Темы статей
Выбрать темы

Оформление работников: трудовой договор или договор подряда?

Редакция СБ
Статья

Оформление работников: трудовой договор или договор подряда?

Василий Качерай, главный бухгалтер ООО «Финансовая компания «ЭКО-ДОМ», poradnyk@gmail.com 

 

Во время финансового кризиса достаточно остро стоит вопрос оформления трудовых отношений с работниками1 предприятия. Какую именно форму оформления отношений с работниками выбрать компаниям в условиях сложного финансового положения, попробуем разобраться в данной статье.

 

ДОКУМЕНТЫ СТАТЬИ

КЗоТ

— Кодекс законов о труде Украины от 10.12.1971 г.

ГК

— Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435.

Закон о коллективных договорах

— Закон Украины «О коллективных договорах и соглашениях» от 01.07.1993 г. № 3356-XII.

Закон об оплате труда

— Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.1995 г. № 108/95-ВР.

 

1 Здесь и далее под словом «работник» понимаем просто физическое лицо, а уж каким он будет (штатным или внештатным), зависит от вида соглашения, которое с ним заключат.

 

Виды договоров с работниками

Как правило, отношения с работниками предприятия оформляются двумя способами: через трудовой договор или договор гражданско-правового характера (договор подряда). Вместе с тем следует отметить, что в случае использования договоров подряда исполнитель не является работником предприятия и заработная плата ему не выплачивается. В чем же разница между трудовым договором и договором подряда?

В соответствии со

ст. 21 КЗоТ трудовым договором является соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации либо уполномоченным им органом или физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, и подчиняться внутреннему трудовому распорядку, а собственник предприятия обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

А вот что касается договора подряда, то в соответствии со

ст. 626 ГК договором подряда является договоренность двух или более сторон, направленная на установление, изменение либо прекращение гражданских прав и обязанностей. В соответствии со ст. 837 ГК по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию второй стороны (заказчика), а заказчик — принять и оплатить выполненную работу.

Следовательно,

предметом договора подряда является результат труда , между тем как по трудовому договору предметом договора является сам труд. Соответственно по договору подряда оплачивается не процесс труда (как по трудовому договору), а его конечный результат, определяемый после окончания работы и оформляемый Актом приема-передачи выполненных работ (предоставленных услуг), на основании которого и выплачивается вознаграждение.

 

Основные отличия между трудовым договором и договором подряда

Для наглядности отличия между трудовым договором и договором подряда изложим в табл. 1.

 

Таблица 1

Трудовой договор

Договор подряда

Нормативный документ, регулирующий использование договора

1. КЗоТ
2. Закон об оплате труда
3. Закон о коллективных договорах

ГК, другое законодательство, регулирующее этот вид отношений

Стороны договора

Работодатель и работник

Заказчик и подрядчик

Условия договора

1. Объем выполняемой работы определяется согласно соответствующей должностной инструкции и тарифно-квалификационному справочнику.
2. Работник подчиняется внутреннему трудовому распорядку работодателя, выполняет работы в соответствии с графиком или режимом работы, установленным работодателем.
3. Устанавливаются права на гарантии и льготы, компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.
4. Рабочее место создается работодателем, и он обеспечивает все условия труда, предназначенные для выполнения определенных договором работ

1. Подрядчик имеет право, если иное не установлено договором, привлечь к работе других работников (субподрядчиков).
2. На подрядчика не распространяются нормы трудового законодательства и правила внутреннего трудового распорядка.
3. Подрядчик не имеет права на гарантии и льготы, компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.
4. Подрядчик выполняет работу на свой риск, самостоятельно организовывает выполнение работы.
5. Договором устанавливаются начальные и конечные сроки, в пределах которых подрядчик обязуется выполнить определенные договором работы в соответствии с собственным графиком работы и исходя только из собственных возможностей

Оплата работы

За выполнение работы работнику начисляется и выплачивается заработная плата не ниже установленного законодательством минимального уровня в сроки, определенные в соответствии с законодательством коллективным или трудовым договором, но не реже двух раз в месяц

Подрядчику за выполнение определенной договором и сданной по акту работы выплачивается доход в размере, установленном этим договором. Подрядчику может выплачиваться аванс, если это предусматривается условиями договора

 

Как видно из приведенных характеристик договоров, в случае оформления правоотношений с работниками через договор подряда у предприятия никаких трудовых отношений с лицами, выполняющими работы или предоставляющими услуги, не возникает. Конечно, это имеет свои и положительные и отрицательные стороны, которые рассмотрим дальше.

 

Кого и как оформлять

Как правило, у работодателей возникает вопрос: можно ли все вакансии занять лицами, которые будут работать по договорам подряда? В законодательстве почти не существует каких-либо ограничений или оговорок по этому поводу. Но это не значит, что такой возможностью можно злоупотреблять. Определимся, с кем можно заключать договоры подряда, а кого следует-таки принять на работу в соответствии с нормами трудового законодательства. Считаем необходимым условно разделить работников на две категории: тех, кто вам всегда нужен на рабочем месте, и тех, от кого вам нужен лишь результат их деятельности независимо от методики ее выполнения.

В целом рекомендуем разделить работников на рабочих и так называемый админперсонал (бухгалтерия, инженерно-технические работники, кадровики и др.). Что касается админперсонала, то со многими из них все-таки следует заключать трудовой договор. Дело в том, что работа админперсонала, кроме собственно результата работы, требует наличия работников на рабочем месте. По-видимому, трудно себе представить офис-менеджера, которого никогда нет в офисе, ведь от него требуется именно рабочий процесс, а результат, который мы хотим получить от него, как правило, заранее не известен. Да и вообще, есть немало офисных работников, присутствие которых на рабочем месте просто обусловлено производственной необходимостью предприятия. Вместе с тем часть админперсонала (бухгалтерия, юристы) может работать и по договорам подряда. Однако следует считаться с производственными нуждами предприятия. Скажем, если счета и накладные клиентам выписывает бухгалтер, то его присутствие на рабочем месте просто необходимо.

А вот что касается рабочих, то здесь ситуация противоположная. От большинства из них работодатель хочет получить результат работы, а не собственно процесс работы и присутствие на рабочем месте. Скажем, уборщица может работать и по договору подряда. Таким образом, у вас будет даже большее влияние на нее, а оплачивать ее работу можно не за отработанное время, а за действительно качественно выполненные работы по уборке. А то достаточно часто именно обслуживающий персонал забывает выполнить ту или иную работу, о которой договаривались при приеме на работу. Скажем, та же уборщица делает генеральную уборку раз в месяц, хотя договаривались не реже двух раз. При оформлении с ней правовых отношений через договор подряда у вас будет возможность оплачивать ей конкретно ту работу, которую она выполнила, а в масштабах предприятия это может быть достаточно большая экономия средств.

Поэтому тех работников, от которых мы ожидаем только результата работы, можно оформлять и путем заключения договора гражданско-правового характера. Например, выполнение значительной части сезонных и вспомогательных работ в строительстве можно оформлять по договору подряда (отделочные работы, благоустройство территории и т. п.). Нужно иметь в виду, что договоры подряда не могут заключаться систематически с одним и тем же работником, потому что это будет квалифицироваться как его предпринимательская деятельность.

Менеджеры по продаже недвижимости, которым оплата труда начисляется в виде процентов от реализации, также могут быть оформлены на предприятии путем заключения с ними договоров подряда. Это особенно удобно, если оплату труда они получают не ежемесячно, а время от времени в зависимости от объемов продажи недвижимости.

И еще один, но очень важный, именно

«строительный» момент. Для получения лицензии в штате предприятия (предпринимателя) должны быть работники конкретных специальностей. С такими ключевыми фигурами может быть заключен только трудовой договор. А если исполнитель строительных работ не будет иметь стройлицензии, договор на выполнение строительных работ будет признан недействительным.

 

Достоинства и недостатки разных видов договоров с работниками

В целом каждый вид оформления отношений с работниками имеет свои плюсы и минусы. Приведем их в табл. 2.

 

Таблица 2

Трудовой договор

Договор гражданско-правового характера

Положительные моменты заключения для предприятия

1. Работник подчиняется внутреннему трудовому распорядку, всегда находится на рабочем месте.
2. Возможность нагрузить работника дополнительной работой за ту же оплату в рамках рабочего времени.
3. Контроль за работой работника и возможность исправить его недостатки в работе на ранних стадиях

1. Экономия на начислениях на ФОТ* 2 — 3 %.
2. Отсутствие необходимости обеспечения рабочего места и условий труда.
3. Возможность отодвинуть во времени факт выплаты вознаграждения (зарплата имеет регулярность — как минимум два раза в месяц).
4. Оплата за результат, а не за процесс работы. Соответственно возможность не оплатить либо оплатить не в полной мере некачественную или не полностью выполненную работу.
5. Не нужно выплачивать аванс, если это не предусмотрено договором

Отрицательные моменты заключения для предприятия

1. Невозможность не выплачивать зарплату работнику за время прогула по его вине при окладной форме оплаты труда. Его можно уволить, но нельзя не выплатить зарплату.
2. Необходимость устанавливать уровень заработной платы не ниже минимального.
3. Сложный процесс увольнения работника.
4. Необходимость предоставления всех социальных гарантий

1. На каждую выполненную работу либо полученную услугу нужно готовить договор гражданско-правового характера и акт выполненных работ — а это дополнительная работа.
2. Вся ответственность исполнителя ограничивается суммой договора и прописанными в нем санкциями.
3. Опасность признания договора подряда трудовым договором, а это, в свою очередь, повлечет за собой доначисление взносов в ФСС по ВПТ, ФСС НС**

* Фонд оплаты труда.

** Письмо ГНАУ от 23.12.2008 г. № 10094/С/30-1415.

Конечно, перечисленные выше достоинства и недостатки заключения трудовых договоров и договоров подряда являются субъективным мнением автора и не содержат исчерпывающий перечень как достоинств, так и недостатков, однако в предложенной таблице освещены основные аспекты и последствия заключения таких договоров.

 

Физические лица — предприниматели

Выше мы рассмотрели заключение договоров подряда с физическими лицами, не являющимися предпринимателями. Если же физическое лицо, с которым вы заключаете договор подряда, является предпринимателем, то для предприятия в данном случае это будет почти тождественно заключению договора с юридическим лицом по предоставлению услуг или выполнению работ.

Конечно, существует вариант регистрации физического лица как предпринимателя, который будет предоставлять вам услуги. Такой вариант использует большинство компаний. Но, как правило, это все происходит с целью оптимизации налогообложения. Более распространенное применение такая схема оформления условных работников получила во многих сферах экономики, в том числе и в строительстве, особенно в части реализации жилья. Уже не редкость, что крупные торговые сети де-юре состоят из многих предпринимателей. Именно так собственники торговых сетей оформляют работников-продавцов, а вместе с тем и оптимизируют налогообложение. Также это удобно, когда на товар в магазине нет приходных документов — предприниматели не обязаны вести учет, а следовательно, претензий к ним у проверяющих органов всегда меньше.

Кроме торговли, оформление работников предприятия частными предпринимателями можно применить и к части административного персонала (бухгалтерия, юристы, кадровики, аналитики и др.). Преимуществом оформления работников частными предпринимателями является значительная экономия на ФОТ, так как фирме придется уплачивать за предпринимателя только единый налог (максимум 200 грн. в месяц), а также фирма получает возможность для оптимизации своего налогообложения, кроме отчислений из заработной платы. Экономия на начислениях может быть достаточно большой и измеряться десятками тысяч гривень. А во время экономических неурядиц это может быть достаточно солидной экономией.

Но! Нужно предупредить читателей и о следующем. Есть вероятность угрозы уголовного преследования работодателя за незаконную минимизацию налогов, когда на допросах в УБОП все эти работники будут рассказывать, что в действительности они получали зарплату, а единый налог за них уплачивал работодатель. В случае систематичности таких выплат вероятность упомянутого развития событий — почти 100 %. Поэтому стоит хорошо подумать, кого можно оформить частным предпринимателем. Это должны быть надежные грамотные люди, которые смогут общаться с контролирующими органами.

Для того чтобы показать реальные потери либо экономию предприятия при осуществлении выплат по разным видам договоров, рассмотрим пример.

 

Пример.

Предприятие «Строитель» каждый месяц выплачивает юристу вознаграждение за полученные юридические услуги в размере 3000 гривень. Рассмотрим, какова фактическая конечная цена полученных юридических услуг для предприятия при условии, что будут использоваться разные виды соглашений с юристом, а также какие экономические потери и выгоды получит как юрист, так и предприятие от заключения альтернативных трудовому договору соглашений (см. табл. 3). В этом примере юрист как предприниматель уплачивает единый налог самостоятельно, хотя эти расходы может взять на себя предприятие.

 

Таблица 3

 

Начислено за выполненную работу (грн.)

Выплаты в бюджеты и фонды, грн.)

Выплачено за выполненную работу (грн.)

Общие расходы предприятия на выплату

Экономия/убыток для предприятия (+/- грн.)

Экономия/убыток
для работника (+/- грн.)

Пенсионный

ФСС по ВПТ

ФСС от безработицы

ФСС НС

НДФЛ

единый налог, грн. (200,0)

33,2 %

2 %

1,4 %

1 %

1,6 %

0,6 %

2,2 %

1 % (условно)

15 %

Наемный работник

3000,0

996,0

60,0

42,0

30,0

48,0

18,0

30,0

433,8

2458,2

4116,0

Подрядчик — физическое лицо, не являющееся предпринимателем

3000,0

996,0

60,0

66,0

450,0

2490,0

4062,0

+54

+31,8

Подрядчик — физическое лицо, являющееся
предпринимателем на едином налоге

3000,0

200,0

2800,0

3000,0

+1116

+341,8

 

Как видно из полученных результатов, наиболее выгодным как для предприятия, так и для работника является предоставление услуг предприятию частным предпринимателем. При этом оба субъекта правоотношений извлекают достаточно большую выгоду — предприятие экономит на расходах, а физическое лицо — предприниматель получает значительно больше «чистых» доходов. При этом следует помнить, что в Свидетельстве об уплате единого налога должен быть указан этот вид деятельности, в данном случае — предоставление юридических услуг. В ином случае предприятие обязано при выплате вознаграждения лицу-предпринимателю удержать из такой выплаты 15 % НДФЛ.

Что же касается договоров подряда с физическими лицами, которые не являются предпринимателями, то, как видим, обе стороны такого соглашения все-таки извлекают финансовую выгоду, хотя и незначительную по сравнению с обычными трудовыми соглашениями. Но учитывая все перечисленные выше преимущества именно таких соглашений, этот вид правоотношений между работодателем и работником также имеет право на жизнь.

 

Выводы

Каждый из предложенных вариантов оформления отношений с работниками имеет свои достоинства и недостатки. Однако каждый из вариантов имеет право на применение в деятельности предприятия. Просто, прежде чем выбрать какой-либо из предложенных методов оформления отношений с работниками, нужно тщательно проанализировать все особенности работы, которую для вас должен выполнить работник, и на основании детального анализа положительных и отрицательных последствий заключения разных видов договоров заключить соответствующий вид договора.

При правильном и взвешенном подходе к заключению соответствующих договоров предприятие всегда сможет получить максимальный результат от труда физических лиц, при этом сэкономив достаточно солидные средства как на оплате труда, так и на налогах и обязательных платежах.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше