Темы статей
Выбрать темы

Строите за госсредства — цены на материалы должны брать с сайта Минэкономики. Есть ли там эта цена... вот в чем вопрос!

Редакция СБ
Письмо от 26.03.2010 г. № 3804-23/146

Строите за госсредства — цены на материалы должны брать с сайта Минэкономики. Есть ли там эта цена… вот в чем вопрос!

 

Письмо Минэкономики от 26.03.2010 г. № 3804-23/146

 

<…>

В соответствии с предоставленными постановлением Кабинета Министров Украины от 27.12.2008 г. № 1138 «О регистрации цен на отдельные виды продукции» (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Украины от 25.03.2009 г. № 267 и от 27.01.2010 г. № 54) полномочиями Минэкономики осуществляет регистрацию цен, в частности, на

строительные материалы, производимые отечественными предприятиями по кодам, указанным в утвержденной Государственным комитетом статистики номенклатуре продукции промышленности, согласно приложению, и реализуется субъектами хозяйствования — резидентами субъектам, использующим для расчетов за такую продукцию средства государственного бюджета, и государственным предприятиям, по перечню и в порядке, утвержденным указанным постановлением.

Регистрации цен подлежат цены отечественных производителей.

Реестр цен обнародовался на официальном сайте Минэкономики http://www.mе.gov.ua в разделе «Цены и тарифы» по товарным группам, определенным согласно «Номенклатуре продукции промышленности», утвержденной приказом Госкомстата от 30.08.2002 г. № 320.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 25 февраля 2009 г. № 208 «О дополнении пункта 6 Положения о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» определено, что «закупка товаров, работ и услуг, цены (тарифы) на которые подлежат государственной регистрации в установленном законодательством порядке, осуществляется по ценам, сформированным на базе цены, зарегистрированной на дату подачи участником тендерного (ценового) предложения, а при применении процедуры закупки у одного участника — на базе цены, зарегистрированной на дату подачи в Минэкономики документов для согласования применения процедуры закупки или на дату заключения договора о закупке в случае применения процедуры закупки без согласования с Минэкономики».

С целью соблюдения требований указанных нормативно-правовых актов государственные предприятия и субъекты, использующие для расчетов за продукцию средства государственного бюджета, при проведении конкурса по закупке товаров, цены на которые подлежат государственной регистрации, должны указывать в тендерной документации требования по

обязательной подаче субъектами, осуществляющими поставки такой продукции, документов, подтверждающих регистрацию цен на такую продукцию.

 

Заместитель министра М. Русинский

 

Комментарий

 

В прошлом году

приказом Минрегионстроя от 19.03.2009 г. № 114 в государственные строительные нормы (ДБН Д.1.1-1-2000) внесены некоторые изменения. Среди прочего строители, составляющие сметы по объектам, сооружаемым за счет государственных средств, были обязаны в соответствующих расчетах стоимости строительно-монтажных работ учитывать цену материалов по «наименьшей стоимости, которая не должна превышать цены, зарегистрированные в Минэкономики».

С тех пор строительные компании сталкиваются с проблемой, когда они не могут найти показатели зарегистрированных цен. Дело в том, что не все поставщики стройматериалов позаботились о госрегистрации цен на свою продукцию.

Нормативы, на которые ссылаются специалисты Минэкономики в своем письме, действительно не могут игнорироваться подрядчиками, претендующими на государственное финансирование.

Однако сейчас, к сожалению, нельзя с уверенностью сказать, что проблемы поиска зарегистрированных цен решены, ведь на сайте Минэкономики по указанному в письме адресу можно найти лишь несколько позиций стройматериалов (песок, бутовый камень), которые были зарегистрированы в конце прошлого и в начале текущего года.

Таким образом, в этой сфере до сих пор существует серьезный информационный дефицит, заложниками которого порой становятся сметчики подрядных компаний.

 

Егор Трубников

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше