Темы статей
Выбрать темы

Прием в эксплуатацию самовольно построенного гаража

Редакция СБ
Письмо от 13.04.2010 г. № 22-19/1-2033

Прием в эксплуатацию самовольно построенного гаража

 

Письмо Минрегионстроя от 13.04.2010 г. № 22-19/1-2033

 

По поручению Министерства регионального развития и строительства Украины от 25.03.2010 г. № 5-Х-36зГосударственная архитектурно-строительная инспекция рассмотрела Ваше обращение, поступившее из Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства о приеме в эксплуатацию самовольно построенного гаража, и сообщает.

С целью обеспечения конституционного права граждан на жилье, решения вопроса приобретения гражданами прав собственности на построенное жилье Правительством Украины принято постановление от 09.09.2009 г. № 1035 «Об утверждении Временного порядка приема в эксплуатацию законченных строительством частных жилых домов усадебного типа, дачных и садовых домов с хозяйственными сооружениями и зданиями, построенных без разрешения на выполнение строительных работ». Утвержденный Правительством документ применяется исключительно для случаев приема в эксплуатацию индивидуальных жилых домов, построенных без разрешения на выполнение строительных работ.

Возможность распространения указанного Порядка на прием в эксплуатацию других объектов, в том числе гаражей, построенных без разрешения на выполнение строительных работ, сегодня изучается, и соответствующее решение будет принято по результатам внедрения указанного Временного порядка.

Прием в эксплуатацию на сегодняшний день регулируется постановлением Кабинета Министров Украины от 8 октября 2008 г. № 923 «О Порядке приема в эксплуатацию законченных строительством объектов». Прием в эксплуатацию законченных строительством объектов осуществляется на основании сертификата о соответствии построенного объекта проектной документации, требованиям государственных стандартов, строительных норм и правил (далее — сертификат), выдаваемого инспекциями государственного архитектурно-строительного контроля.

Для снятия статуса самовольного строительства заказчику (застройщику) необходимо осуществить предусмотренный законодательством комплекс мероприятий, а именно: оформить правоустанавливающие документы на земельный участок под уже построенный объект, разработать проект, согласовать и утвердить его в установленном порядке, получить разрешение инспекции госархстройконтроля на проведение строительных работ и ввести в эксплуатацию с сертификатом соответствия построенного объекта проектной документации, требованиям государственных стандартов, строительных норм и правил.

О приеме в эксплуатацию гаража как хозяйственного здания, возведенного без разрешения на выполнение строительных работ в период до 05.08.1992 г., отдельно от частного жилого дома усадебного типа, дачного или садового дома, отмечаем следующее.

В соответствии с п. 3 постановления Кабинета Министров Украины от 09.09.2009 г. № 1035 «Об утверждении Временного порядка приема в эксплуатацию законченных строительством частных жилых домов усадебного типа, дачных и садовых домов с хозяйственными сооружениями и зданиями, построенных без разрешения на выполнение строительных работ», основанием для оформления права собственности на частные жилые дома усадебного типа, дачные и садовые дома с хозяйственными сооружениями и зданиями, построенные до 5 августа 1992 года, являются заключение о техническом состоянии дома (здания), составленное бюро технической инвентаризации по форме, установленной Министерством по вопросам жилищно-коммунального хозяйства по согласованию с Министерством регионального развития и строительства, и документ, удостоверяющий право собственности или пользования земельным участком, на котором расположены указанные объекты строительства.

Учитывая изложенное, для оформления права собственности необходимо обращаться непосредственно в соответствующее бюро технической инвентаризации.

О приеме в эксплуатацию гаража как хозяйственного здания, возведенного без разрешения на выполнение строительных работ в период с 05.08.1992 г. до 01.01.2008 г., отдельно от частного жилого дома усадебного типа, дачного и садового дома, отмечаем следующее.

В соответствии со статьей 381 Гражданского кодекса Украины усадьбой является земельный участок вместе с расположенными на нем жилым домом, хозяйственно-бытовыми зданиями, наземными и подземными коммуникациями, многолетними насаждениями. Учитывая то, что технический паспорт также изготавливается на жилой дом с хозяйственными зданиями и сооружениями, применять положения указанного постановления Кабинета Министров Украины в данном случае не представляется возможным.

Вместе с тем на совместном совещании Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины, Госархстройинспекции, Украинской ассоциации бюро технической инвентаризации «Укртехинвентаризация» 17.12.2009 г. принято следующее решение. При наличии правоустанавливающих документов на жилой (садовый, дачный) дом, если в период с 5 августа 1992 года до 1 января 2008 года собственник без разрешения на выполнение строительных работ осуществил строительство, достройки, пристройки, надстройки хозяйственных зданий, то он имеет возможность легализовать строительство названных <…> вещей (статья 186 Гражданского кодекса Украины) путем внесения их в технический паспорт с указанием технического состояния этих объектов с последующим принятием соответствующего решения местным органом исполнительной власти согласно статье 30 Закона Украины «О местном самоуправлении», а в случае отказа — рассмотреть этот вопрос в судебном порядке согласно статье 376 Гражданского кодекса Украины.

Обращаем ваше внимание на то, что Временный порядок имеет ограничение во времени (завершение строительства — до 01.01.2008 г., подача заявления — до 31.12.2010 г.). Сегодня изучается эффективность внедрения Временного порядка, по итогам чего будет принято решение о целесообразности увеличения срока действия Временного порядка.

 

Заместитель начальника В. Папка

 

Комментарий

 

C целью обеспечения конституционного права граждан на жилье, решения вопроса приобретения гражданами прав собственности на построенное жилье правительством Украины принято

постановление от 09.09.2009 г. № 1035 «Об утверждении Временного порядка приема в эксплуатацию законченных строительством частных жилых домов усадебного типа, дачных и садовых домов с хозяйственными постройками и сооружениями, построенными без разрешения на выполнение строительных работ». Указанный документ применяется исключительно для случаев приема в эксплуатацию индивидуальных жилых домов, построенных без разрешения на выполнение строительных работ.

В

письме Госархстройинспекции от 13.04.2010 г. № 22-19/1-2033 сообщается, что возможность распространения указанного порядка на прием в эксплуатацию других объектов, в том числе гаражей, построенных без разрешения на выполнение строительных работ, в настоящий момент изучается.

Вместе с тем прием в эксплуатацию таких объектов на сегодняшний день регулируется

постановлением КМУ от 08.10.2008 г. № 923 «О Порядке приема в эксплуатацию законченных строительством объектов», в соответствии с которым прием в эксплуатацию законченных строительством объектов осуществляется на основании сертификата о соответствии построенного объекта проектной документации, требованиям государственных стандартов, строительных норм и правил (далее — сертификат), выдаваемого инспекциями государственного архитектурно-строительного контроля.

Для снятия статуса самовольного строительства

заказчику (застройщику) необходимо осуществить предусмотренный законодательством комплекс мероприятий, а именно:

— оформить правоустанавливающие документы на земельный участок под уже построенный объект;

— разработать проект, согласовать и утвердить его в установленном порядке;

— получить разрешение инспекции госархстройконтроля на проведение строительных работ;

— ввести в эксплуатацию сертификатом соответствия построенного объекта проектной документации, требованиям государственных стандартов, строительных норм и правил.

В отношении приема в эксплуатацию гаража в качестве хозяйственной постройки, возведенной без разрешения на выполнение строительных работ

в период с 05.08.1992 г. отдельно от частного жилого дома усадебного типа, дачного или садового дома, в письме отмечается, что основанием для оформления права собственности на частные жилые дома усадебного типа, дачные и садовые дома с хозяйственными постройками и сооружениями, построенные до 05.08.92 г., является заключение о техническом состоянии дома (постройки), составленное БТИ, и документ, удостоверяющий право собственности или пользования земельным участком, на котором расположены указанные объекты строительства.

О приеме в эксплуатацию гаража в качестве хозяйственной постройки, возведенной без разрешения на выполнение строительных работ

в период с 05.08.92 г. до 01.01.08 г. отдельно от частного жилого дома усадебного типа, дачного и садового дома, в письме указывается, что при наличии правоустанавливающих документов на жилой (садовый, дачный) дом, если в период с 05.08.1992 г. до 01.01.2008 г. владелец без разрешения на выполнение строительных работ произвел строительство, достройки, пристройки, надстройки хозяйственных построек, то он имеет возможность легализовать строительство названных объектов путем внесения их в технический паспорт с указанием технического состояния этих объектов с последующим принятием соответствующего решения местным органом исполнительной власти согласно ст. 30 Закона Украины «О местном самоуправлении», а в случае отказа — рассмотреть данный вопрос в судебном порядке согласно ст. 376 Гражданского кодекса Украины.

При этом следует учитывать, что

Временный порядок имеет ограничение во времени (завершение строительства — до 01.01.2008 г., подача заявления — до 31.12.2010 г.).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше