Темы статей
Выбрать темы

Поставки от материнской компании: могут ли стройматериалы дооцениваться по рыночным ценам?

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Поставки от материнской компании:

могут ли стройматериалы дооцениваться по рыночным ценам?

 

Наша компания входит в строительный холдинг. Стройматериалы мы получаем от материнской компании. Цены на такие активы значительно ниже рыночных.

Можем ли мы дооценить такие стройматериалы до рыночной цены, используя метод сравниваемой неконтролируемой цены, описанный в п. 7 П(С)БУ 23?

 

Надо признать, что

п. 6 П(С)БУ 231 действительно говорит о том, что «оценка активов» в операциях связанных сторон может осуществляться методом сравниваемой неконтролируемой цены. В свою очередь, описание названного метода в п. 7 П(С)БУ 23 дает основания для вывода о том, что за основу оценки могут быть взяты рыночные цены на аналогичные товары.

1 Положение (стандарт) бухгалтерского учета 23 «Раскрытие информации относительно связанных сторон, утвержденное приказом Минфина Украины от 18.06.2001 г. № 303.

Однако это отнюдь не означает, что запасы, полученные от связанных сторон, могут быть

дооценены в балансе.

Проблема в том, что

п. 6 П(С)БУ 23 содержит совершенно некорректные формулировки, которые неадекватны современным бухгалтерским реалиям.

Текст

П(С)БУ 23 в основном был взят из МСБУ (IAS) 24 «Раскрытие информации о связанных сторонах». В 2001 году, когда принимался П(С)БУ 23, действовала старая редакция МСБУ 24 (редакция 1994 года), в которой были описаны несколько методов ценообразования, применяющихся на практике в операциях между связанными сторонами. Обратим внимание на то, что это описание касалось не бухгалтерской оценки активов и обязательств, а исключительно политики контрактного ценообразования.

Уже тогда, в 2001 году, специалисты украинского Минфина допустили серьезную ошибку, интерпретировав методы ценообразования, содержащиеся в МСБУ 24 как методы бухгалтерской

оценки.

Со временем ситуация кардинально изменилась.

В декабре 2003 года Совет по МСБУ принял новую редакцию МСБУ 242. Положения, касающиеся методов ценообразования, были исключены из стандарта.

2 Действует для отчетных периодов, начинающихся после 1 января 2005 года.

В параграфе IN7 «Введения к новой редакции» МСБУ 24 по этому поводу говорится следующее:

«

Вопросы ценообразования операций и соответствующее раскрытие информации об операциях со связанными сторонами исключены, поскольку Стандарт не применяется для оценки операций между связанными сторонами»3.

3 http://eifrs.iasb.org/eifrs/bnstandards/en/ias24.pdf.

Другими словами, стандарт регулирует только вопросы приведения данных

в примечаниях, и не предназначен ни для измерения хозопераций в учете, ни для оценки их в отчетности.

Собственно говоря, то же самое касается и национального стандарта —

П(С)БУ 23. Само название этого стандарта — «Раскрытие информации о связанных сторонах» — ограничивает сферу действия этого норматива лишь раскрытием финансовых данных.

В

п. 1 этого стандарта совершенно определенно говорится о том, что Положение определяет методологические принципы формирования информации об операциях связанных сторон и ее раскрытие в финансовой отчетности.

Иначе говоря, все положения

П(С)БУ 23 касаются только примечаний и не имеют отношения к учетным процедурам предприятия.

К сожалению, крайне неудачные формулировки

п. 6 П(С)БУ 23 способны сбить с толку даже опытного главбуха.

В этом отношении следует выразить озабоченность тем, что недавние изменения

П(С)БУ 23 не коснулись п. 6 — п. 10 стандарта. Если принять во внимание то, что национальные стандарты не должны противоречить международным4, эти положения из П(С)БУ 23 должны быть исключены.

4 Такое требование содержится в ст. 1 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV.

Что касается оценки запасов, то бухгалтеры должны строго придерживаться норм

П(С)БУ 95, которые исключают возможность каких-либо дооценок стоимости запасов6. Увеличивать стоимость запасов в бухгалтерском учете не разрешено ни при каких обстоятельствах.

5 Положение (стандарт) бухгалтерского учета, утвержденное приказом Минфина Украины от 20.10.99 г. № 246.

6 Это, впрочем, не мешает некоторым консультантам иногда говорить о возможности дооценок запасов в отдельных ситуациях (см., например, «Бухгалтерия», 2009, № 15, с. 46).

 

Сергей Шемет

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше