Темы статей
Выбрать темы

О создании и деятельности садоводческого товарищества в виде обслуживающего кооператива или общественной организации

Редакция СБ
Письмо от 14.01.2010 г. № 1190/17/4-10

О создании и деятельности садоводческого товарищества в виде обслуживающего кооператива или общественной организации

 

Письмо Госкомзема от 14.01.2010 г. № 1190/17/4-10

 

В соответствии с частью

первой статьи 36 Конституции Украины граждане Украины имеют право на свободу объединения в политические партии и общественные организации для осуществления и защиты своих прав и свобод и удовлетворения политических, экономических, социальных, культурных и других интересов, за исключением ограничений, установленных законом в интересах национальной безопасности и общественного порядка, охраны здоровья населения или защиты прав и свобод других людей.

Садоводческое товарищество

является добровольным общественным объединением, которое создается для организации коллективного сада, подлежит регистрации в органах государственной власти и имеет статус юридического лица, пользуется правами и исполняет обязанности, связанные с его деятельностью, и имеет самостоятельный баланс.

Деятельность садоводческих товариществ регулируется законодательством Украины и уставами данных товариществ, принятыми в установленном порядке на общем собрании членов товарищества.

В соответствии с частями

первой и второй статьи 83 Гражданского кодекса Украины юридические лица могут создаваться в форме обществ, учреждений и в других формах, установленных законом.

Обществом

является организация, созданная путем объединения лиц (участников), имеющих право участия в данном обществе. Общество может быть создано одним человеком, если иное не установлено законом.

Общества делятся на

предпринимательские и непредпринимательские.

Согласно части

первой статьи 85 Гражданского кодекса Украины непредпринимательскими обществами являются общества, не имеющие целью получение прибыли для ее последующего распределения между участниками.

В соответствии со статьей

6 Закона Украины «О кооперации» кооператив является первичным звеном системы кооперации и создается в результате объединения физических и/или юридических лиц на основе членства для совместной хозяйственной и другой деятельности с целью улучшения своего экономического состояния.

В соответствии с задачами и характером деятельности кооперативы делятся на

следующие типы: производственные, обслуживающие и потребительские. По направлениям деятельности кооперативы могут быть жилищно-строительными, садово-огородными, гаражными, торгово-закупочными, транспортными, образовательными, туристическими, медицинскими и т. п.

Согласно статье

2 Закона «О кооперации» обслуживающий кооператив кооператив, который создается путем объединения физических и/или юридических лиц для предоставления услуг преимущественно членам кооператива, а также другим лицам с целью осуществления их хозяйственной деятельности. Обслуживающие кооперативы предоставляют услуги другим лицам в объемах, не превышающих 20 процентов общего оборота кооператива.

В соответствии со статьей

2 Закона Украины «О сельскохозяйственной кооперации» обслуживающие кооперативы, осуществляя обслуживание членов кооператива, не ставят целью получение прибыли.

С учетом вышеуказанного садоводческое товарищество

может быть создано по организационно-правовой форме в виде обслуживающего кооператива.

Статьей

1 Закона Украины «Об объединениях граждан» определено, что объединением граждан является добровольное общественное формирование, созданное на основе единства интересов для совместной реализации гражданами своих прав и свобод. Объединение граждан независимо от названия (движение, конгресс, ассоциация, фонд, союз и т. п.) в соответствии с данным Законом признается политической партией или общественной организацией.

Статьей

3 Закона Украины «Об объединениях граждан» установлено, что общественной организацией является объединение граждан для удовлетворения и защиты своих законных социальных, экономических, творческих, возрастных, национально-культурных, спортивных и других общих интересов.

То есть действующим законодательством

предусмотрена возможность создания и деятельности садоводческих товариществ по организационно-правовой форме в виде общественной организации.

В соответствии с частью

шестой статьи 35 Земельного кодекса Украины использование земельных участков садоводческих товариществ осуществляется в соответствии с законом и уставами данных товариществ.

Согласно части

четвертой статьи 36 Конституции Украины никто не может быть принужден ко вступлению в какое-либо объединение граждан или ограничен в правах на принадлежность или непринадлежность к политическим партиям или общественным организациям.

Учитывая вышеуказанное, граждане — члены садоводческих товариществ вправе самостоятельно

решать вопрос относительно создания и деятельности садоводческого товарищества в виде обслуживающего кооператива или общественной организации.

Частью

второй статьи 92 Земельного кодекса Украины определен исчерпывающий перечень юридических лиц, которые могут приобретать права постоянного пользования на земельные участки государственной и коммунальной собственности.

Статьей

108 Гражданского кодекса Украины установлено, что преобразованием юридического лица является изменение его организационно-правовой формы. В случае преобразования к новому юридическому лицу переходят все имущество, все права и обязанности предыдущего юридического лица.

В соответствии с частью

пятой статьи 59 Хозяйственного кодекса Украины в случае преобразования одного субъекта хозяйствования в другой к вновь образованному субъекту хозяйствования переходят все имущественные права и обязанности предыдущего субъекта хозяйствования.

Следовательно, при

реорганизации от предыдущего юридического лица к вновь образованному переходят все права и обязанности, в том числе и право на пользование земельным участком.

В свою очередь, существующий

государственный акт на право постоянного пользования земельным участком, выданный садоводческому товариществу, является действительным для определения и переоформления правоустанавливающего документа на право пользования земельным участком вновь образованного землепользователя, поскольку изменяется не только организационно-правовая форма юридического лица, но и его реквизиты (наименование), а постановлением Кабинета Министров Украины от 02.04.2002 г. № 449 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на земельный участок и государственного акта на право постоянного пользования земельным участком» предусмотрено в бланке государственного акта указывать наименование юридического лица, которому земельный участок принадлежит на праве постоянного пользования.

Таким образом,

вновь образованному юридическому лицу необходимо обратиться в соответствующий орган исполнительной власти или местного самоуправления для переоформления права пользования земельным участком на условиях аренды, поскольку после изменения организационно-правовой формы оно не подпадает под перечень юридических лиц, имеющих право на оформление права постоянного пользования земельными участками.

Относительно вопроса

лишения права собственности на земельные участки информируем, что в соответствии с частью первой статьи 152 Земельного кодекса Украины собственник не может быть лишен права собственности на земельный участок, кроме случаев, предусмотренных данным Кодексом и другими законами Украины.

Статьей

140 Земельного кодекса Украины определен исчерпывающий перечень оснований прекращения права собственности на земельный участок.

Кроме того, статьей

378 Гражданского кодекса Украины установлено, что право собственности лица на земельный участок может быть прекращено по решению суда в случаях, установленных законом.

Передача гражданам в собственность земельных участков государственной и коммунальной собственности осуществляется в порядке, определенном статьями

116, 118 Земельного кодекса Украины.

 

Заместитель председателя С. Бельчик

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Это письмо может быть интересно тем застройщикам, которые возводят коттеджные поселки в форме садоводческих товариществ.

Во-первых, из письма следует, что садоводческое товарищество может создаваться как в форме

обслуживающего кооператива, так и в форме общественной организации.

Во-вторых, из письма следует, что если коттеджный поселок создается на базе садоводческого товарищества, которое имеет землю в

постоянном пользовании, то в случае последующей реорганизации садоводческого товарищества новому юрлицу придется переоформлять пользование землей на условиях аренды.

 

Сергей Шемет

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше