Темы статей
Выбрать темы

Добровольное раскрытие информации: социальная отчетность (часть 1)

Редакция СБ
Статья

Добровольное раскрытие информации: социальная отчетность (часть 1)

Иван Чалый, консультант

 

В сфере освоения международно признанных принципов отчетности украинская бухгалтерская профессия вплотную подошла к изучению западного опыта формирования отчетов, не входящих в перечень для обязательного обнародования.

Предоставление пользователям дополнительно к основным формам отчетности другой информации является проявлением доброй воли субъекта предпринимательства, подтверждением его стремления к прозрачности в отношениях с окружающей социально-экономической средой, свидетельством ответственного отношения менеджмента к обществу.

Добровольные отчеты ценятся как инвесторами, так и другими заинтересованными лицами: профсоюзами, представителями территориальных громад, экологическими организациями и т. п.

 

ДОКУМЕНТ СТАТЬИ

МСБУ 1

— Международный стандарт бухгалтерского учета (IAS) 1 «Представление финансовых отчетов».

 

Концепция расширения сферы отчетности

Одним из главных пользователей финансового отчета предприятия является финансовый аналитик, представляющий интересы инвесторов (аналитики инвестиционных компаний) или кредиторов (аналитики банков, другие заемщики, а также поставщики).

Впрочем, аналитики собирают информацию о финансовом состоянии отчитывающегося субъекта не только из обнародованных отчетов.

Ведущие специалисты подразделяют весь спектр финансовой информации на несколько диапазонов (рис. 1).

 

img 1

 

Как видим, собственно финансовая отчетность составляет менее половины информации, которую используют аналитики.

Здесь следует отметить значительную роль примечаний к отчетности, перечень которых постоянно растет. Впрочем, такая тенденция вызывает у теоретиков определенную обеспокоенность:

«Настоящее время ознаменовано разрастанием финансовых отчетов до таких пределов, что может быть названо «эпохой примечаний». С одной стороны, обширные примечания обеспечивают наиболее полное раскрытие финансовых событий и релевантных финансовых данных. С другой стороны, они мешают правильному развитию самой отчетности, поскольку при этом происходит подмена важной информации основных отчетов «примечаниями». Не умаляя их значения, необходимо отметить, что слишком сильный акцент на примечания, как метод раскрытия информации, вызывает опасение неполноты представления данных в основных финансовых отчетах

»1.

1 Хендриксен Э. С., Ван Бреда М. Ф. Теория бухгалтерского учета: Пер. с англ. / Под ред. проф. Я. В. Соколова. — М.: Финансы и статистика, 2000. — С. 547.

Значительная роль в изучении финансового состояния и деятельности предприятия принадлежит дополнительным добровольным отчетам.

Автор концепции QFR (Quality Financial Reporting — Качественная финансовая отчетность) Пол Миллер приводит следующую схему объединения сфер отчетности предприятий и информационной заинтересованности рынков (рис. 2)2.

2 Quality Financial Reporting / by Paul B.W.Miller and Paul R. Bahnson. — McGraw-Hill, 2002. — Р. 226.

 

img 2

 

Схема отражает главную идею, заключающуюся в том, что путь к усовершенствованию системы отчетности лежит в расширении круга финансово-хозяйственной информации, которая становится достоянием широкой общественности пользователей.

Однако требования общества по увеличению объемов обнародованной информации далеко не всегда находят сторонников в сфере бизнеса.

Большинство предложений, направленных на улучшение отчетов за счет расширения сферы раскрытия, сталкивается с сопротивлением деловых кругов.

В связи с этим авторитетные специалисты искренне выступают за усиление давления на бизнес-среду:

«Общество должно заставить участников цепочки корпоративной отчетности, включая аудиторские фирмы, действовать и меняться. Без нажима ему никогда не получить всей информации, в которой оно нуждается»3

.

3 Дипиаза С.-мл., Экклз Р. Будущее корпоративной отчетности. Как вернуть доверие общества. — М.: Альпина Паблишер, 2003. — С. 204.

Оппоненты такого подхода тоже имеют в своем арсенале определенные аргументы. Их комментируют известные теоретики учета:

«Некоторые специалисты утверждают, что корпорации неохотно идут на раскрытие финансовой информации без давления регулирующих органов, объясняя этот факт следующими соображениями, сопровожденными нашим комментарием:

1.

Раскрытие позволяет конкурентам представить фирму перед акционерами в невыгодном свете. Однако этот аргумент не имеет серьезных оснований, поскольку конкуренты могут получить необходимую информацию в основном из других источников.

2.

Полное раскрытие информации может содействовать профсоюзам в борьбе за повышение заработной платы. Однако в то же время полное раскрытие существенно улучшает общий настрой переговоров с профсоюзами.

3.

Поскольку инвесторы, как правило, не понимают учетную политику и методы бухгалтерского учета, раскрытие информации будет скорее больше дезориентировать, чем просвещать. Этот аргумент также не имеет под собой основания, так как специалисты по финансовому анализу и финансовые менеджеры достаточно компетентны, что же касается остальных инвесторов, то они обучаются, изучая финансовую отчетность, и получают выгоду от использования финансовой информации на эффективном рынке.

4.

Финансовая информация может быть получена из других источников с меньшими затратами, чем при составлении отчетности. Это аргумент, пожалуй, можно считать в какой-то мере убедительным.

5.

Недостаток сведений об информационных потребностях инвесторов. Однако следует принять во внимание возможности использования многочисленных инвестиционных моделей и увеличение доверия к информационным посредникам»4.

4 Хендриксен Э. С., Ван Бреда М. Ф. Теория бухгалтерского учета: Пер. с англ. / Под ред. проф. Я. В. Соколова. — М.: Финансы и статистика, 2000. — С. 537.

Таким образом, теперь мы являемся свидетелями плохо скрытого противостояния между консервативными бизнес-кругами и прогрессирующими требованиями современного общества.

 

МСФО-подход

МСБУ 1

содержит некоторые положения, касающиеся дополнительных отчетов, в параграфах 9 и 10:

«

9. Многие субъекты хозяйствования подают, отдельно от финансовых отчетов, финансовый обзор, составленный управленческим персоналом, с описанием и объяснением основных особенностей финансовых результатов деятельности и финансового состояния субъекта хозяйствования, а также основных неопределенностей, стоящих перед ним. Такой отчет может содержать обзор:

a) основных факторов и влияний, определяющих финансовые результаты деятельности, в том числе изменений в среде, в которой действует субъект хозяйствования, реакции субъекта хозяйствования на эти изменения и их влияние, описание политики субъекта хозяйствования в отношении инвестиций для сохранения и улучшения финансовых результатов деятельности, включая политику по дивидендам;

б) источников финансирования субъекта хозяйствования и запланированного соотношения его обязательств и собственного капитала;

в) ресурсов субъекта хозяйствования, не признанных в балансе в соответствии с МСФО.

10.

Многие субъекты хозяйствования подают также, кроме финансовых отчетов, заключения и другие документы, такие как экологические отчеты и отчеты о добавленной стоимости, особенно в тех отраслях, где существенными являются экологические факторы и где рабочие считаются важной группой пользователей. Отчеты и другие документы, поданные, помимо финансовых отчетов, не входят в сферу применения МСФО».

Система МСБУ-МСФО действительно не регулирует составление и подачу дополнительных отчетов, сопровождающих основную финансовую отчетность. В

параграфе 7 Концептуальной основы МСБУ отмечено, что «финансовые отчеты не включают такие документы, как отчет директоров, отчеты председателя, дискуссии и анализ управленческого персонала и аналогичные документы, которые могут входить в состав финансового либо годового отчета».

Комментируя приведенные выше положения

МСБУ 1, некоторые аудиторы не скрывают своего удивления, выражая в то же время понимание позиции Совета по МСФО:

«Мы считаем довольно странным тот факт, что стандарт финансовой отчетности рассматривает вопросы, не попадающие в его сферу применения. Однако такие отчеты, дополняющие финансовую отчетность, не только

являются частой практикой (фактически они требуются на многих рынках), но и весьма полезны. Возможно, именно поэтому Совет по МСФО высказывается в поддержку их подготовки. В октябре 2005 г. Совет по МСФО опубликовал документ для обсуждения по отчету руководства. Документ оценивает ту роль, которую мог бы сыграть Совет по МСФО в улучшении качества отчета руководства, который зачастую сопровождает финансовую отчетность» 5.

5 Применение МСФО: В 3-х ч. / Пер. с англ. — 2-е стер. изд. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. — С. 181.

Общее описание отчетов руководства (Management’s Discussion and Analysis, далее —

MD & A) обычно должно раскрывать ряд вопросов (см.  первый информблок на с. 35).

 


Общий обзор состояния компании

Результаты операционной деятельности

1. Доходы и валовая прибыль

2. Общие и административные издержки

3. Уменьшение полезности [обесценивание, impairment] необоротных активов

4. Гудвилл при приобретениях и слияниях (M & A — Mergers & Acquisitions)

5. Инвестиционная прибыль

6. Процентные расходы

7. Прочие доходы и расходы

8. Расходы по налогу на прибыль

9. Сравнения с предыдущими периодами.

Финансовые условия

1. Ликвидность

2. Источники капитала

 

Охрана окружающей среды

Влияние новых бухгалтерских стандартов на учет компании


 

Некоторые российские компании, применяющие правила учета американской системы US-GAAP, также приводят

MD & A в приложении к годовой отчетности. Скажем, MD & A компании «Роснефть» за 2009 год приводится на 46 страницах и состоит из следующих разделов:

 


Обзор

Основные факторы, влияющие на результаты операционной деятельности

Изменение цен на нефть, нефтепродукты и газ

Изменение курса доллара США по отношению к рублю и темпы инфляции

Налогообложение

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)

Экспортная пошлина на нефть

Экспортная пошлина на нефтепродукты

Изменения транспортных тарифов трубопроводных и железнодорожных монополий

Добыча нефти

Добыча газа

Производство нефтепродуктов

Результаты деятельности

Выручка от реализации

Затраты и расходы

Операционная прибыль

Прочие доходы/расходы

Налог на прибыль

Чистая прибыль/убыток, относящиеся к неконтролируемым долям

Чистая прибыль

Ликвидность и капитальные ресурсы

Чистые денежные средства, полученные от операционной деятельности

Чистые денежные средства, использованные в инвестиционной деятельности

Чистые денежные средства, полученные (использованные) в финансовой деятельности

Ключевые финансовые показатели деятельности


 

Составляют подобные отчеты и некоторые предприятия, которые руководствуются в ведении учета международными стандартами.

Следовательно, сегодня международная система стандартизации, признавая важность предоставления пользователям дополнительных отчетов, все еще не осмелилась официально внедрить специальные правила составления дополнительных отчетов. Поэтому энтузиасты, которые самостоятельно внедряют дополнительную отчетность своих компаний, руководствуются собственными соображениями и опытом, накопленным в этой области за последние годы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше