Темы статей
Выбрать темы

Работа строительных машин и механизмов: как оформить учетные документы (часть 2)

Редакция СБ
Статья

Работа строительных машин и механизмов: как оформить учетные документы

(часть 2)

Ольга Кожушко, консультант

 

В «Строительной бухгалтерии», 2010, № 7 мы начали разговор о заполнении типовых форм первичных документов по учету работы строительных машин и механизмов. Сегодня мы закончим рассмотрение этого вопроса.

 

ДОКУМЕНТЫ СТАТЬИ

КЗоТ

— Кодекс законов о труде Украины от 10.12.1971 г.

Приказ № 149

— приказ Госкомстата «Об утверждении типовых форм первичных учетных документов по учету работы строительных машин и механизмов» от 13.06.1997 г. № 149.

 

Рапорт-наряд о работе строительной машины (механизма) (форма № ЭСМ-4).

Используется в строительных организациях, имеющих строительные машины (механизмы) на балансе, для оформления и учета выполнения задания на сдельные работы, измеряемые в натуральном выражении, и является основанием для получения исходных данных при начислении заработной платы обслуживающему персоналу.

Заполняется

в одном экземпляре должностным лицом, ответственным за нормирование и расчеты, или уполномоченным лицом и выдается машинистам на весь период выполнения работы. Рапорт-наряд заполняется на одного заказчика.

Описание работ и условий производства, учет выполнения задания отражаются на оборотной стороне формы.

Выполнение работы строительной машиной (механизмом) подтверждается подписью и штампом заказчика.

При использовании документа в организациях, имеющих строительные машины (механизмы) на балансе, выполненные работы подтверждаются лицом, ответственным за их выполнение.

Заполненный рапорт подписывается должностным лицом, ответственным за нормирование и расчеты (техником-нормировщиком), прорабом, начальником участка и передается в бухгалтерию.

Здесь заметим, что при заполнении

формы № ЭСМ-4 следует учитывать требования трудового законодательства относительно нормирования труда при сдельной системе оплаты труда. Так, согласно ст. 90 КЗоТ при сдельной оплате труда расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени).

Сдельная расценка

определяется путем деления почасовой (дневной) тарифной ставки, которая отвечает разряду выполняемой работы, на почасовую (дневную) норму выработки. Сдельная расценка может быть определена также путем умножения почасовой (дневной) тарифной ставки, которая отвечает разряду выполняемой работы на установленную норму времени в часах или днях.

Кроме того, при разработке норм выработки (норм времени) и норм обслуживания должны учитываться условия труда. То есть нормы выработки (нормы времени) и нормы обслуживания определяются исходя

из нормальных условий труда, установленных ст. 88 КЗоТ. К ним относятся:

— исправное состояние машин, станков и оборудования;

— надлежащее качество материалов и инструментов, необходимых для выполнения работы, и их своевременное представление;

— своевременное снабжение производства электроэнергией, газом и другими источниками энергопитания;

— своевременное обеспечение технической документацией;

— здоровые и безопасные условия труда (соблюдение правил и норм по технике безопасности, необходимое освещение, отопление, вентиляция, устранение вредных последствий шума, излучений, вибрации и других факторов, которые негативно влияют на здоровье рабочих, и др.).

Приведем пример заполнения

формы № ЭСМ-4.

 

Пример 4.

Застройщик АО «Свет» в лице генерального директора Якимова Н. Н. заключил со строительной компанией ООО «Строй-Ка» в лице директора Игнатюка П. С. договор на выполнение земельных работ. На балансе ООО «Строй-Ка» числится одноковшовый экскаватор марки ЭО-3323. Работы на экскаваторе ведутся машинистом Симоновым А. М. в одну смену. Продолжительность смены составляет 8 часов. Продолжительность работ — 28 дней (с 01.02.2010 г. по 28.02.2010 г.). В первый день работ машинисту был выдан Рапорт-наряд о работе экскаватора, который был подписан машинистом, техником-нормировщиком Яковлевым С. С., прорабом Гнатченко П. А. и начальником участка Кондратьевым М. Р.

Заработная плата машиниста рассчитывается исходя из действующей в строительной организации тарифной сетки. Часовая тарифная ставка машиниста составляет 35 грн. Норма времени 176 часов. За период с 01.02.2010 г. до 28.02.2010 г. им должно быть отработано 20 дней, что составит 160 часов за месяц. Сдельная сумма оплаты составит 5600 грн. (35 х 160). Сумма по тарифу 5090,90 грн. (5600 : 176 х 160). Процент выполнения нормы составил 90,90 %.

За период с 01.02.2010 г. по 10.02.2010 г. расход дизельного топлива составил 31 л в день, что полностью соответствует норме. Претензий к работе машиниста не было.

Заполненная

форма № ЭСМ-4 приведена на рис. 1.

 

img 1

img 2

 

Карта учета работы строительной машины (механизма) (форма № ЭСМ-5).

Применяется при ручной обработке данных для учета отработанного времени строительной машиной (механизмом), а также для учета выполненного объема работ. Карта ведется в одном экземпляре. Заполняется на основании форм № ЭСМ-1, № ЭСМ-2, № ЭСМ-3, № ЭСМ-4.

Целодневные простои на длительный период, связанные с планово-предупредительным ремонтом и т. д., записываются одной общей строкой.

На основании данных

примера 1 приведем пример заполнения формы № ЭСМ-5 (см. рис. 2).

 

img 3

img 4

Рис. 2

 

Журнал учета работы строительных машин (механизмов) (форма № ЭСМ-6).

Применяется для учета и контроля ежедневной работы больших и малых строительных машин (механизмов). Журнал ведется у заказчика строительных машин и в организациях, имеющих строительную технику на балансе. Журнал заполняется прорабом строительного участка.

Заполненная

форма № ЭСМ-6 приведена на рис. 3. Для заполнения были использованы данные примера 1.

 

img 5

img 6

Рис. 3

 

Справка для расчетов за выполненные работы (услуги) (форма № ЭСМ-7).

Применяется для производства расчетов организации с заказчиками и для подтверждения выполненных работ (услуг) строительными машинами (механизмами).

Отметим, что не так давно на страницах нашей газеты2 мы касались данного документа. Поэтому напомним, что

справка выписывается отдельно на каждый рапорт (путевой лист) работы строительной машины (механизма).

2 См. подробнее статью «Аренда строительной техники с экипажем: правовые, трудовые и налоговые нюансы» // «Строительная бухгалтерия», 2010, № 6, с. 13.

Составляется она

в одном экземпляре представителями заказчика и организации — исполнителя работ (услуг) на основании данных путевого листа (форма № ЭСМ-2) или рапортов (формы № № ЭСМ-1, ЭСМ-3).

Справка заверяется печатью заказчика, передается в бухгалтерию организации, которая использует ее как приложение к документу, выставляемому заказчику для оплаты.

Стоимость работ (услуг) указывается в договорных ценах, по которым осуществляются расчеты заказчика с исполнителем (управлением механизации).

Пример заполнения

формы № ЭСМ-7 приведен на рис. 4. Для заполнения были использованы данные примера 1.

 

img 7

Рис. 4

 

Заметим, что при заполнении указанных форм обязательно пригодятся:

— Государственный классификатор управленческой документации ГК 010-98, утвержденный приказом Госстандарта от 31.12.1998 г. № 1024,

для проставления кода ГКУД каждой формы по учету работы строительных машин и механизмов;

Классификатор видов экономической деятельности ДК 009:2005, утвержденный приказом Госпотребстандарта от 26.12.2005 г. № 375 в части видов работ, которые осуществляются строительной организацией;

— Классификатор системы обозначений единиц измерения и учета ДК 011-96, утвержденный приказом Госстандарта от 09.01.1997 г. № 8, для заполнения отдельных граф форм № ЭСМ-4 и № ЭСМ-5.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше