Темы статей
Выбрать темы

Проектную декларацию публиковать всем!

Редакция СБ
Письмо от 13.05.2010 г. № 26-12-2634

Проектную декларацию публиковать всем!

 

Письмо ГАСИ от 13.05.2010 г. № 26-12-2634

 

Государственная архитектурно-строительная инспекция по поручению Министерства регионального развития и строительства рассмотрела Ваше обращение о составлении, регистрации и обнародовании проектной декларации и сообщает.

В соответствии со статьей 29 Закона Украины «О планировании и застройке территорий» при сооружении объектов жилищного строительства, финансирование сооружения которых осуществляется с использованием негосударственных средств, привлеченных от физических и юридических лиц, одним из документов, необходимых для получения разрешения на выполнение строительных работ, является зарегистрированная и опубликованная проектная декларация.

Вместе с тем, в соответствии с частью третьей статьи 4 Закона Украины «Об инвестиционной деятельности» объектами инвестиционной деятельности не могут быть объекты жилищного строительства, финансирование сооружения которых осуществляется с использованием негосударственных средств, привлеченных от физических и юридических лиц, в том числе в управление. Инвестирование и финансирование строительства таких объектов может осуществляться исключительно через фонды финансирования строительства, фонды операций с недвижимостью, институты совместного инвестирования, негосударственные пенсионные фонды, которые созданы и действуют в соответствии с законодательством, а также через выпуск беспроцентных (целевых) облигаций, по которым базовым товаром выступает единица такой недвижимости.

То есть сооружение объектов жилищного строительства с использованием негосударственных средств, привлеченных от физических и юридических лиц, может осуществляться не только через фонды финансирования строительства и фонды операций с недвижимостью.

Учитывая изложенное, при сооружении объектов жилищного строительства, финансирование сооружения которых осуществляется с использованием негосударственных средств, привлеченных от физических и юридических лиц, разрешение на выполнение строительных работ предоставляется только после опубликования проектной декларации, зарегистрированной в определенном законодательством порядке.

 

Первый заместитель начальника А. Рыбак

 

КОММЕНТАРИЙ

 

В

письме от 13.03.2010 г. № 12-1416 (см. газету «Строительная бухгалтерия», 2010, № 8, с. 7) Государственная архитектурно-строительная инспекция утверждала, что отсутствие в проектной декларации данных об управляющем средств фонда финансирования строительства является основанием для отказа в ее регистрации. Вместе с тем в соответствии с Законом Украины «О планировании и застройке территорий» разрешение на выполнение строительных работ можно получить только после регистрации и обнародования проектной декларации. А так как проектная декларация, предусмотренная Законом Украины «О финансово-кредитных механизмах…», применяется только при привлечении средств через создание ФФС или ФОН, то своим письмом от 16.03.2010 г. № 12-1416 ГАСИ, по сути, блокирует возможность привлечения средств для строительства жилья через другие механизмы, кроме ФФС и ФОН, хотя такая возможность предусмотрена Законом Украины «Об инвестиционной деятельности».

В своем

письме от 13.05.2010 г. № 26-12-2634 Государственная архитектурно-строительная инспекция таки признала право привлекать средства на финансирование строительства жилья через другие механизмы, чем ФФС и ФОН, а именно через институты совместного инвестирования, негосударственные пенсионные фонды, выпуск беспроцентных (целевых) облигаций в соответствии со ст. 4 Закона Украины «Об инвестиционной деятельности».

Вместе с тем в том же

письме ГАСИ снова утверждает, что разрешение на выполнение строительных работ предоставляется только после опубликования проектной декларации, в которой в соответствии с письмом ДАБИ от 16.03.2010 г. № 12-1416 обязательно должен быть заполнен раздел об управляющем средств фонда финансирования строительства.

В результате имеем противоречие самой ГАСИ, которая,

с одной стороны, соглашается, что привлекать средства на финансирование строительства можно через все предусмотренные Законом Украины «Об инвестиционной деятельности» механизмы, а с другой стороны, утверждает, что разрешение на выполнение строительных работ будет выдаваться только после опубликования проектной декларации, в которой обязательно должен быть заполнен раздел об управляющем фонда финансирования строительства.

Следовательно, застройщикам, намеревающимся возводить жилье за средства физических либо юридических лиц, придется или создавать для этого ФФС либо ФОН, или отстаивать в суде свое право на регистрацию проектной декларации без заполнения раздела об управляющем ФФС, так как средства будут привлекаться через другие, чем ФФС и ФОН, механизмы.

Остается надеяться, что в ближайшее время ГАСИ даст более развернутое объяснение, как регистрировать проектную декларацию и вообще нужно ли ее регистрировать, если средства для строительства будут привлекаться через другие, чем ФФС и ФОН, механизмы.

Таким образом, имеем очередную несогласованность законодательства.

 

Василий Качерай

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше