Темы статей
Выбрать темы

Особенности оформления ТТН в строительстве

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Особенности оформления ТТН в строительстве

 

Организация ведет строительство. Вывоз грунта с объекта осуществляет транспортная компания, которая в конце месяца выдает акт выполненных работ (услуг) и выставляет счет-фактуру. В этих документах указано наименование услуги — «вывоз грунта», единицы — «куб. м». А нужны ли при этом товарно-транспортные накладные?

 

Договорные отношения между субъектами хозяйствования регулируются

Хозяйственным кодексом Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV (далее — ХК) и Гражданским кодексом Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее — ГК).

В соответствии со

ст. 908, ст. 909 ГК операции по перевозке грузов оформляются договором перевозки.

При заключении хозяйственного договора стороны самостоятельно согласовывают предмет (наименование, номенклатуру, ассортимент) договора

(ст. 180 ХК).

Поэтому, на наш взгляд, будет более корректным, если реквизит «наименование услуги» в акте выполненных работ (услуг)

и счете-фактуре будет соответствовать предмету договора перевозки, на основании которого они выписаны.

Что касается вопроса оформления товаро-транспортной накладной (далее — ТТН), то обязательность применения этого документа закреплено в

п. 3 ст. 909 ГК, п. 1, п. 11.1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине, утвержденных приказом Министерства транспорта и связи Украины от 14.10.97 г. № 363 (далее — Правила № 363).

Поэтому операции по перевозке грузов, в том числе вывоз грунта, должны в обязательном порядке оформляться ТТН.

Более того,

п. 11.7 Правил № 363 возлагает обязанность по выписке ТТН на заказчика (грузоотправителя), у которого в распоряжении остается первый экземпляр такой ТТН.

Форма ТТН утверждена

приказом Министерства транспорта и связи и Министерства статистики Украины «Об утверждении типовых форм первичного учета работы грузового автомобиля» от 29.12.95 г. № 488/346 (далее — приказ № 488).

Однако применение данной типовой формы обязательно только для предприятий и организаций, подведомственных вышеуказанным министерствам.

Остальные предприятия имеют право воспользоваться формой ТТН, утвержденной

приказом № 488, или формой собственной разработки (п.п. 2.7 приказа Министерства финансов Украины «Об утверждении Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете» от 24.05.95 г. № 88).

Для целей бухгалтерского и налогового учета акт выполненных работ (услуг) или другой документ, подтверждающий факт оказания услуг по грузоперевозке и оформленный в соответствии с требованиями

ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV, является достаточным подтверждением факта совершения хозяйственной операции.

 

Владимир Овчаров

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше