Темы статей
Выбрать темы

Аренда жилья для ценного сотрудника

Редакция СБ
Статья

Аренда жилья для ценного сотрудника

Екатерина Чурилова, консультант

 

Многих молодых специалистов в настоящее время волнует жилищная проблема. И когда речь идет о молодых и перспективных сотрудниках, в решении данной проблемы заинтересован и работодатель, которому необходимы знания и энергия таких специалистов.

В итоге стороны заключают взаимовыгодную сделку: работодатель обеспечивает работника жильем, чем привлекает к долгосрочному сотрудничеству ценного работника.

В данной статье мы рассмотрим ряд вопросов, касающихся налогообложения такой аренды.

 

ДОКУМЕНТЫ СТАТЬИ

Закон о налоге с доходов

— Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.

Закон о налоге на прибыль

— Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР (в редакции Закона Украины от 22.05.97 № 283/97-ВР).

Инструкция по статистике заработной платы

— Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

 

Налог с доходов физических лиц (НДФЛ) и соцвзносы

Прежде всего обратимся к первоисточнику по вопросу НДФЛ. А это

Закон о налоге с доходов.

 


Закон о налоге с доходов

<…>

1.2.

Доход — сумма каких-либо средств, стоимость материального и нематериального имущества, других активов, имеющих стоимость, в том числе ценных бумаг или деривативов, полученных плательщиком налога в собственность или начисленных в его пользу <…> в течение соответствующего отчетного налогового периода из разных источников как на территории Украины, так и за ее пределами.

<…>

3.1. Объектом налогообложения резидента являются:

3.1.1. общий месячный налогооблагаемый доход;

<…>

4.2. <…>

В состав общего месячного налогооблагаемого дохода включаются:

<…>

4.2.9. доход, полученный плательщиком налога от его работодателя как

дополнительное благо (за исключениями, предусмотренными пунктом 4.3 настоящей статьи), а именно в виде:

а)

стоимости использования жилья, других объектов материального либо нематериального имущества, предоставленных плательщику налога в безвозмездное пользование, за исключением, когда такое предоставление обусловлено выполнением плательщиком налога трудовой функции или предусмотрено нормами трудового договора (контракта) либо в соответствии с законом, в установленных ими рамках, а также за исключением пользования автомобильным транспортом, предоставленным плательщику налога его работодателем-резидентом, являющимся плательщиком налога на прибыль предприятий;

<…>


 

Какой вывод можно сделать из приведенных цитат? Материальные или нематериальные ценности, услуги, другие виды дохода, которые выплачивает или предоставляет налогоплательщику его работодатель,

при условии, что такой доход не является заработной платой или выплатой, возмещением или компенсацией согласно заключенным с ним гражданско-правовым соглашениям, является дополнительным благом . А дополнительные блага облагаются НДФЛ по ставке 15 %.

Что можно сказать об оплате за жилье для работника? Предприятие может обеспечивать иногородних работников жильем, арендуя для них квартиры или комнаты в общежитии. В этом случае жилье предоставляется работнику третьим лицом — арендодателем

за счет предприятия. Следовательно, стоимость предоставления жилья является дополнительным благом для работника и подлежит обложению НДФЛ (см. п.п. 4.2.9 Закона о налоге с доходов ). Причем расходы на бесплатное предоставление жилья работникам предприятия относятся к фонду оплаты труда, исходя из норм Инструкции по статистике заработной платы (см. информационный блок) . А раз так, то облагаются не только НДФЛ, но и соцвзносами.

 


Инструкция по статистике заработной платы

<…>

1.3. <…>

Фонд оплаты труда состоит из:

— фонда основной заработной платы;

— фонда дополнительной заработной платы;

прочих поощрительных и компенсационных выплат.

<…>

2.3. Прочие поощрительные и компенсационные выплаты

Прочие поощрительные и компенсационные выплаты включают вознаграждения и премии, имеющие единовременный характер

, компенсационные и другие денежные и материальные выплаты, не предусмотренные актами действующего законодательства либо осуществляемые сверх установленных указанными актами норм. К ним относятся:

<…>

2.3.4. Выплаты социального характера в денежной

и натуральной форме:

<…>

— прочие выплаты, имеющие индивидуальный характер

(оплата квартиры и наемного жилья, общежитий, товаров, продуктовых заказов, абонементов в группы здоровья, подписки на газеты и журналы, протезирования, суммы компенсации стоимости выданного работникам топлива в случаях, не предусмотренных действующим законодательством).

<…>


 

Но!

В п.п. 4.2.9 предусмотрены исключения, а именно предоставление жилья обусловлено выполнением сотрудниками трудовой функции и предусмотрено нормами трудового договора (контракта) или законом. Если предприятие оплачивает работнику арендованное жилье и (!) об этом сказано в трудовом договоре (контракте), то стоимость арендной платы, уплаченной предприятием, не облагается НДФЛ, а следовательно, и соцвзносами.

Другими словами, чтобы бухгалтеру не делать дополнительные операции в виде начисления и уплаты НДФЛ и соцвзносов, а предприятию не потерять ценного работника, обязательность предоставления жилья для такого работника зафиксируйте в трудовом договоре. Формулировка может быть такой, как мы предлагаем ниже, или аналогичной:

«Работодатель обеспечивает работника жильем в виде арендованной однокомнатной квартиры. Квартира предоставляется в 10-дневный срок с момента заключения трудового договора. Оплата коммунальных услуг и арендная плата за использование квартиры уплачиваются работодателем. Работник обязан освободить предоставленную ему однокомнатную квартиру в 10-дневный срок с момента расторжения трудового договора».

 

Валовые расходы (ВР)

Чтобы разобраться с вопросом ВР в связи с арендой жилья для ценного работника, посмотрим

Закон о налоге на прибыль.

 


Закон о налоге на прибыль

<…>

 

5.6. Особенности определения состава расходов на оплату труда

5.6.1. С учетом норм пункта 5.3 настоящей статьи в состав валовых расходов плательщика налога относятся расходы на оплату труда физических лиц, находящихся в трудовых отношениях с таким плательщиком налога (далее — работники), которые включают расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы и

других видов поощрений и выплат исходя из тарифных ставок, в виде премий, поощрений, возмещений стоимости товаров (работ, услуг), расходы на выплату авторских вознаграждений и выплат за выполнение работ (услуг), согласно договорам гражданско-правового характера, любые другие выплаты в денежной или натуральной форме, установленные по договоренности сторон (кроме сумм материальной помощи, освобождаемых от налогообложения согласно нормам закона, регулирующего вопросы налогообложения доходов физических лиц (законодательства, устанавливающего правила обложения подоходным налогом с граждан).

<…>


В

п.п. 5.6.1. Закона о налоге на прибыль раскрываются особенности «валовозатратности» расходов на оплату труда. Перечень расходов, приведенный в данном подпункте , дает все основания включить в состав ВР компенсацию аренды жилья и коммунальных услуг как затраты на оплату труда, если это предусмотрено договоренностью сторон.

Что нужно понимать под договоренностью сторон с точки зрения

Закона о налоге на прибыль? Зачастую налоговые органы при проверке признают такую договоренность, только если она установлена коллективным или трудовым договором. Мы же предлагаем вам обратить внимание на письмо Минтруда «О выплатах работникам» от 01.10.2007 г. № 700/13/84-07. И хотя оно в большей степени касается премирования работников, в нем Минтруда делает очень важный вывод: если коллективный договор на предприятии не заключен, условия и размеры оплаты труда (в том числе премирования) определяются отдельным локальным документом (Положением), утверждаемым приказом. Надеемся, что тем предприятиям, у которых нет трудового или коллективного договора, это разъяснение Минтруда поможет отстоять ВР по оплате аренды жилья ценным работникам, которая осуществляется на основании приказа руководителя по предприятию. Ведь это абсолютно правомерно.

И напоследок пример.

 

Пример. Обеспечение бесплатным жильем предусмотрена трудовым контрактом

ООО «Новая идея» арендует для своего работника жилье (комнату в общежитии). В трудовом контракте с работником предусмотрено условие обеспечения комнатой в общежитии. Стоимость аренды 600 грн. в месяц без НДС предприятие уплачивает арендодателю ежемесячно 1 числа.

 

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

Налоговый учет

Дт

Кт

ВД

ВР

1

Произведена оплата общежитию за проживание в нем работника

377

311

600

600

2

Списана оплата за проживание работника в общежитии на расходы предприятия

91

377

600

 

Как видим, с позиции налогообложения такой вариант обеспечения работников жильем выгоден: есть право на ВР, нет объекта обложения НДФЛ и взносами на социальное страхование. И в конце

совет. Если на момент заключения трудового договора (контракта) в нем не было пункта об обязательности оплаты предприятием жилья для работника, составьте дополнительное соглашение к нему и включите этот пункт. А если и трудовой договор не заключался с работником (работник был принят на работу по заявлению), то заключите его с обязательным пунктом об аренде жилья для работника за счет предприятия. Зачем же платить больше, да еще и расчетных операций совершать больше?

И пусть ценный работник свой талант вкладывает в развитие именно вашего предприятия, что немаловажно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше