Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция СБ
Новости

Строители, ваша жизнь может упроститься!

11.05.2010 г. Верховная Рада приняла

законопроект № 2464, которым вносятся изменения в законы, касающиеся привлечения финансирования в строительство, а также порядка экспертизы объектов и сдачи их в эксплуатацию.

Законодатели, в частности, предусмотрели сокращение числа госорганов, участвующих в принятии объекта в эксплуатацию. Своих полномочий лишаются СЭС и органы пожарной охраны, которые любят попить кровь строителям.

Также предусмотрены изменения в

ст. 8101 Гражданского кодекса, которые разрешат заключение договоров аренды жилья с правом выкупа.

В части финансирования строительства стоит отметить возврат жилья в список объектов инвестдеятельности. Но средства физ- и юрлиц могут привлекаться на эти цели по-прежнему в особом порядке. Кроме того, вводится запрет на привлечение средств инвесторов до получения застройщиком разрешения на проведение строительных работ по конкретному объекту.

Еще одной мерой защиты прав инвесторов стоит считать установление особого порядка совместного инвестирования в строительство одной квартиры.

 

«Недвижимая» рента: расчет пошлины

ГНАУ в своем

Обобщающем налоговом разъяснении , утвержденном ее приказом от 14.04.2010 г. № 248, разъяснила, из какой суммы следует исчислять госпошлину при нотариальном удостоверении договора ренты с передачей в собственность недвижимости.

Договоры ренты подлежат обязательному нотариальному удостоверению (

ст. 732 Гражданского кодекса). Пошлина (1 % от суммы договора) рассчитывается исходя из суммы, указанной в договоре ренты. Последняя может быть определена путем независимой экспертной оценки, проведенной субъектом оценочной деятельности согласно Закону «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине».

Но!

Если указанная в договоре сумма меньше, чем инвентаризационная или балансовая стоимость недвижимости, указанная в справках-характеристиках БТИ (с 01.06.2010 г. — в свидетельстве о праве собственности на объекты недвижимого имущества), то госпошлина взимается исходя из стоимости недвижимости, указанной в справке (свидетельстве) БТИ.

 

Принцип молчаливого согласия не может быть применен
 при продлении договора аренды земельного участка

Госкомзем

письмом от 26.03.2010 г. № 6711/17/4-10 разъясняет вопрос применения принципа молчаливого согласия для продления договора аренды земельного участка.

Так,

реализация преимущественного права арендатора на продление договора аренды земельного участка возможна при наличии соответствующего решения органа местного самоуправления о продлении договора аренды путем заключения допсоглашения.

Исходя из определения термина «

принцип молчаливого согласия», приведенного в ч. 9 ст. 1 Закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» от 06.09.2005 г. № 2806-IV, Госкомзем отметил, что этот принцип не может быть применен при решении вопросов о продлении договора аренды земельного участка.

 

Декларативность и молчаливое согласие при согласовании
 проекта отвода земельного участка неприменимы

В свою очередь, невозможность применения декларативного принципа и принципа молчаливого согласия при согласовании проекта отвода земельного участка проанализировал Госкомпредпринимательства в своем

письме от 18.02.2010 г. № 1973.

Декларативный принцип Комитет считает неприменимым в этом случае в связи с отсутствием предмета декларирования. Субъект предпринимательства сам не подает никакой декларации, заявления, а наоборот — просит о выдаче документа о согласовании.

Неприменим к согласованию проекта отвода земельного участка, по мнению Комитета, и принцип молчаливого согласия. Поскольку согласование в трехнедельный срок проекта комиссиями (по рассмотрению вопросов, связанных с согласованием документации по землеустройству) является лишь частью разрешительной процедуры. Далее комиссии передают свое заключение о согласовании органам земельных ресурсов для проведения госэкспертизы (если таковая необходима) землеустроительной документации, а после этого — госадминистрациям и местным советам для принятия решения об утверждении проекта землеустройства по отведению участка (

часть 9 ст. 118 Земельного кодекса).

 

Разъяснения Госкомзема о замене государственного акта

По информации, размещенной на официальном сайте Госкомзема,

организацию работ по выдаче государственных актов на право собственности на земельный участок и на право постоянного пользования земельным участком (далее — государственные акты) при выявлении землевладельцем (землепользователем) в выданном государственном акте орфографических или технических ошибок, утере (повреждении) государственного акта, при добровольной замене государственного акта осуществляют территориальные органы Госкомзема.

Землевладельцам (землепользователям), желающим заменить государственный акт, необходимо в письменном виде обратиться в соответствующий территориальный орган Госкомзема.

В заявлении (ходатайстве) указываются:

— при выявлении орфографических или технических ошибок в государственном акте — суть обнаруженных ошибок;

— при утере (повреждении) — где, когда и при каких обстоятельствах утерян (поврежден) государственный акт;

— при добровольной замене государственного акта — причина такой замены.

К заявлению (ходатайству) прилагаются:

— копия государственного акта (касается всех случаев, кроме утери такого акта);

— копия акта приема-передачи межевых знаков на хранение;

— копия акта перенесения в натуру (на местность) границ охранных зон, зон санитарной охраны, санитарно-защитных зон и зон особого режима использования земель при их наличии;

— копия документа, на основании которого приобретено право на землю (решение органа местного самоуправления, исполнительной власти, суда, договор купли-продажи, дарения, мены, другие гражданско-правовые соглашения).

В разъяснении отдельно указывается, что

никаких других документов территориальные органы Госкомзема требовать не вправе.

При утере государственного акта

землевладелец (землепользователь) размещает соответствующее сообщение в местных печатных средствах массовой информации.

Если в течение месяца со дня опубликования никаких сообщений об утерянном государственном акте не поступило, землевладельцу (землепользователю) выдается новый государственный акт.

Землевладелец (землепользователь) обращается в соответствующее

структурное подразделение государственного предприятия «Центр государственного земельного кадастра» и после оплаты выполненных работ получает государственный акт.

В соответствии с

Размерами оплаты земельно-кадастровых работ и услуг, утвержденными совместным приказом Госкомзема, Минфина и Минэкономики от 15.06.2001 г. № 97/298/124, стоимость таких работ составляет:

— при оформлении государственного акта на право собственности на земельный участок на основании нотариально удостоверенных договоров купли-продажи земельного участка, дарения, наследования и т. п. для физических лиц — 30 грн., для юридических лиц — 50 грн.;

— при утере (повреждении) государственного акта, при добровольной замене государственного акта для физических и юридических лиц — 17 грн.;

— при выявлении в выданном государственном акте орфографических или технических ошибок выполнение таких работ производится за счет органа, осуществившего регистрацию соответствующего государственного акта.

Кроме того,

необходимо учесть стоимость регистрации государственного акта, которая для физических лиц составляет 5 грн., для юридических — 25 грн. соответственно.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше