Темы статей
Выбрать темы

«Незарегистрированные» взносы учредителей: капитал или обязательства?

Редакция СБ
Статья

«Незарегистрированные» взносы учредителей:

капитал или обязательства?

Иван Чалый, консультант

 

В период экономической стагнации многие застройщики испытывают острый дефицит финансовых ресурсов.

Некоторые из них решают эту проблему за счет наращивания собственного капитала, привлекая дополнительные средства от своих акционеров (учредителей).

Иногда главбухи при оформлении таких операций сталкиваются с неожиданными трудностями.

Об одной из подобных ситуаций мы расскажем в этой статье.

 

ДОКУМЕНТЫ СТАТЬИ

Инструкция № 291

— Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предпрятий и организаций, утвержденная приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291.

П(С)БУ 2

— Положение (стандарт) бухгалтерского учета 2 «Баланс», утвержденное приказом Минфина от 31.03.99 г. № 87.

ГКУ

— Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

Закон о хозобществах

— Закон Украины «О хозяйственных обществах» от 19.09.91 г. № 1576-XII.

Закон о бухучете

— Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV.

 

В 2009 году руководство компании-застройщика, столкнувшись с тем, что поступления со стороны покупателей квартир иссякли, приняло решение завершить строительство начатых объектов за счет собственных источников.

Для реализации поставленной цели руководители компании обратились к учредителям (предприятие образовано в форме общества с ограниченной ответственностью) с просьбой увеличить взносы в уставный капитал.

В декабре 2009 года состоялось собрание учредителей, на котором было принято решение увеличить уставный капитал компании-застройщика. В течение следующих трех дней все оговоренные в решении собрания средства поступили на счет предприятия.

Однако по состоянию на 31.12.2009 г. соответствующие изменения в уставных документах еще не прошли государственной регистрации.

Таким образом, при составлении отчета за 2009 год главбух хозобщества столкнулся с проблемой отражения в Балансе сумм, полученных от учредителей.

Имеет ли право бухгалтер отразить поступившие суммы проводкой Дт 31 «Счета в банках» — Кт 40 «Уставный капитал», включив их в строку 300 «Уставный капитал» Баланса предприятия?

Инструкция № 291

содержит специальное указание на то, что сальдо на счете 40 «Уставный капитал» должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах предприятия.

В п. 37

П(С)БУ 2 говорится, что в статье «Уставный капитал» Баланса приводится зафиксированная в учредительных документах общая стоимость активов, которые являются взносом участников в капитал предприятия. А предприятия, для которых не предусмотрена фиксированная сумма уставного капитала, отражают в этой статье сумму фактического взноса собственников в уставный капитал предприятия.

Судя по положениям

статей 140, 142 и 144 ГКУ, законодательство предусматривает для обществ с ограниченной ответственностью процедуру фиксации размера уставного капитала в уставе и учредительном договоре.

Обратим внимание на положение

ч. 6 ст. 144 ГКУ:

«Увеличение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью допускается

после внесения всеми его участниками вкладов в полном объеме. Порядок внесения дополнительных вкладов устанавливается законом и уставом общества».

В нашей ситуации это условие соблюдено.

Остается выяснить следующий вопрос: можно ли считать изменения, внесенные участниками общества в учредительные документы, вступившими в силу, если эти изменения еще не прошли госрегистрации?

Поскольку любое общество с ограниченной ответственностью является

юридическим лицом, главбуху следует учесть положение ч. 5 ст. 89 ГКУ:

«Изменения в учредительные документы юридического лица вступают в силу для третьих лиц

со дня их государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, — с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях».

Статья 7

Закона о хозобществах устанавливает такое правило:

«Изменения, произошедшие в учредительных документах общества и вносимые в государственный реестр, подлежат государственной регистрации по тем же правилам, которые установлены для государственной регистрации общества.

Общество обязано в пятидневный срок уведомить орган, осуществивший регистрацию, об изменениях, произошедших в учредительных документах, для внесения необходимых изменений в государственный реестр».

А

статья 16 того же Закона особо отмечает, что «решение общества об изменениях размера уставного (составного) капитала вступает в силу со дня внесения этих изменений в государственный реестр».

Учитывая вышеизложенное, хозяйственные общества не отражают в своих балансах приросты уставных капиталов до момента госрегистрации.

Например, ОАО «Центральная обогатительная фабрика «НАГОЛЬЧАНСЬКА» представляет соответствующую информацию лишь в примечаниях к отчету:

«В отчетном году принято решение об увеличении уставного капитала Общества путем дополнительного выпуска простых именных акций общей номинальной стоимостью 9752083 грн. в количестве 39008332 шт. По состоянию на 31.12.2008 г. дополнительный выпуск акций не зарегистрирован».

Поэтому можно понять озабоченность главбуха предприятия-застройщика, который не склоняется к отражению средств, полученных от учредителей, по кредиту счета 40 «Уставный капитал» до того момента, пока изменения в учредительных документах не пройдут госрегистрации.

На каком же счете в таком случае нужно отразить полученные ресурсы?

Следует ли их до момента госрегистрации изменений показывать по

статье обязательств (отражая в учете, например, по кредиту счета 68 «Расчеты по другим операциям») в Балансе на 31.12.2009 г.?

Определение

обязательств, приведенное в статье 1 Закона о бухучете, апеллирует к ожиданию уменьшения ресурсов предприятия.

В рассматриваемой ситуации учредители внесли активы

специально для того, чтобы увеличить ресурсы общества. Поэтому говорить об ожиданиях относительно уменьшения (выбытия, возврата) средств здесь не приходится.

Таким образом, активы, полученные от участников общества в увеличение уставного капитала, для предприятия обязательствами не являются.

Но если принять тезис о том, что и на счете 40 «Уставный капитал» их учитывать пока нельзя, то единственное, что остается главбуху, — это отразить такие суммы на другом счете собственного капитала.

Наиболее уместным для целей временного пребывания уставно-капитальных сумм, очевидно, является субсчет 425 «Прочий дополнительный капитал».

Именно таким путем идет практика украинского учета.

Скажем, в отчете ОАО «Славважмаш» за 2008 г. была описана такая ситуация:

«Общим собранием, состоявшимся 11 декабря 2008 года, принято решение об утверждении результатов закрытого (частного) размещения акций ОАО «Славважмаш» на уровне 13316224 шт. акций на общую номинальную стоимость 3330,0 тыс. грн. и отчета о результатах закрытого (частного) размещения акций. Но изменения в устав Общества не приняты. Поэтому полученные денежные выплаты предприятием учтены как

дополнительно полученный капитал».

После того, как изменения учредительных документов пройдут все надлежащие регистрационные процедуры, главбух сделает проводку Дт 425 «Прочий дополнительный капитал» — Кт 40 «Уставный капитал».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше