Темы статей
Выбрать темы

Упрощены разрешительные процедуры в строительстве

Редакция СБ
Письмо от 16.12.2009 г. № 12/19-2-15/14-5480

Упрощены разрешительные процедуры в строительстве

 

Письмо Минрегионстроя от 16.12.2009 г. № 12/19-2-15/14-5480

 

Во исполнение поручения Кабинета Министров Украины от 20.11.2009 г. № 65739/1/1-09 к письму Госкомпредпринимательства от 16.11.2009 г. № 14052 по выполнению распоряжения Кабинета Министров Украины от 22.04.2009 г. № 449 «Об утверждении плана мероприятий на 2009 год по усовершенствованию разрешительной системы в сфере хозяйственной деятельности» (пункт 19 Плана мероприятий по внедрению и отслеживанию результативности нормативно-правовых актов, принятых Кабинетом Министров Украины в сфере регуляторной политики и предпринимательства, направленных на преодоление негативного влияния мирового финансово-экономического кризиса), Минрегионстрой в рамках компетенции сообщает.

Верховной Радой Украины принят Закон Украины от 16.09.2008 г. № 509-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины по содействию строительству», целью которого являются совершенствование правового регулирования хозяйственных отношений и упрощение разрешительных процедур в строительстве.

Указанным Законом внесены изменения в некоторые законодательные акты Украины, в частности в законы Украины «О местном самоуправлении в Украине» и «О планировке и застройке территорий».

В соответствии с подпунктом 9 пункта «а» части первой статьи 31 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» к полномочиям органов местного самоуправления относится выдача градостроительных условий и ограничений застройки земельных участков. До указанных изменений к полномочиям органов местного самоуправления относилось предоставление разрешения на сооружение объектов градостроительства.

В соответствии со статьей 29 Закона Украины «О планировке и застройке территорий» инспекциями государственного архитектурно-строительного контроля выдается разрешение на выполнение строительных работ.

На сегодняшний день Правительством принято постановление от 30.09.2009 г. № 1104 «Некоторые вопросы предоставления разрешений на выполнение подготовительных и строительных работ», целью которого является унификация действий и полномочий инспекций госархстройконтроля в процессе принятия и рассмотрения документов, подаваемых заказчиком (застройщиком) для получения разрешений на выполнение подготовительных и строительных работ, принятия решений по предоставлению таких разрешений и создания тем самым прозрачных и благоприятных условий заказчикам (застройщикам) непосредственной реализации инвестиционных проектов.

В соответствии с указанным постановлением Правительства предоставление разрешения на выполнение подготовительных и строительных работ осуществляется на безвозмездной основе с соблюдением требований Закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности».

Министерством постановление Правительства «Некоторые вопросы предоставления разрешений на выполнение подготовительных и строительных работ» определено как направленное на повышение рейтинговых показателей в исследовании Международной финансовой корпорации «Ведение бизнеса» по показателю «Разрешительная система в строительстве».

С целью надлежащего выполнения требований постановления Кабинета Министров Украины от 21.05.2009 г. № 526 «О мерах по упорядочению выдачи документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности» руководителям территориальных органов Госархстройинспекции, по результатам производственного совещания в 16.10.2009 г., поставлена задача по приему документов и выдаче разрешений на выполнение подготовительных и строительных работ с 01.01.2010 г. исключительно через разрешительные центры.

 

Заместитель министра А. Ткачук

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Комментируемое письмо посвящено вопросам выдачи разрешения на выполнение подготовительных строительных работ. На сегодняшний день выдача таких разрешений возложена на Инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля (

ст. 28, 29 Закона Украины «О планировании и застройке территорий» от 20.04.2000 г. № 1699-ІІІ, далее — Закон о застройке). Сложившаяся в этой сфере практика привела к тому, что процедура выдачи указанных разрешений, которая для застройщиков никогда не была слишком легкой, превратилась в еще более трудоемкий и запутанный процесс.

С целью преодоления подобной проблемы в законодательство периодически вносятся различные изменения, направленные на упрощение получения разрешения на выполнение подготовительных и строительных работ. Так, в соответствии с

постановлением КМУ от 21.05.2009 г. № 526 «О мерах по упорядочению выдачи документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности» разрешения на выполнение подготовительных и строительных работ отнесены к документам, выдача которых осуществляется исключительно через разрешительные центры (пп. 37, 38 соответствующего перечня).

Кроме того, Кабмин в

постановлении «Некоторые вопросы выдачи разрешений на выполнение подготовительных и строительных работ» от 30.09.2009 г. № 1104 предпринял попытку унифицировать процедуру получения разрешений, установив формы данных документов и заявлений на выдачу разрешений, а также конкретизировав ряд положений ст. 28, 29 Закона о застройке в части процедуры выдачи, перерегистрации, аннулирования разрешений и т. д. При этом отметим, что в момент принятия постановление от 30.09.2009 г. № 1104 выдачу разрешений на выполнение подготовительных и строительных работ именно в разрешительных центрах не предусматривало.

В

постановлении от 30.09.2009 г. № 1104 также указывается, что выдача разрешений осуществляется на бесплатной основе с соблюдением требований Закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» от 06.09.2005 г. № 2806-IV, в том числе в части процедуры выдачи разрешительного документа (ст. 7 данного Закона).

В русле унификации выдачи разрешений следует рассматривать и комментируемое письмо, в котором Минрегионстрой, цитируя упомянутые выше нормативно-правовые акты, акцентирует внимание на том, что

прием документов и выдача разрешений на выполнение подготовительных и строительных работ должны осуществляться только через разрешительные центры. Иными словами, Минрегионстрой настаивает на необходимости выполнения региональными инспекциями государственного архитектурно-строительного контроля требований постановления КМУ от 21.05.2009 г. № 526.

Следует также отметить, что уже после появления комментируемого письма 27.01.2010 г. КМУ внес логичные изменения в

постановление от 30.09.2009 г. № 1104, установив, что документы для выдачи разрешений на выполнение подготовительных и строительных работ принимаются должностным лицом Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в разрешительном центре по месту выполнения соответствующих работ. Там же выдается и само разрешение (пп. 4, 61 Порядка предоставления разрешения на выполнение подготовительных работ и Порядок предоставления разрешения на выполнение строительных работ, утвержденные постановлением от 30.09.2009 г. № 1104).

Адреса разрешительных центров можно найти на сайте Госкомпредпринимательства (www.dkrp.gov.ua).

 

Дмитрий Вовк

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше