости

Новые правила охраны труда при строительстве и ремонте автодорог

Госгорпромнадзор

приказом от 28.12.2009 г. № 216 утвердил Правила охраны труда при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог, распространяющиеся на всех субъектов хозяйствования независимо от формы собственности, которые выполняют работы по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования.

Приказ

вступил в силу 02.04.2010 г.

 

Ж/д билет в мобильнике

02.04.2010 г.

вступили в силу изменения к Порядку оформления расчетных и отчетных документов при осуществлении продажи проездных и перевозочных документов на железнодорожном транспорте, утвержденные приказом Минтранссвязи и ГНАУ от 18.12.2009 г. № 1318/717.

Укрзалізниця идет в ногу со временем. Теперь, помимо традиционных бумажных, на железной дороге будут действовать и

электронные билеты. Их будет формировать автоматизированная система в электронно-цифровой форме. Оплатить электронный билет можно будет безналичным способом (платежными карточками, переводами).

Неотъемлемой частью электронного ж/д билета будет

посадочный документ, который пассажир или перевозчик может:

— распечатать

или

— записать на

электронный носитель — мобильный телефон, компактный персональный компьютер, чип-карту и т. п.

Обязательный реквизит посадочного документа — защитный код, считываемый соответствующим устройством.

Использовать электронный билет можно будет

только вместе с чеком, распечатанным с использованием кассового аппарата, внесенного в Государственный реестр регистраторов расчетных операций. Этот кассовый аппарат должен быть составной частью специального мобильного терминала.

 

Когда принцип молчаливого согласия не работает

ВРУ 15.12.2009 г. приняла

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по упрощению условий ведения бизнеса в Украине», которым, в частности, был введен принцип молчаливого согласия — принцип, согласно которому субъект хозяйствования приобретает право на выполнение определенных действий по осуществлению хозяйственной деятельности или видов хозяйственной деятельности без получения соответствующего документа разрешительного характера, при условии, если им были поданы в установленном порядке заявление и документы в полном объеме, но в установленный законом срок документ разрешительного характера либо решение об отказе в его выдаче не выданы или не направлены.

С целью разъяснения некоторых вопросов применения указанного принципа Госкомпредпринимательства

письмом от 25.03.2010 г. № 3665 уведомил, что этот принцип применяется только тогда, когда в определенный законом срок документ разрешительного характера либо решение об отказе в его выдаче не выданы или не направлены, поэтому в случае отказа субъекта хозяйствования получить соответствующее решение об отказе принцип молчаливого согласия на указанные отношения не распространяется .

 

Новые нормативы обеспеченности населения бытовыми услугами

Минэкономики

приказом от 09.03.2010 г. № 252 утвердило Нормативы обеспеченности населения бытовыми услугами, а именно:

— Нормативы количества рабочих мест на 1000 человек по видам бытовых услуг в зависимости от местности в целом по Украине;

— Коэффициенты увеличения нормативов обеспеченности населения бытовыми услугами для общекурортных территорий;

— Коэффициенты охвата населения бытовыми услугами;

— Нормативы обеспеченности населения бытовыми услугами по их видам для городов регионов Украины (количество рабочих мест на 1000 человек);

— Нормативы обеспеченности населения бытовыми услугами по их видам для сельской местности регионов Украины (количество рабочих мест на 1000 человек).

Эти нормативы отражают количество рабочих мест по видам бытовых услуг для регионов (городов, сельской местности) независимо от форм собственности в расчете на 1000 человек.

Нормативы могут быть использованы при

проектировании предприятий бытового обслуживания, при формировании региональных (или территориальных) программ развития бытовых услуг, при проведении мониторинга применения государственных социальных стандартов по обеспеченности населения бытовыми услугами, а также предприятиями как элемент маркетингового планирования.

Приказ вступил в силу 03.04.2010 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше