Темы статей
Выбрать темы

Склад: аренда или ответхранение?

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Склад: аренда или ответхранение?

 

Строительная компания планировала арендовать склад для стройматериалов поближе к строительной площадке. Предприятие, которое предоставляет склад, предлагает заключить не договор аренды склада, а договор ответственного хранения.

Какие последствия может иметь договор хранения для строительной компании? Может ли кладовщик строительной компании отпускать стройматериалы на стройку?

 

Правоотношения по договору хранения регулируются главой 66 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее — ГКУ). В соответствии с ч. 1 ст. 936 ГКУ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и вернуть ее поклажедателю в сохранности.

В то же время согласно

ст. 759 ГКУ по договору аренды наимодатель передает нанимателю вещь в пользование за плату и на определенный срок.

Таким образом, с юридической точки зрения, от договора аренды договор хранения отличается тем, что хранение не дает права хранителю пользоваться вещью (в нашем случае — складом). Другими словами, по договору аренды склада арендатор получает в пользование склад, где может хранить ТМЦ, а по договору хранения — услугу по хранению ТМЦ без права пользования складом.

Между юридическими лицами, а также физлицами-предпринимателями и юрлицами договор хранения заключается

в письменной форме, согласно ст. 208 ГКУ.

Теперь поговорим об оформлении

первичных документов. Документом, подтверждающим прием ТМЦ на хранение в таком случае, является накладная или акт приема-передачи ТМЦ, подписанные хранителем и поклажедателем. При возврате товара, соответственно, оформляется накладная (или акт приема-передачи) о выдаче товара со склада, которая также подписывается обеими сторонами. Кроме того, любая передача ТМЦ (от хранителя поклажедателю или от поклажедателя хранителю) обязательно подтверждается доверенностью.

Напомним, что по договору хранения хранитель обязан вернуть хранимую вещь поклажедателю в сохранности. Перед отгрузкой со склада ТМЦ снимаются с ответственного хранения и возвращаются поклажедателю. Поэтому присутствие представителя строительной компании —

кладовщика вполне обосновано. Однако отпуск ТМЦ со склада на стройку только кладовщиком строительной компании, минуя хранителя, не соответствует принципам договора ответственного хранения. Отпускать стройматериалы со склада можно только в присутствии представителя хранителя с соблюдением всех правил документооборота.

В соответствии с

п. 1.31 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.1997 г. № 283/97-ВР не считаются продажей операции по предоставлению товаров в рамках договоров комиссии, хранения (ответственного хранения), поручения, других гражданско-правовых договоров, не предусматривающих передачу прав собственности на такие товары.

Операции по передаче товаров в рамках договоров хранения (ответственного хранения) к поставке товаров не относятся и согласно

п. 1.4 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 22.05.97 г. № 168/97-ВР.

Таким образом, прием и передача товаров в рамках договора ответственного хранения не влияют на налоговый учет прибыли и НДС поклажедателя.

Но!

Факт предоставления услуг по договору ответственного хранения подтверждается актом предоставленных услуг, который подписывается сторонами в конце каждого периода, оговоренного в договоре. На основании акта поклажедатель списывает затраты по хранению в состав валовых расходов. И если хранитель — плательщик НДС, то поклажедатель вправе отразить налоговый кредит по НДС на основании налоговой накладной от хранителя.

В бухгалтерском учете поклажедателя расходы на хранение запасов в соответствии с

п. 8 ПСБУ 9 «Запасы» не включаются в первоначальную стоимость запасов. Расходы по хранению отражаются на затратных счетах, в зависимости от вида хранимых запасов. Для строительных материалов, переданных на ответственное хранение, можно открыть субсчет второго порядка 2051 «Стройматериалы на хранении».

 

Андрей Чибисов

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше