Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция СБ
Новости

Справки-характеристики БТИ уйдут из обращения

Согласно

приказу Минюста от 26.03.2010 г. № 615/5 утверждены изменения к Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины. В связи с этим предприятия БТИ (бюро технической инвентаризации) с 1 июня 2010 года осуществляют выдачу извлечений о регистрации прав собственности на недвижимое имущество, извлечений из Реестра прав собственности на недвижимое имущество и оформляют свидетельства о праве собственности на объекты недвижимого имущества на специальных бланках по образцу, утвержденному Минюстом.

Справки-характеристики на недвижимое имущество, выдаваемые и применяемые до сих пор,

больше не будут выдаваться с 1 июня 2010 года.

Справки-характеристики, выданные

до 1 июня 2010 года, будут действительными в течение 3 месяцев со дня выдачи, и нотариусы обязаны будут их принимать для совершения нотариальных действий в течение указанного срока.

 

Кризис в строительной отрасли закончился… УРА!

Министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба считает, что кризис в строительной отрасли завершился.

Министр аргументировал свою точку зрения двумя факторами. «Во-первых, вселяет уверенность растущее количество бизнес-структур, которые в нынешнем году хотят заниматься строительством, получить соответствующие лицензии, — говорит В. Яцуба. — Во-вторых, наступила стабилизация — увеличение и предложений, и спроса на рынке жилья».

По утверждению В. Яцубы, министерство полностью разобралось с недостроенным жильем по всей Украине. «Это 650 домов, готовых на 50 %, и 250 — на 70 %. Цена вопроса для достройки и тех, и других — 12 млрд гривень», — рассказал он.

«Глава Нацбанка на совещании в моем министерстве обещал, что поможет решить вопрос за счет капитализации и государственных, и частных банков — есть перспектива добиться и для строителей, и для инвесторов, потенциальных покупателей кредитов в 6 — 7 % годовых. Естественно, мы ставим вопрос о том, что такие льготные кредиты должны быть для надежных застройщиков с хорошей кредитной историей, и мы готовы дать список таких строительных фирм с надежной репутацией, за которых ручаемся. И для покупателей — на кредитование квартир 100 и не более кв. м, — и для семей с двумя детьми, в основном это молодые семьи», — говорит министр.

По словам В. Яцубы, ситуация на рынке жилья свидетельствует, что цена в 4200 грн. за 1 кв. м жилья стабилизировалась по всей Украине. «Кроме Киева, где $1200 — 1500 за 1 кв. м — без перспективы изменения, — уточнил он. — Потому хочу порекомендовать тем, кто не решил свои жилищные проблемы: решайте их сейчас. Ведь в строительстве особенно важен фактор времени, поскольку строительство имеет трехгодичный цикл — документация, выделение и покупка земли, возведение коробки, отделка», — подчеркнул он.

Министр также добавил, что в послекризисное время на рынке всегда уменьшается предложение. «Готового жилья на рынке уже не так и много. А после стабилизации цен обычно начинается их повышение», — отметил он.

Источник: http://ubr.ua

 

Определены размер и порядок взимания платы за выдачу
квалификационного сертификата архитектора и его дубликата

В соответствии с

п. 12 Порядка прохождения профессиональной аттестации ответственных исполнителей отдельных видов работ, связанных с созданием объектов архитектуры, утвержденного правительственным постановлением от 11.02.2009 г. № 79, профессиональная аттестация ответственных исполнителей отдельных видов работ, связанных с созданием объектов архитектуры, производится на платной основе.

Во исполнение указанного выше

приказа Минрегионстроя от 19.11.2009 г. № 498 утверждены размер и порядок взимания платы за выдачу квалификационного сертификата архитектора (его дубликата).

За выдачу

квалификационного сертификата архитектора взимается плата в размере 2,2 минимальной заработной платы.

За выдачу

дубликата квалификационного сертификата архитектора взимается плата в размере 1,3 минимальной заработной платы.

Сумма платы определяется исходя из размеров минимальной заработной платы, установленной

на день уплаты .

Приказ вступил в силу 23.04.2010 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше