Темы статей
Выбрать темы

Ошибка в проекте: кто виноват и что делать?

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Ошибка в проекте: кто виноват и что делать?

 

Подрядная организация выполняет работы по строительству наружных водопроводных сетей согласно проекту, предоставленному заказчиком. В процессе строительства ошибка в проекте привела к нарушению целостности изоляции метрополитена.

Несет ли ответственность (возмещает ущерб) подрядчик и можно ли по имеющемуся проекту продолжать выполнять работы?

 

В договоре на выполнение работ по строительству наружных водопроводных сетей (далее — НВС) обязательно указывается, кем и за чей счет изготавливается проектная документация. В нашем случае проектную документацию предоставляет сам заказчик, а значит, подрядчик точно не несет ответственности за ошибку в проекте и не должен возмещать нанесенный ущерб, так как он не является участником договорных отношений между заказчиком и проектировщиком согласно

ст. 216 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. №436-IV (далее — ХКУ). Исключение составляют случаи, когда ущерб был нанесен по неосторожности (если это прямо прописано в договоре) или вследствие самовольного отклонения от проекта.

В соответствии со

ст. 174 ХКУ обязательства между сторонами возникают на основании хозяйственного договора, следовательно, ответственность за нанесенный ущерб может нести либо сам заказчик (если это указано в договоре с проектной организацией), либо проектная организация, которая составляла и согласовывала проектную документацию. Однако и подрядная организация может участвовать в возмещении ущерба, но уже на основании нового договора1 с заказчиком (или дополнительного соглашения к текущему договору), по которому подрядчик возмещает ущерб метрополитену (это могут быть как материалы, так и работы по восстановлению нарушенных конструкций), а заказчик возмещает стоимость таких материалов и работ подрядчику. И конечно, если мирным путем ликвидировать проблему не удастся, то придется обращаться в суд.

1

Иногда заключают новый договор, так как от подрядчика требуется выполнение других работ (в нашем случае — по восстановлению целостности изоляции метрополитена), а это новая смета, разрыв во времени. И бухгалтерии так проще.

Что касается второй части вопроса, то особых сложностей здесь не наблюдается. Естественно, что при возникновении такой ситуации работы по данному проекту должны быть приостановлены. Сам же проект пересогласовывается (проектная организация вносит корректировки в проект за счет заказчика или проектировщика, в зависимости от договоренности сторон). К тому же, если в договоре не прописано иное, то за несоблюдение договорных сроков выполнения работ подрядчик может быть оштрафован заказчиком, а значит, подрядчику нужно помнить о сроке сдачи выполненных работ, ведь ситуацию с ошибкой в проекте вряд ли можно считать форс-мажором.

С учетом изменений, внесенных в проект, работы можно продолжать, не забыв при этом заключить дополнительное соглашение (возможно с продлением срока сдачи выполненных работ) и внести в смету дополнительные расходы согласно новому проекту.

 

Ирина Басова, Анна Яковлева

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше