Темы статей
Выбрать темы

Можно ли применять нормативные закупочные цены?

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Можно ли применять нормативные закупочные цены?

 

Наше предприятие регулярно осуществляет закупки стройматериалов в оптовом супермаркете. В течение месяца мы осуществляем несколько десятков закупок.

Ценовая политика поставщика построена таким образом, что цена зависит от объемов месячных поставок.

По истечении месяца поставщик суммирует объем месячных отгрузок в наш адрес и определяет окончательную фактическую цену, которая в дальнейшем используется при проведении расчетов.

Таким образом, на протяжении месяца, приходуя стройматериалы, мы не знаем их точной цены. Она определяется только в конце месяца.

Можем ли мы в таких обстоятельствах применить в учетной политике метод нормативных расходов, оценивая стройматериалы по нормативным ценам, которые в конце месяца будут корректироваться в соответствии с точно установленной фактической ценой

?

 

Проблема, стоящая перед главбухом, очевидна. В течение отчетного периода он владеет только количественной информацией о движении запасов.

В результате этого главбух толком не может определить ни стоимость остатков запасов, ни объемы материальной ответственности кладовщиков и прорабов, ни себестоимость выполненных строительно-монтажных работ.

Поэтому стремление главбуха решить эту задачу путем применения нормативных цен выглядит вполне резонно.

Вместе с тем вряд ли предложенный механизм можно назвать собственно

методом нормативных расходов. Во всяком случае в том понимании, которое вкладывает в это понятие П(С)БУ 9 «Запасы»1.

1 Положение (стандарт) бухгалтерского учета 9 «Запасы», утвержденное приказом Минфина Украины от 20.10.99 г. № 246.

Дело в том, что согласно

п. 16 П(С)БУ 9 «Запасы» метод нормативных расходов можно применять на этапах отпуска запасов в производство, в продажу и другом выбытии.

То есть, формально говоря, использовать метод нормативных расходов «на входе» предприятие не может.

Это тем не менее отнюдь не означает, что приходовать запасы по нормативным расценкам нельзя. Ведь ни один стандарт бухучета не запрещает этого. Мало того, бухгалтерские стандарты вовсе не могут вмешиваться в эту сферу учета.

В

п. 5 ст. 8 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 16.07.99 г. № 996-XIV говорится о том, что предприятие самостоятельно разрабатывает систему и формы внутрихозяйственного (управленческого) учета. Управленческий учет, согласно определению ст. 1 того же Закона, является системой обработки и подготовки информации о деятельности предприятия для внутренних пользователей в процессе управления предприятием.

Мировому опыту известна практика учета приходования запасов по нормативным ценам.

Один из наиболее авторитетных учебников по управленческому учету описывает соответствующий механизм так:

«Нормативные цены устанавливает отдел закупок. При этом предполагается, что отдел закупок провел соответствующее изучение возможных поставщиков и выбрал того из них, который сможет поставить требуемое количество доброкачественных материалов по наиболее конкурентоспособной цене. Обычно в нормативных ценах учитываются возможные преимущества при размещении наиболее экономичного заказа, получении скидок на количество, лучший способ доставки и наиболее благоприятные условия получения кредита. В то же время должны приниматься во внимание надежность продавца в отношении качества материалов и своевременности поставок. Нормативные цены на материалы таким образом обеспечивают подходящую базу оценки фактических цен на материалы

»2.

2 Друри К. Введение в управленческий и производственный учет: Учеб. пособие для вузов: Пер. с англ. / Под ред. Н. Д. Эриашвили. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998. — С. 487.

Использовать нормативные цены возможно и на следующих стадиях учета движения материалов. Например, в

п. 3 раздела VII Методических рекомендаций по формированию себестоимости строительно-монтажных работ, утвержденных приказом Госстроя от 16.02.2004 г. № 30, говорится о том, что учет затрат может быть организован «с применением нормативного метода».

При этом предприятие обязано вести аккуратный учет отклонений фактических цен от нормативных цен.

Такой учет призван, через соответствующие корректировки в конце месяца, отразить в финансовой отчетности на дату баланса

остатки запасов и себестоимость по фактическим ценам закупки.

Только такие данные являются приемлемыми как с точки зрения бухгалтерских стандартов, так и с позиции налогового учета валовых затрат и прироста-убыли запасов.

Если учетная система предприятия способна обеспечить надлежащее качество учета стоимостных отклонений, то мы не видим препятствий для использования нормативной методики в управленческом учете.

 

Дмитрий Чечель

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше