Темы статей
Выбрать темы

Кабмин намеревается утверждать типовые договоры инвестирования строительства жилья

Редакция СБ
Статья

Кабмин намеревается утверждать типовые договоры инвестирования строительства жилья

Григорий Козаков

 

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект

«О внесении изменений в некоторые законы Украины по утверждению типовых договоров, которыми регулируются отношения в сфере инвестирования и финансирования сооружения объектов жилищного строительства».

Упомянутый проект изменений к действующему законодательству внесен в парламент правительством. Авторство предложенных нормативных корректировок принадлежит работникам Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям.

Авторы законопроекта, вспоминая печально известную «Элиту-центр», констатируют, что на украинском рынке недвижимости бывали случаи применения мошеннических схем, обмана и злоупотребления доверием инвесторов, особенно рядовых граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и инвестирующих средства в строительство жилья для собственных нужд.

В пояснительной записке к законопроекту правительственные специалисты отмечают, что инвесторы могут получить жилье в собственность только через фонды финансирования строительства или через выпуск беспроцентных (целевых) облигаций, по которым базовым товаром выступает единица такой недвижимости. Именно поэтому законопроект направлен на совершенствование двух ключевых законов: Закона Украины «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью» и Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке».

В данных законах предусматривается привести положение о том, что Кабмин утверждает следующие

типовые документы:

— договор об участии в ФФС;

— договор купли-продажи целевых облигаций предприятий, выполнение обязательств по которым предусматривается товаром, которым является объект жилищного строительства (часть такого объекта).

По мнению правительственных чиновников, это позволит усилить защиту прав инвесторов, вкладывающих средства в строительство жилья для собственных нужд, а также предотвратить финансовые злоупотребления в процессе инвестирования жилищного строительства.

Специалисты Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям считают, что их законопроект относится к перечню проектов нормативно-правовых актов с

потенциально высокой степенью коррупционных рисков, поскольку регулирует вопросы инвестиционной и инновационной деятельности, установление полномочий Кабинета Министров Украины.

К сожалению, из-за отсутствия обращений соответствующих субъектов, определенных Законом Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции»,

общественная антикоррупционная экспертиза проекта не проводилась.

Анализируя обстоятельства, мы должны отметить следующее.

Правовые отношения в системе доверительного управления средствами через механизмы ФФС достаточно подробно регламентированы профильным законом и многими подзаконными законодательными актами. Поэтому появление типового договора об участии в ФФС вряд ли существенно повлияет на ситуацию в этом сегменте рынка.

Что касается инвестирования строительства жилья через облигационные займы, то здесь действительно сложилась серьезная ситуация. Отсутствие в этой сфере действенных нормативных рычагов привело к тому, что на практике используется широкое разнообразие договоров, значительной части которых свойственны достаточно сомнительные юридические положения. Этот факт давно признается практиками1.

1 См., например, «Все об учете и организации строительной деятельности». — 3-е изд., перераб. и доп. — Х.: Фактор, 2006. — С. 99.

Следовательно, мы уверены, что в случае принятия законопроекта жилищно-строительный рынок будет нетерпеливо и не без опасений ожидать утверждения типового договора купли-продажи целевых облигаций предприятий, выполнение обязательств по которым предусматривается товаром, которым является объект жилищного строительства (часть такого объекта).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше