Темы статей
Выбрать темы

Технический надзор: кто платит?

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Технический надзор: кто платит?

 

Подрядная организация заключила договор с заказчиком на монтаж инженерных систем. Согласно этому договору подрядная организация от имени заказчика заключает договор между заказчиком и предприятием, предоставляющим услуги технического надзора. При этом подрядная организация должна осуществлять оплату услуг технического надзора. Разрешено ли осуществлять такие платежи и как их правильно оформить?

 

Такие платежи производить не рекомендуется. Согласно

п. 2 постановления № 9031застройщик обязан обеспечить технический надзор в течение всего периода строительства объекта архитектуры с целью осуществления контроля за соблюдением проектных решений и требований государственных стандартов, строительных норм и правил, а также контроля за качеством и объемами работ, выполненных при строительстве такого объекта. Таким образом, договор с организацией о предоставлении технического надзора должен был заключить именно заказчик работ. Если же между заказчиком и подрядчиком заключен соответствующий договор поручения на приобретение подрядчиком в пользу заказчика услуг по техническому надзору, то в целом заказчик выполняет обязательства по обеспечению технического надзора за объектом строительства. Вместе с тем органы Госархстройконтроля при рассмотрении документов на получение разрешения на выполнение строительных работ могут иметь возражения к такому договору, заключенному подрядной организацией и предприятием, предоставляющим услуги технического надзора. В таком случае придется дополнительно объяснять исполнителям Госархстройконтроля легитимность заключенного таким путем договора. При заключении договора подрядной организацией по доверенности заказчика подрядчик и может уплачивать предприятию технического надзора средства за предоставленные услуги, а заказчик, в свою очередь, будет компенсировать стоимость этих услуг подрядной организации.

1 Постановление КМУ «Об авторском и техническом надзоре при строительстве объекта архитектуры» от 11.07.2007 г. № 903.

Осуществление платежей за услуги технического надзора вместо заказчика без компенсации стоимости соответствующих услуг со стороны заказчика будет иметь два негативных последствия для подрядной организации: строительное и финансовое.

О строительном негативе в виде определенных возражений и недоразумениях со стороны органов Госархстройконтроля упоминалось выше.

Если же договор будет заключен между заказчиком и организацией технического надзора, а оплачивать такие услуги будет подрядная организация, то для нее возникает финансовый, а точнее, налоговый риск. Поскольку подрядная организация будет осуществлять оплату услуг вместо заказчика, то такие проплаты нельзя считать связанными с хозяйственной деятельностью и они не могут быть отнесены к валовым расходам согласно

п.п. 5.2.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий»2.

2 Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 22.05.1997 г. № 283/97-ВР.

В то же время вполне вероятно, что налоговые органы при проверке будут считать, что сумму этих платежей заказчик должен отнести в валовые доходы как безвозвратную финансовую помощь, полученную в качестве зачисления платежей подрядчика за услуги технического надзора в соответствии с

п.п. 4.1.6 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий».

Таким образом, договор о предоставлении услуг технического надзора может быть заключен как напрямую между заказчиком и организацией, предоставляющей услуги технического надзора, так и при посредничестве подрядной организации, при условии, что она будет действовать от имени заказчика. А вот платежи за услуги технического надзора должен осуществлять заказчик, или подрядная организация при условии компенсации стоимости этих услуг заказчиком. В противном случае заказчик несет угрозу необходимости отнесения этих платежей подрядной организации в валовые доходы в качестве безвозвратной финансовой помощи.

 

Василий Качерай

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше