Темы статей
Выбрать темы

Пенсионер на предприятии

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Пенсионер на предприятии

 

На строительном предприятии принят на работу вахтером пенсионер с оплатой на полставки. Какие льготы должен предоставлять работодатель работающим пенсионерам? Применяется ли к его заработной плате налоговая социальная льгота и можно ли выдать ему необлагаемую материальную помощь?

 

В Законе Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV(далее — Закон № 889) отсутствуют специальные нормы, регламентирующие особое отношение к пенсионерам. Заработная плата таких работников подлежит обложению

налогом с доходов физических лиц на общих основаниях, т. е. по ставке 15 %, в соответствии с п. 7.1 Закона № 889. Также не существует и отдельных нормативных положений в части применения налоговой социальной льготы для работающих пенсионеров. Перечень доходов, указанных в п.п. 6.3.3 Закона № 889, при получении которых налоговая социальная льгота не может применяться к другим доходам налогоплательщика, не содержит доходов, полученных в виде пенсии.

Таким образом, работающий пенсионер, равно как и другие работники,

имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, полученного из источников на территории Украины от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы в размерах, предусмотренных п. 6.1 Закона № 889. При этом размер начисленной заработной платы в этом случае не должен превышать сумму, равную месячному прожиточному минимуму, действующему для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженному на 1,4 и округленному до ближайших 10 гривень (п.п. 6.5.1 Закона № 889).

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» от 27.04.2010 г. № 2154-VI

с 1 января 2010 года установлен прожиточный минимум на трудоспособное лицо в размере 869 грн. Поэтому в 2010 году предельный размер дохода для получения налоговой социальной льготы равен 1220 грн. (869 грн. х 1,4 = 1216,6 грн. = 1220 грн.).

На возможность применения налоговой социальной льготы к заработной плате не влияет то обстоятельство, что работник принят на полставки, поскольку с предельным размером заработной платы сравнивается

общий месячный налогооблагаемый доход (независимо от количества отработанного времени), а не установленный работнику оклад (тарифная ставка).

При этом размер налоговой социальной льготы не уменьшается из-за того, что пенсионер получает полставки, а не ставку.

Налоговая социальная льгота начинает применяться к доходам месяца, в котором работающий пенсионер подал заявление на ее применение. В случае если он претендует на повышенный размер льготы, установленный п.п. 6.1.2 или п.п 6.1.3 Закона № 889, к заявлению прилагаются подтверждающие документы согласно

Порядку предоставления документов и их состава при применении налоговой социальной льготы, утвержденному постановлением КМУ от 26.12.2003 г. № 2035.

Если работник-пенсионер имеет право на налоговую социальную льготу в течение отчетного налогового года, работодатель может предоставить ему

необлагаемую нецелевую благотворительную помощь в сумме, не превышающей размера предельного дохода, определенного в соответствии с п.п. 6.5.1 Закона № 889 (п.п. 9.7.3 Закона № 889). В 2010 году совокупный размер такой необлагаемой помощи не должен превышать 1220 грн.

Вообще, что касается работающих пенсионеров, то на них распространяются все гарантии и льготы, как и на «обычных» работников. Каких-либо особенностей относительно данной категории работников не предусмотрено ни

КЗоТ, ни налоговым законодательством.

 

Наталия Григорьева

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше