Темы статей
Выбрать темы

О некоторых вопросах приема в эксплуатацию объектов жилищного строительства

Редакция СБ
Приказ от 25.05.2010 г. № 180

О некоторых вопросах приема в эксплуатацию объектов жилищного строительства

 

Приказ Минрегионстроя от 25.05.2010 г. № 180

 

С целью обеспечения контроля и повышения эффективности выполнения требований постановления Кабинета Министров Украины от 09.09.2009 № 1035 «Об утверждении Временного порядка приема в эксплуатацию законченных строительством частных жилых домов усадебного типа, дачных и садовых домов с хозяйственными сооружениями и зданиями, построенных без разрешения на выполнение строительных работ» приказываю:

1. Государственной архитектурно-строительной инспекции (Бондаренко О. М.) обеспечить безусловное соблюдение сроков рассмотрения поданных застройщиком документов и принятия решения о приеме в эксплуатацию законченных строительством частных жилых домов усадебного типа, дачных и садовых домов с хозяйственными сооружениями и зданиями, построенных без разрешения на выполнение строительных работ, и выдачи сертификата соответствия государственным строительным нормам, стандартам и правилам.

2. Начальникам территориальных инспекций государственного архитектурно-строительного контроля в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе подавать ежемесячно до 25 числа отчет министру о ходе приема в эксплуатацию в соответствии с Временным порядком приема в эксплуатацию законченных строительством частных жилых домов усадебного типа, дачных и садовых домов с хозяйственными сооружениями и зданиями.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возлагаю на заместителя министра Исаенко Д. В.

 

Министр В. Яцуба

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Минрегионстрой приказал обеспечить сроки рассмотрения документов по приему в эксплуатацию некоторых законченных строительством объектов

Приказом Министерства регионального развития и строительства Украины «О некоторых вопросах приема в эксплуатацию объектов жилищного строительства» от 25.05.2010 г. № 180

(далее — приказ № 180) Госархстройинспекции поручено обеспечить безусловное соблюдение сроков рассмотрения поданных застройщиком документов и принятия решения по приему в эксплуатацию законченных строительством частных жилых домов усадебного типа, дачных и садовых домов с хозяйственными сооружениями и зданиями, построенных без разрешения на выполнение строительных работ, и выдачи сертификата соответствия государственным строительным нормам, стандартам и правилам.

Приказ № 180

принят с целью повышения эффективности исполнения требований Временного порядка от 09.09.2009 г. № 1035.

Отметим, что согласно

п. 4 Временного порядка от 09.09.2009 г. № 1035 Госархстройинспекция должна рассматривать поданные заявителем документы и принять решение о выдаче сертификата соответствия государственным строительным нормам, стандартам и правилам в течение 10 рабочих дней.

Также заявителям следует учитывать, что

Временный порядок от 09.09.2009 г. № 1035 имеет ограничение во времени (завершение строительства — с 05.08.92 г. до 01.01.2008 г., подача заявления и необходимых документов — до 31.12.2010 г.).

Комментируемый

приказ носит организационно-распорядительный характер, не содержит новых правовых норм, не затрагивает права и обязанности граждан, следовательно, не подлежит государственной регистрации в Минюсте. Таким образом, приказ вступил в силу со дня принятия, т. е. с 25.05.2010 г.

 

Ольга Маханько

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше