Темы статей
Выбрать темы

Копию путевого листа на работу автокрана выдавать заказчику не обязательно

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Копию путевого листа на работу автокрана выдавать заказчику не обязательно

 

Строительная компания использует автокран не только в основной деятельности, но и при предоставлении услуг сторонним организациям, с оформлением счета-фактуры, Акта выполненных работ и справки. Заказчик требует еще и копию путевого листа. Правомерно ли такое требование?

 

Очень актуальный вопрос, если учитывать, что формы путевого листа на специализированную технику (к которой относится автокран) ни одним нормативным документом не установлены и о применении путевых листов при работе спецтехники в них не говорится ни слова.

С правовой точки зрения, в данном случае между вашей строительной компанией и организациями, которым вы предоставляете услуги, возникают правовые отношения по выполнению обязательств одной стороной перед другой (поскольку, как понятно из вопроса, договор аренды автокрана не заключался). Так, в соответствии со ст. 509 Гражданского кодекса Украины обязательством является правоотношение, в котором одна сторона (должник) обязана совершить в пользу второй стороны (кредитора) определенное действие, в частности предоставить услугу, выполнить работу, а кредитор имеет право требовать от должника выполнения его обязанности.

При этом должник обязан выполнить свою обязанность, а кредитор — принять выполнение лично, если иное не установлено договором или законом, не вытекает из сути обязательства или обычаев делового оборота.

Из вопроса понятно, что в письменной форме договор не заключался (в данной ситуации письменная форма договора не является обязательной). Соответственно обязательства у строительной компании будут возникать после осуществления оплаты по выставленному счету (в любой части стоимости услуг — по договоренности сторон).

В свою очередь, как установлено ст. 545 Гражданского кодекса Украины, приняв выполнение обязательства, кредитор должен по требованию должника выдать ему расписку о получении выполнения частично или в полном объеме.

То есть можно сделать вывод, что с правовой точки зрения подтверждением факта выполнения работ строительной компанией является расписка, выданная заказчиком о выполненной работе в полном объеме.

Но с целью отражения выполнения обязательств в бухгалтерском учете необходимо иметь первичный документ, который должен быть составлен в соответствии с требованиями ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999 г. № 996-XIV и иметь следующие обязательные реквизиты:

— название документа (формы);

— дату и место составления;

— название предприятия, от имени которого составлен документ;

— содержание и объем хозяйственной операции, единицу измерения хозяйственной операции;

— должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления;

— личную подпись либо другие данные, которые дают возможность идентифицировать личность, принимавшую участие в осуществлении хозяйственной операции.

Именно таким документом в вашем случае и является Акт выполненных работ.

Следовательно, исходя из изложенного можно сделать следующий вывод: для выполнения обязательств (выполнения работ автокраном) достаточно иметь оплаченный (в любой части стоимости услуг — по договоренности сторон) счет на работы, которые должны осуществляться, что при условии проведения оплаты будет подтверждать возникновение обязательств, и Акт о выполненных работах, подписанный обеими сторонами, который в данном случае будет свидетельствовать о принятии выполненной работы, и как следствие — о выполнении обязательств.

Что касается предоставления путевого листа при передаче выполненной работы, то здесь нужно отметить следующее.

В соответствии со ст. 1 Закона Украины «Об автомобильном транспорте» от 16.01.2003 г. № 436-IV путевой лист — документ установленного образца для определения и учета работы транспортного средства. То есть можно сказать, что путевой лист представляет собой документ, удостоверяющий предоставление задания и его выполнение непосредственно для водителя, выполняющего работу на данном транспортном средстве. Такой лист является основанием для учета транспортной работы и начисления заработной платы водителю. В описанной ситуации учет работы транспортного средства должно осуществлять непосредственно предприятие, которое на договорных принципах приняло на себя обязательство выполнить работу за плату, т. е. строительная компания.

Таким образом, при выполнении работы с привлечением автокрана, представляющей собой выполнение обязательства, подтверждением результата ее осуществления может служить Акт выполненных работ, который, в свою очередь, является первичным документом с точки зрения бухгалтерского учета. Предоставление путевого листа заказчику не требуется.

 

Виктория Мусиенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше