Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция СБ
Новости

Новая форма уведомления о начале выполнения строительных работ

В соответствии с

Порядком предоставления разрешения на выполнение строительных работ, утвержденным правительственным постановлением от 30.09.2009 г. № 1104, в случае если проведение строительных работ не требует разрешения Госархстройинспекции, заказчику таких работ достаточно уведомить об их начале в семидневный срок инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля по месту расположения такого объекта по форме, утвержденной Минрегионстроем.

Так,

приказом Государственной архитектурно-строительной инспекции от 22.03.2010 г. № 39 (далее — приказ № 39) была утверждена форма уведомления о начале выполнения строительных работ, на которые не требуется разрешение. Но указанный приказ не был подан на регистрацию в Минюст, как того требуют нормы Положения о государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств, других органов исполнительной власти, органов хозяйственного управления и контроля, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан либо имеющих межведомственный характер, утвержденного постановлением КМУ от 28.12.1992 г. № 731. Поэтому указанный нормативно-правовой акт не имел юридической силы.

Теперь этот пробел заполнен и

приказом Минрегионстроя от 26.07.2010 г. № 282 (далее — приказ № 282), утверждена новая форма уведомления о начале выполнения строительных работ, на которые не требуется разрешение (далее — Форма уведомления). Приказ № 282 надлежащим образом зарегистрирован в Минюсте.

Отметим, что

Форма уведомления , утвержденная приказом № 282, по сути не отличается от формы уведомления, утвержденной приказом № 39.

Приказ от 26.07.2010 г. № 282

вступит в силу со дня официального опубликования.

 

Право аренды земли теперь возникает с дня госрегистрации этого права

11.08.2010 г.

вступил в силу Закон № 2469-VI «О внесении изменения в статью 20 Закона Украины «Об аренде земли».

Теперь право аренды земельного участка возникает

со дня государственной регистрации этого права в соответствии с законом, регулирующим государственную регистрацию вещных прав на недвижимое имущество и их обременений. Другими словами, четко определен момент наступления прав и обязанностей, исходящих из договора аренды земли.

И еще один важный момент. Установлен срок осуществления регистрации договора аренды земли. Он не должен превышать

14 дней с момента подачи соответствующего заявления.

 

Генеральная прокуратура устроила тотальную проверку в земельной сфере

Генпрокуратура Украины во исполнение распоряжения главы государства организовала проверки по соблюдению законодательства в сфере земельных ресурсов во всех регионах Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Генпрокуратуры, прокурорские проверки показали, что нарушения в этой сфере имеют место на всех этапах земельных правоотношений. В большинстве случаев нарушения земельного законодательства допускаются вследствие принятия органами исполнительной власти и органами местного самоуправления незаконных решений. Кроме того, отмечают в Генпрокуратуре, должностные лица контролирующих органов допускают нарушения законодательства при согласовании документации по землеустройству относительно выделения земли.

«Объектами противоправных посягательств, как правило, становятся земли природно-заповедного фонда, историко-культурного, лесохозяйственного, сельскохозяйственного, рекреационного назначения и водного фонда. Этому содействует невынесение их границ на местности, незавершенность размежевания земель государственной и коммунальной собственности, инвентаризации земель и ее денежной оценки», — отмечают в Генпрокуратуре.

С целью координации прокурорских проверок в Генпрокуратуре и на местах созданы рабочие группы. Ход проверок находится на личном контроле у Генерального прокурора Александра Медведько.

По результатам проверок состояния соблюдения земельного законодательства Генпрокуратура планирует провести в сентябре текущего года расширенную коллегию.

Источник: Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН

 

Изменен Земельный кодекс Украины

Законом Украины от 08.07.2010 г. № 2471-VI

внесены изменения в Земельный кодекс Украины, которыми установлено, что от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства также освобождаются граждане и юридические лица в случае использования земельных участков для залесения деградированных и малопроизводительных земель на основании документации по землеустройству, и всеукраинские общественные организации инвалидов Украины, их предприятия (объединения), учреждения и организации, финансируемые из госбюджета, в случае использования земельных участков для строительства реабилитационных учреждений для инвалидов и детей-инвалидов, объектов физкультуры, спорта и социального обеспечения для инвалидов и детей-инвалидов.

Закон

вступит в силу с 01.02.2011 г.

 

Создан новый орган в сфере регистрации прав на недвижимость

06.08.2010 г.

вступило в силу постановление КМУ № 646 от 28.07.2010 г. Согласно этому документу создается Межведомственная рабочая группа по координации мер по созданию системы государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений. Данный орган будет иметь консультативный статус, однако его рекомендации могут закрепляться в виде решений КМУ, принятых по представлению Минюста. Возглавляет группу Министр юстиции, в ее состав входят представители всех заинтересованных госорганов.

 

Изменено временное положение о порядке государственной
 регистрации прав собственности на недвижимость

Приказом Министерства юстиции Украины от 28.07.2010 г. № 1692/5

(далее — приказ № 1692/5) внесены изменения в приказ Минюста «Об утверждении Временного положения о порядке государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество» от 07.02.2002 г. № 7/5 (далее — приказ № 7/5), которыми установлено, что до 1 января 2012 года государственная регистрация права собственности и права пользования (сервитут) на объекты недвижимого имущества, расположенные на земельных участках; права пользования (найма, аренды) зданием или другими капитальными сооружениями, их отдельными частями; права собственности на объекты незавершенного строительства, а также учет бесхозного недвижимого имущества, доверительное управление недвижимым имуществом проводится регистраторами бюро технической инвентаризации (далее — БТИ), созданными до вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений» и других законодательных актов Украины» от 11.02.2010 г. № 1878-VI и подключенными к Реестру прав собственности на недвижимое имущество.

Также изложено в новой редакции

Временное положение о порядке государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество, утвержденное приказом № 7/5, которое теперь называется Временное положение о порядке государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество (далее — Временное положение).

В соответствии с новой редакцией

Временного положения обязательной государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на размещенное на территории Украины недвижимое имущество, принадлежащее физическим и юридическим лицам, государству в лице органов, уполномоченных управлять государственным имуществом, иностранцам и лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, международным организациям, иностранным государствам, а также территориальным громадам в лице органов местного самоуправления.

Право собственности на объект незавершенного строительства подлежит государственной регистрации в случае необходимости заключения сделки по объекту незавершенного строительства.

Государственная регистрация права пользования (сервитута) на объекты недвижимого имущества, расположенные на земельных участках; права пользования (найма, аренды) зданием или другими капитальными сооружениями, их отдельными частями; доверительного управления недвижимым имуществом проводится после государственной регистрации права собственности на такое имущество.

Не подлежат государственной регистрации

право собственности и другие вещные права на временные сооружения.

Для проведения государственной регистрации возникновения, перехода или прекращения права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество собственник (собственники), другой правоприобретатель (правоприобретатели) или уполномоченное им (ими) лицо подает регистратору БТИ заявление о государственной регистрации прав по форме, определенной в

приложении 1 к Временному положению.

К заявлению прилагаются правоустанавливающие документы (

приложение 2 к Временному положению), их нотариально заверенные копии, документы, подтверждающие оплату за проведение государственной регистрации прав и выдачу извлечения о государственной регистрации прав, а также другие документы, определенные Временным положением.

Государственная регистрация прав или предоставление отказа в ней

проводится в срок, не превышающий 14 рабочих дней с момента принятия регистратором БТИ заявления о государственной регистрации прав, без учета срока проведения технической инвентаризации объекта, права по которому подлежат государственной регистрации.

Приказ от 28.07.2010 г. № 1692/5

вступит в силу с 01.10.2010 г.

 

Утвержден Порядок разработки, согласования, утверждения строительных норм

Постановлением КМУ от 30.06.2010 г. № 543

утвержден Порядок разработки, согласования, утверждения, внесения изменений в строительные нормы и признания их утратившими силу (далее — Порядок № 543).

Также внесены изменения в

Технический регламент строительных изделий, зданий и сооружений, утвержденный правительственным постановлением от 20.12.2006 г. № 1764, устанавливающие, что порядок разработки, принятия и опубликования строительных норм теперь не утверждается Госпотребстандартом.

В соответствии с

Порядком № 543 строительные нормы разрабатываются центральными органами исполнительной власти, к полномочиям которых относятся вопросы нормирования в строительстве (далее — субъекты нормирования).

Исполнителями работ по нормированию в строительстве являются базовые организации, осуществляющие научно-техническую деятельность в строительстве и определяемые субъектом нормирования в соответствии с перечнем, утвержденным Минрегионстроем (далее — организация-разработчик).

Проект строительных норм

разрабатывается организацией-разработчиком в соответствии с техническим заданием, согласованным:

с Минрегионстроем — для

государственных строительных норм;

с субъектом нормирования — для

отраслевых строительных норм.

Постановление

вступило в силу 12.07.2010 г.

 

Для реформирования земельного сектора в Украине Верховная Рада
 должна принять пять законов о рынке земли до конца 2010 г.

Об этом говорится в сообщении Государственного комитета по земельным ресурсам.

В частности, речь идет о законопроектах «О рынке земли», «О государственном земельном кадастре», «Об управлении землями государственной собственности», «О национальной инфраструктуре геопространственных данных», «О внесении изменений в Земельный кодекс».

По данным пресс-службы Госкомзема, соответствующие законопроекты были обсуждены на заседании рабочей группы под председательством главы Госкомзема Олега Кулинича 5 августа 2010 года.

Так, рабочая группа уже подала на рассмотрение Кабинету Министров предложения по плану-графику заседаний межведомственной группы «Развитие сельского хозяйства и земельная реформа», а также перечень законопроектов, которые планируется подать в Верховную Раду до конца 2010 года.

Напомним, что Госкомзем рассчитывает на создание земельного кадастра до июня 2012 года. В ноябре 2009 года Верховная Рада отказалась принять доработанный законопроект «О государственном земельном кадастре» с предложениями Виктора Ющенко. В феврале 2010 года в парламенте был зарегистрирован проект закона «О государственном земельном кадастре».

Источник: http://building.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше