Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция СБ
Новости

Продлен мораторий на ряд операций с землей

Законом Украины «О внесении изменений в пункты 14 и 15 раздела X «Переходные положения» Земельного кодекса Украины о сроке на продажу земельных участков» от 19.01.2010 г. № 1783-VI

продлен запрет до 01.01.2012 г. на:

— любое отчуждение земельных долей (паев);

— внесение права на земельную долю (пай) в уставные фонды хозяйственных обществ.

Все снова связано с откладыванием вступления в силу законов Украины о государственном земельном кадастре и о рынке земель.

 

Госкомпредпринимательства объяснил, как должно происходить
 изменение наименования юридического лица на этапе преобразования

Предприятие

, созданное в результате реорганизации путем преобразования другого предприятия, должно иметь свое наименование, которое не может быть тождественно наименованию действующих предприятий, сведения о которых содержатся в ЕГР.

Госкомпредпринимательства считает возможным проведение государственной регистрации юридического лица, создаваемого в результате реорганизации путем преобразования, при условии подачи государственному регистратору пакета документов, соответствующего требованиям

Закона о регистрации, в частности протокола общего собрания, которым принято решение о создании и внесены изменения в наименование юридического лица. Такое мнение Комитет высказал в своем письме от 23.11.2009 г. № 14380.

 

Новый порядок передачи жилых помещений в собственность граждан

Минжилкоммунхоз

приказом от 16.12.2009 г. № 396 утвердил Положение о порядке передачи квартир (домов), жилых помещений в общежитиях в собственность граждан. В нем определяется порядок передачи квартир многоквартирных домов, одноквартирных домов (далее — квартиры (дома)), жилых помещений в общежитиях, комнат в квартирах и одноквартирных домах, где проживают двое и больше нанимателей, используемых гражданами на условиях найма, в собственность граждан.

Передача занимаемых квартир (домов), жилых помещений в общежитиях, комнат в коммунальных квартирах осуществляется в частную (общую совместную, общую паевую) собственность

с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи, постоянно проживающих в этих квартирах (домах), жилых помещениях в общежитии, комнатах в коммунальной квартире, в том числе временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилье, с обязательным определением уполномоченного собственника.

Передача жилья в собственность граждан осуществляется

безвозмездно исходя из расчета санитарной нормы (21 квадратный метр общей площади на нанимателя и каждого члена семьи и дополнительно 10 квадратных метров на семью).

Приказ

зарегистрирован в Министерстве юстиции 29.01.2010 г. под № 109/17404 и вступает в силу со дня официального опубликования.

На момент выхода номера в свет документ в силу не вступил.

 

О материальной ответственности бухгалтеров

Министерство труда и социальной политики Украины разъяснило особенности наложения материальной ответственности за причиненный ущерб в своем

письме от 04.12.2009 г. № 302/06/186-09 «О материальной ответственности за причиненный ущерб».

В частности,

ответственность главного бухгалтера , который возглавляет самостоятельное структурное подразделение, наступает в соответствии с п. 2 ст. 133 КЗоТ за ущерб, причиненный излишними денежными выплатами в размере причиненного по его вине ущерба, но не больше его среднего месячного заработка.

В случае пользования услугами специалиста на основании гражданско-правовых договоров ответственность за ущерб, причиненный им предприятию, должна наступать по нормам гражданского законодательства.

 

Утверждены Квалификационные требования к ответственным
 исполнителям отдельных видов работ,
связанных с созданием объектов архитектуры

Ответственные исполнители отдельных видов работ, связанных с созданием объектов архитектуры, должны пройти профессиональную аттестацию согласно

ст. 17 Закона об архитектурной деятельности. Профессиональную аттестацию исполнителей проводит Архитектурно-строительная аттестационная комиссия на основании квалификационных требований, утвержденных приказом Минрегионстроя от 28.09.2009 г. № 393. Приказ зарегистрирован в Минюсте 05.02.2010 г. под № 135/17430 и вступает в силу со дня официального опубликования.

Квалификационные требования к исполнителю включают требования к:

— профессиональному образованию;

— стажу работы по специальности и выполнению отдельных видов работ, связанных с созданием объектов архитектуры;

— последипломному образованию (стажировка, повышение квалификации и т. п.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше