Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция СБ
Новости

Лицензия на страхование строительных имущественных
 рисков теперь будет стоить 12000 грн.

Постановлением КМУ от 11.02.2010 г. № 116

внесены изменения в Размеры платы за выдачу лицензии на проведение конкретного вида страхования. Плата за выдачу лицензии на осуществление деятельности по страхованию имущественных рисков по договору об участии в фонде финансирования строительства (п. 29 раздела ІІ приложения к постановлению) установлена в размере 12000 грн. Такой вид страхования предусмотрен Законом Украины «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью». Постановление вступило в силу 16.02.2010 г.

 

Особенности госрегистрации объединений совладельцев
 многоквартирных домов (ОСМД)

Особенности государственной регистрации ОСМД установлены

Законом «Об объединении совладельцев многоквартирного дома». Согласно этому Закону оформление и регистрация всех документов, удостоверяющих создание ОСМД, осуществляются безвозмездно в порядке, установленном КМУ (Порядок от 11.10.2002 г. № 1521).

ОСМД подлежит госрегистрации в реестре объединений совладельцев многоквартирного дома с последующим включением сведений об объединении в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей.

Обязанности по госрегистрации ОСМД могут быть возложены на госрегистратора

. Такой вывод делает Госкомпредпринимательства в своем письме от 08.12.2009 г. № 15078.

 

Пока минимальная зарплата остается 744 грн…
ждем закон о госбюджете на 2010 год

Минфин в

письме от 12.02.2010 г. № 31-18040-03-21/3045 поддержал позицию Минтруда (письмо от 03.02.2010 г. № 98/13/84-10) по поводу действующего размера минимальной заработной платы с 1 января 2010 года.

С 1 ноября 2009 года минимальная заработная плата установлена на уровне прожиточного минимума для трудоспособного лица в размере

744 гривни. Такой размер минимальной заработной платы действует до принятия Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год», в котором будут установлены размеры минимальной заработной платы в 2010 году.

 

Госрегистрация права собственности (пользования)
 на земельный участок, имеющая значение при выдаче
 застройщикам разрешений на подготовительные
 либо строительные работы

Полномочия по регистрации прав на земельные участки возложены на Центр государственного земельного кадастра и осуществляются его региональными, Киевским областным, Киевским и Севастопольским городскими филиалами.

К полномочиям Киевского и Севастопольского городских советов, а также местных государственных администраций

не относится ведение государственного земельного кадастра, в том числе государственная регистрация земельных участков и прав на них (ст. 9, 17 Земельного кодекса).

Законом «О местном самоуправлении в Украине»

установлено, что к делегированным полномочиям исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов в сфере регулирования земельных отношений относятся регистрация субъектов права собственности на землю; регистрация права пользования землей и договоров на аренду земли; выдача документов, удостоверяющих право собственности и право пользования землей. К указанным полномочиям не относятся полномочия по ведению государственного земельного кадастра, в том числе государственной регистрации земельных участков.

Такие разъяснения дал Госкомзем в своем

письме от 28.01.2010 г. № 2328/21/12-10.

 

Отношения в сфере земельного законодательства могут быть
 изменены… если законопроекту дадут «добро»

В ВРУ подан законопроект, предусматривающий внесение изменений в некоторые законодательные акты, регулирующие отношения в сфере земельного законодательства.

Так, изменениями к

Земельному кодексу предлагается установить, что годовая плата за пользование земельным участком государственной или коммунальной собственности на условиях эмфитевзиса или суперфиция не может быть меньше: для земель сельскохозяйственного назначения — размера земельного налога; для других категорий земель — трехкратного размера земельного налога.

Кроме того, предлагается установить, что до принятия закона о рынке земель земельные торги по земельным участкам несельскохозяйственного назначения и прав на них и приобретению права аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения должны проводиться в форме аукциона в порядке, установленном Земельным кодексом.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше