Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция СБ
Новости

Строительство придорожных объектов — с разрешением и без

Президент подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «Об автомобильных дорогах» от 01.06.2010 г. № 2301-VI.

Изменения, внесенные в Закон об автомобильных дорогах, касаются перечней объектов дорожного сервиса, на размещение которых надо и не надо получать разрешение. Теперь размещение элементов санитарного оборудования не требует получения разрешения. Согласно ст. 1 Закона об автомобильных дорогах элементы санитарного обустройства — туалеты, урны, контейнеры для мусора и прочее оборудование, предназначенное для санитарных нужд, размещение которого осуществляется без получения разрешений.

Но!

Для строительства целого ряда объектов дорожного сервиса необходимо разрешение на размещение. Что это за объекты? Объекты дорожного сервиса — специально обустроенные места для остановки маршрутных транспортных средств, площадки для стоянки транспортных средств, площадки для отдыха, видовые площадки, автозаправочные станции, пункты технического обслуживания, мотели, гостиницы, кемпинги, торговые пункты (в том числе малые архитектурные формы), автозаправочные комплексы, складские комплексы, пункты медицинской и техническо-эвакуационной помощи, пункты мойки транспортных средств, пункты приема пищи и питьевой воды, автопавильоны, а также другие объекты, на которых осуществляется обслуживание участников дорожного движения и которые размещаются на землях дорожного хозяйства либо нуждаются в их использовании для заезда и выезда на автомобильную дорогу.

Как видим, строительство придорожных отелей, кемпингов, торговых пунктов (в том числе МАФ) усложнится.

Закон вступит в силу с дня его опубликования.

 

Госкомстат об использовании Классификатора основных средств

Письмом от 23.04.2010 г. № 03/5-10/400

Госкомстат сообщает, что введение Законом Украины «О налогообложении прибыли предприятий» распределения основных средств на 4 группы повлекло невозможность использования Государственного классификатора ГК 013-97 «Классификация основных фондов».

Таким образом, при заполнении статотчетов

нельзя применять этот Классификатор, в том числе как ориентир или рекомендательный акт.

 

Определен перечень работ, которые могут осуществляться по декларативному принципу

Постановлением КМУ от 16.06.2010 г. № 449

утвержден Перечень определенных действий по осуществлению хозяйственной деятельности или видов хозяйственной деятельности, право на совершение которых приобретается на основании декларации соответствия материально-технической базы требованиям законодательства. В указанный Перечень включены:

Работы повышенной опасности (в сфере надзора за охраной труда)

1. Осуществление контроля качества сварных соединений.

2. Осуществление радиологического (дозиметрического) и пиротехнического контроля.

3. Изготовление и испытание грузозахватных устройств (строп, траверсов, грейферов).

4. Эксплуатация и ремонт водосборных сооружений.

5. Продавливание тоннельных конструкций под зданиями, сооружениями, магистралями и водоемами.

6. Работы с применением пиротехнических изделий.

7. Эксплуатация, обслуживание, ремонт технологического оборудования пищевой, перерабатывающей, полиграфической, легкой и текстильной промышленности.

8. Ремонтные, монтажные, строительные и другие работы, выполняемые на высоте более 1,3 м.

9. Обучение по охране труда, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников, привлекаемых к выполнению работ повышенной опасности.

Строительные работы

10. Техническое переоснащение производственных мощностей.

Также внесены изменения в Порядок выдачи органами государственного пожарного надзора разрешения на начало работы предприятий и аренду помещений, утвержденный правительственным постановлением от 14.02.2001 г. № 150, согласно которому вновь созданные предприятия, в частности расположенные в арендованных помещениях, не изменяющие вид своей деятельности и состояние таких помещений (кроме потенциально опасных объектов) или не относящиеся к категории взрывопожароопасных и объектов с массовым пребыванием людей и не размещающиеся на территории или внутри указанных объектов, могут начинать свою деятельность по декларации соответствия объекта (объектов) требованиям законодательства по вопросам пожарной безопасности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше