Темы статей
Выбрать темы

Поручительство: договор, оплата, учет

Редакция СБ
Статья

Поручительство: договор, оплата, учет

Юлия Егорова, консультант

 

Строительная компания поручилась за другую организацию (при получении кредита в банке). Поручитель вправе требовать от должника уплаты перечисленных кредитору денежных средств, процентов и возмещения иных понесенных убытков. Размер процентов определяется на день исполнения денежного обязательства. Что под этим понимать — день оплаты обязательства поручителем за должника или день уплаты долга поручителю должником? Каким образом можно предусмотреть ежемесячное начисление процентов поручителем на уплаченную за должника сумму (допсоглашением к договору поручительства или достаточно согласованного сторонами расчета)?

 

ДОКУМЕНТЫ СТАТЬИ

ГК

— Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

Закон о финансовых услугах

— Закон Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» от 12.07.2001 г. № 2664-ІІІ.

 

Договор поручительства

Поручительство

— это один из видов обеспечения выполнения обязательства. Отношения поручительства регулируются статьями 553 — 559 параграфа 3 главы 49 ГК.

Согласно

ст. 547 ГК такой договор заключается только в письменной форме, несоблюдение которой влечет за собой недействительность договора. В договоре можно предусмотреть бо̀льшую часть всех условий поручительства.

В отношениях поручительства всегда участвуют как минимум

три стороны:

— должник (заемщик);

— кредитор;

— поручитель — один или несколько.

Поэтому договоры поручительства можно заключать несколькими способами:

1)

кредитор заключает два отдельных договора:

a.

с поручителем заключается договор, в котором регулируются отношения поручительства;

b.

с должником заключается договор, которым регулируется основное обязательство, обеспечиваемое поручительством;

2)

поручитель заключает два отдельных договора:

a.

с кредитором заключается договор, в котором регулируются отношения поручительства;

b.

с должником заключается договор, которым регулируются отношения по исполнению основного обязательства в пределах поручительства;

3)

кредитор, поручитель и должник заключают один трехсторонний договор, в котором одновременно регулируются отношения по основному обязательству должника и отношения поручительства.

Способы 2 и 3 предпочтительнее, чем способ 1. Их преимуществом является возможность регулирования договором условий поручительства и его оплаты.

Договор поручительства обязательно должен содержать следующую информацию и условия:

— предмет договора, а именно поручительство одной из сторон договора;

— ссылку на основное обязательство, обеспечиваемое поручительством;

— наименования и реквизиты сторон договора поручительства, а если должник не является стороной договора, то и его наименование и реквизиты.

С точки зрения автора, первые два условия в комплексе составляют предмет договора — поручительство и обеспечиваемое им обязательство. Согласно

ст. 638 ГК предмет договора является его существенным условием.

Наименования и реквизиты сторон должны присутствовать в договоре с целью идентификации лиц, составивших и подписавших данный документ.

В договоре поручительства стоит также определить следующие условия:

— срок действия договора поручительства;

— объем поручительства с детализацией объема ответственности поручителя за основное обязательство должника и за уплату процентов, неустойки, возмещения убытков и других обязательств;

— содержание ответственности поручителя или поручителей перед кредитором: солидарная или субсидиарная;

— распределение ответственности между несколькими поручителями.

Эти условия описаны в

статьях 553 — 559 параграфа 3 главы 49 ГК. Разумеется, можно регулировать отношения поручительства и после даты подписания договора (по мере возникновения необходимости в этом) путем заключения дополнительных соглашений к договору. Однако чтобы избежать недоразумений и споров при выполнении договора или после него, мы рекомендуем оговаривать все возможные условия заранее в тексте самого договора, следуя принципу «Хороший план — это уже половина дела». Ведь никогда заранее не известно, как в дальнейшем сложатся отношения между сторонами, и может случиться так, что одна из сторон откажется от заключения дополнительного соглашения.

 

Плата за поручительство

Согласно

ст. 558 ГК поручитель имеет право на оплату услуг, предоставленных им должнику. При этом поручитель не обязан непременно воспользоваться этим правом, но если должник заинтересован в поручительстве, он может привлекать поручителя на платной основе.

Если по условиям договора поручитель вправе требовать от должника, кроме уплаты перечисленных кредитору денежных средств и возмещения иных понесенных убытков, еще и процентов (или фиксированной платы) в свою пользу, то такое поручительство будет возмездным. Поручительство на платной (возмездной) основе — это услуга, которая входит в список финансовых услуг согласно

ст. 4 Закона о финансовых услугах. Услугу поручительства на платной основе могут оказывать не только финансовые учреждения, но и другие юридические лица — субъекты предпринимательской деятельности.

Условия оплаты за услугу поручительства должны оговариваться в договоре поручительства, так как это одно из существенных условий договора согласно

ст. 638 ГК, ведь стороны должны прийти к согласию по данному вопросу. Неразумно подписывать договор о платном поручительстве, не согласовав его цену. Стороны могут определить любой способ оплаты услуг поручителя, в том числе и в виде процентов в пользу поручителя. Механизм и периодичность расчета таких процентов тоже должны определяться в договоре самым четким образом, избегая любых неясностей и разночтений. Это нужно для того, чтобы избежать разногласий и споров при определении суммы процентов, надлежащих к уплате поручителю за использование его денежных средств для погашения обязательства должника, а также сроков их начисления и уплаты.

Например, при оплате услуг поручительства в виде процентов в договоре желательно определить:

— базу начисления процентов, т. е. на какую именно сумму будут начисляться проценты и каким образом она должна быть рассчитана;

— размер (ставку) процентов;

— продолжительность финансового года для расчета процентов: 360 дней, 365 дней или фактическую продолжительность текущего календарного года (с учетом високосных дней);

— порядок включения в расчетный период пограничных дат — первого и последнего дня периода, т.  е. дня исполнения поручителем своих обязательств и дня погашения заемщиком своего долга перед поручителем;

— периодичность расчета и уплаты процентов — месяц, квартал, другой период.

Вообще, мы рекомендуем определять в договоре поручительства абсолютно все нюансы начисления и уплаты вознаграждения поручителю: ставки, размеры, способ расчета, периодичность расчета и условия оплаты. Это поможет избежать многих спорных и неожиданных ситуаций и даст возможность сторонам договора заранее спланировать поступление и расход денежных средств.

Если в договоре стороны полностью определили все необходимые условия, ими сделаны все оговорки, которыми предусмотрены все аспекты взаимоотношений, то у них не должно возникнуть необходимости заключать дополнительные соглашения для уточнения и согласования каких-либо деталей. Но разумеется, это совсем не означает, что тем самым стороны абсолютно застрахованы от дальнейших изменений условий договора.

 

Отражение в учете операций, связанных с отношениями поручительства

Рассмотрим методику учета операций по получению кредита, обеспеченного поручительством.

 

Пример.

ООО «Гамма-Буд» поручилось за ООО «Дельта» перед банком при предоставлении кредита ООО «Дельта». Вознаграждение за услугу поручительства определено в размере 10 % годовых, проценты начисляются на фактическую сумму задолженности ООО «Дельта» перед ООО «Гамма-Буд» за фактическое количество дней, прошедших с момента исполнения поручителем своих обязательств перед банком и до момента погашения долга ООО «Дельта» перед поручителем.

Продолжительность года для расчета процентов принимается равной 365 дней. Периодичность начисления процентов — ежемесячно в последний день месяца. Сумма процентов согласовывается сторонами путем подписания соответствующего акта, в котором приводится расчет этой суммы. Акт подписывается в последний день расчетного месяца. Уплату процентов надлежит произвести в течение 10 дней с момента их начисления и согласования.

По условиям договора поручительства, в случае если в течение месяца заемщик не погашает задолженность по очередному платежу вместе с пеней и прочими возможными санкциями, банк обращается к поручителю с требованием погасить обязательства по уплате суммы кредита, процентов, пени и любых других санкций.

23.02.2009 г. ООО «Дельта» получило банковский кредит в размере 2400000,00 грн. сроком на 6 лет. Погашение основной суммы кредита должно производиться четыре раза в год в марте, июне, сентябре и декабре в сумме 100000,00 грн., а проценты начисляются и уплачиваются ежемесячно.

По состоянию на 23.03.2010 г. у ООО «Дельта» имеется задолженность по погашению кредита в сумме 2000000,00 грн.

23.03.2010 г. ООО «Дельта» не смогло произвести очередной платеж по кредиту в сумме 120000,00 грн., который состоит из платежа по погашению основной суммы кредита в размере 100000,00 грн. и процентов в размере 20000,00 грн. (сумма процентов условная). По условиям кредитного договора за просрочку погашения очередного платежа по кредиту и процентам банк начисляет пеню в размере 0,5 % от непогашенной суммы за каждый день просрочки.

По состоянию на 23.04.2010 г. ООО «Дельта» так и не погасило свою задолженность перед банком. За период просрочки — 31 день — банк начислил пеню в размере 15,5 % от непогашенной суммы — 18600 грн. Таким образом, по состоянию на 24.04.2010 г. общая сумма задолженности ООО «Дельта» перед банком составила 138600 грн.

24.04.2010 г. банк обращается к поручителю ООО «Гамма-Буд» с требованием о погашении задолженности ООО «Дельта» в сумме 138600 грн. В тот же день поручитель выполнил свои обязательства по договору поручительства и погасил задолженность ООО «Дельта» перед банком в полном размере.

ООО «Дельта» погасило свой долг перед поручителем в два этапа: 26.05.2010 г. поручителю было перечислено 100000 грн., а 15.07.2010 г. была погашена оставшаяся часть долга в размере 38600 грн.

Как видим, фактически должник пользовался денежными средствами поручителя с 24.04 по 15.07.2010 г. Значит, и проценты в пользу поручителя должны быть начислены именно за этот расчетный период. Проценты рассчитываются за каждый день этого периода по формуле:

П = СД х Ст : Дн,

где П — сумма процентов за день;

СД — сумма долга на конец этого дня;

Ст — процентная ставка согласно договору поручительства;

Дн — количество дней в году для расчета процентов (в нашем примере — 365).

Чтобы рассчитать сумму процентов с разбивкой по месяцам и кварталам, разобьем весь период начисления процентов на части и проведем расчеты отдельно для каждой из них (см. табл. 1). Границы периодов приходятся на последние дни месяцев и дни, в которые происходило изменение суммы задолженности.

 

Таблица 1

Расчет процентов в пользу поручителя ООО «Гамма-Буд»

Начало периода

Конец периода

Количество дней в периоде

Сумма задолженности

Сумма процентов за день

Сумма процентов за период

24 апреля 2010 г.

30 апреля 2010 г.

7

138600,00

37,97

265,79

1 мая 2010 г.

25 мая 2010 г.

25

138600,00

37,97

949,25

26 мая 2010 г.

31 мая 2010 г.

6

38600,00

10,58

63,48

1 июня 2010 г.

30 июня 2010 г.

30

38600,00

10,58

317,40

1 июля 2010 г.

15 июля 2010 г.

15

38600,00

10,58

158,70

 

 

 

 

Всего

1754,62

 

 

 

 

в том числе:

 

 

 

 

 

апрель

265,79

 

 

 

 

май

1012,73

 

 

 

 

июнь

317,40

 

 

 

 

июль

158,70

 

 

 

 

II квартал

1595,92

 

 

 

 

III квартал

158,70

 

Итак, по результатам расчетов ООО «Дельта» должно начислить проценты в пользу поручителя — ООО «Гамма-Буд»:

30 апреля 2010 г. — в сумме 265,79 грн.;

31 мая 2010 г. — в сумме 1012,73 грн.;

30 июня 2010 г. — в сумме 317,40 грн. и

31 июля 2010 г. — в сумме 158,70 грн.

Эти проценты отражаются в бухгалтерском учете должника по кредиту счета

684 «Расчеты по начисленным процентам» и по дебету счета 95 «Финансовые расходы», а в налоговом учете они включаются в состав валовых расходов текущего периода.

 

Таблица 2

Бухгалтерский и налоговый учет операций поручительства у ООО «Дельта»

№ п/п

Содержание операции

Дт

Кт

Сумма

ВД

ВР

1

Выполнение поручителем своих обязательств по договору поручительства

Погашение поручителем задолженности по телу кредита

601

685

100000,00

Погашение поручителем задолженности по уплате процентов за кредит

684

685

20000,00

Погашение поручителем задолженности по уплате пени

685

685

18600,00

2

Начисление платы за услугу поручительства

684

95

1754,62

1754,62

3

Погашение задолженности перед поручителем:

по основной сумме долга, обеспеченного поручительством

685

311

138600,00

по оплате услуг поручительства

684

311

1754,62

 

Теперь отразим операции, связанные с поручительством и его оплатой, в учете поручителя (см. табл. 3).

 

Таблица 3

Бухгалтерский и налоговый учет операций поручительства у ООО «Гамма-Буд»

№ п/п

Содержание операции

Дт

Кт

Сумма

ВД

ВР

1

Поступление требования банка о погашении долга ООО «Дельта»

377

685

138600,00

 

 

2

Погашение задолженности по кредиту ООО «Дельта» перед банком

685

311

138600,00

 

 

3

Начисление дохода от оказания услуги поручительства

377

703

1754,62

1754,62*

 

 

Налоговые обязательства по НДС

703

641

292,44

 

 

4

Получение оплаты за услугу поручительства

311

377

1754,62

 

 

5

Погашение дебиторской задолженности ООО «Дельта» перед поручителем

311

377

138600,00

 

 

* Валовые доходы и расходы по процентам, начисленным в пользу поручителя, отражаются во II квартале 2010 г. в сумме 1595,92 грн., а остаток суммы процентов — 158,70 грн. — отражается в III квартале 2010 г. (по данным табл. 1).

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше