Темы статей
Выбрать темы

Расчет больничных и отпускных при неполном режиме рабочего времени

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Расчет больничных и отпускных при неполном режиме рабочего времени

 

Строительная компания вынуждена была ввести неполный режим рабочего времени. Как это отразится на расчете больничных и отпускных?

 

Уменьшение объемов производства у строительных организаций, имеющих сезонный характер работ, особенно в условиях кризиса, приводит работодателей к необходимости переводить своих работников в режим неполного рабочего времени.

Начнем с того, что согласно действующему законодательству существуют два основания для перевода работников в режим неполного рабочего времени:

— по инициативе самого работника (

ст. 56 КЗоТ)1;

— по инициативе собственника (

ст. 32 КЗоТ).

1 Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

При этом можно использовать как неполный рабочий день, так и неполную рабочую неделю или же сочетание неполного рабочего дня и неполной рабочей недели. Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Теперь детально рассмотрим

начисление и расчет отпускных.

В первую очередь хотелось бы отметить, что

работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений трудовых прав работников. А следовательно, продолжительность ежегодного отпуска определяется на общих основаниях. Так, в общем случае, продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 24 календарных дня. Что касается дополнительного отпуска, то при предоставлении ежегодного дополнительного отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда (ст. 7 Закона об отпусках)2 и ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда (ст. 8 Закона об отпусках) работнику, который работает на условиях неполного рабочего времени, следует учитывать, что в стаж работы, дающий право на такие отпуска, включается время фактической работы с вредными, тяжелыми условиями труда или с особым характером труда, если работник занят в этих условиях не меньше половины продолжительности рабочего дня, установленной для работников данного производства, цеха, профессии или должности (п. 1 ч. 2 ст. 9 Закона об отпусках). В свою очередь, социальные отпуска не зависят от отработанного времени.

2 Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Определив продолжительность ежегодного основного и дополнительного отпусков, перейдем к порядку расчета отпускных. Здесь особое внимание стоит уделить именно основанию, по которому работнику было установлено неполное рабочее время: согласно

ст. 32 КЗоТ или ст. 56 КЗоТ, а также варианту неполного рабочего времени: вариант неполной рабочей недели или же вариант неполного рабочего дня.

Так, в общем порядке, согласно

п. 7 Порядка № 1003 сумму отпускных определяют путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев или за меньший отработанный период на соответствующее количество календарных дней года или меньший отработанный период, за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством (ст. 73 КЗоТ). Полученный результат умножается на количество календарных дней отпуска.

3 Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100.

Также исключают из расчетного периода время, в течение которого работник не работал по уважительной причине и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично (

абз. 6 п. 2 Порядка № 100).

Неоднократно в своих разъяснениях Минтруда указывал на то, что норма

абз. 6 п. 2 Порядка № 100 касается случаев, когда работники по не зависящим от них причинам работали в режиме неполной рабочей недели (см. письма Минтруда от 12.03.2007 г. № 66/06/186-07, от 25.05.2009 г. № 294/13/84-09), умалчивая о режиме работы в условиях неполного рабочего дня.

Руководствуясь вышеизложенным и разъяснениями Минтруда, представим формулу расчета отпускных в виде таблицы:

 

Работа в режиме неполной рабочей недели

Работа в режиме неполного рабочего дня

на основании ст. 32 КЗоТ

на основании ст. 56 КЗоТ

на основании ст. 32 КЗоТ

на основании ст. 56 КЗоТ

О = Д х ЗП (К - П - Н)

О = Д х ЗП (К - П)

О = Д х ЗП (К - П)

О = Д х ЗП (К - П),

 

где

О — сумма отпускных;

Д

— количество календарных дней отпуска;

ЗП

— сумма заработной платы, начисленной в расчетном периоде;

К

— общее количество календарных дней в расчетном периоде (за 12 месяцев — это 365 (в високосном году — 366 календарных дней));

П

— количество праздничных и нерабочих дней, предусмотренных ст. 73 КЗоТ, приходящихся на расчетный период (в общем случае — 10 дней);

Н

— количество рабочих дней, на протяжении которых работник не работал, при неполной рабочей неделе.

Теперь перейдем

к начислению и расчету пособия по временной нетрудоспособности.

При расчете больничных бухгалтеру важно знать, какой режим неполного рабочего времени установлен работнику: уменьшение рабочих дней в неделю при нормальной продолжительности рабочего дня или уменьшение продолжительности ежедневной работы.

Так, при

неполной рабочей неделе, согласно п. 13 Порядка № 12664в случаях, не связанных с применением суммированного учета рабочего времени или учета рабочего времени в часах и установления неполного рабочего дня в месяцах расчетного периода, за который исчисляется средняя заработная плата, или в периоде, за который выплачивается пособие, для расчета страховых выплат и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя применяется среднедневная заработная плата (доход) за отработанное время или за один календарный день.

4 Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

В свою очередь, согласно

п. 15 Порядка № 1266 в случае, когда рабочее время суммируется или его учет ведется в часах, а также когда в месяцах расчетного периода, за который исчисляется средняя заработная плата, или в периоде, за который выплачивается пособие, устанавливается неполный рабочий день, для расчета застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя применяется среднечасовая заработная плата.

Следует помнить, что в связи с тем, что оплата периода временной нетрудоспособности осуществляется за

отработанное время в расчетном периоде, выплаты за время, в течение которого работник не работал и за ним сохранялся средний заработок, исчисленный в соответствии с Порядком № 100, не включаются в расчет. При этом не учитываются ни сумма, ни дни, в течение которых за работником сохранялась средняя заработная плата. Причиной этому служит то обстоятельство, что в эти периоды работник фактически не работал.

Для удобства отразим расчет пособия по временной нетрудоспособности в виде таблицы:

 

Работа в режиме неполной рабочей недели

Работа в режиме неполного рабочего дня

Б = ЗП : Д х % х Дб

Б = ЗП : Ч х % х Чб,

 

где

Б сумма страховых выплат застрахованному лицу и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя;

ЗП

— сумма начисленной за расчетный период заработной платы (налогооблагаемого дохода, денежного обеспечения);

Д

— количество отработанных рабочих дней застрахованным лицом в расчетном периоде;

%

— проценты среднедневной (среднечасовой) заработной платы (дохода, денежного обеспечения) в зависимости от страхового стажа;

Дб

— количество дней, подлежащих оплате по графику работы предприятия;

Ч

— количество отработанных часов застрахованным лицом в расчетном периоде;

Чб

— количество часов, подлежащих оплате по графику работы предприятия.

 

Елена Косяченко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше