Темы статей
Выбрать темы

Учет расходов на создание (разработку) и размещение веб-сайта в сети Интернет

Редакция СБ
Статья

Учет расходов на создание (разработку) и размещение веб-сайта в сети Интернет

Елена Косяченко, консультант

 

Какой бухгалтер представляет свою работу без персонального компьютера? А разве можно представить компьютер без Интернета? Интернет прочно внедрился в нашу жизнь — поиск, обмен информацией, выход на новые рынки сбыта. И поэтому каждой фирме весьма престижно, а иногда просто необходимо заявить о себе и о своей деятельности во всемирной сети Интернет.

 

ДОКУМЕНТЫ СТАТЬИ

ГКУ

— Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

Закон о налоге на прибыль — Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.1997 г. № 283/97-ВР.

Закон об НДС — Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.1997 г. № 168/97-ВР.

Закон об авторском праве — Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» от 23.12.1993 г. № 3792-ХІІ.

Закон № 3689 — Закон Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» от 15.12.1993 г. № 3689-XII.

Порядок № 327 — Порядок информационного наполнения и технического обеспечения Единого веб-портала органов исполнительной власти, утвержденный приказом Госкомтелерадио и Госкоминформатизации от 25.11.2002 г. № 327/225.

П(С)БУ 8 — Положение (стандарт) бухгалтерского учета 8 «Нематериальные активы», утвержденное приказом Минфина от 18.10.1999 г. № 242.

 

Создание веб-сайта

Начнем с того, что на уровне законодательных актов термин «веб-сайт», а также родственные ему термины «веб-страница» и «веб-портал» не определены, что препятствует однозначной классификации расходов, понесенных в связи с созданием таких активов.

Однако определение понятия «веб-сайт» содержится в

п. 1.3 Порядка № 327, где сказано, что веб-сайт — это совокупность программных и аппаратных средств с уникальным адресом в сети Интернет вместе с информационными ресурсами, которые находятся в распоряжении определенного субъекта и обеспечивают доступ юридических и физических лиц к этим информационным ресурсам и другим информационным услугам через сеть Интернет (письмо ГНАУ от 12.12.2006 г. № 385/2/15-0310).

Тем не менее следует учитывать, что в соответствии с

ч. 1 ст. 433 ГКУ объектами авторского права являются произведения. Несмотря на отсутствие таких понятий, как «веб-сайт», «веб-страница» и «веб-портал», в приблизительном перечне видов произведений, который приведен в этой же статье ГКУ, в ней указывается, что авторским правом защищаются и другие произведения. Закон об авторском праве также не содержит упоминания перечисленных выше понятий, но оставляет перечень произведений, являющихся объектами авторского права, не исчерпывающим.

По мнению Государственного департамента интеллектуальной собственности (см.

письмо от 22.01.2007 г. № 16-14/231), отсутствие в законодательстве об авторском праве определения соответствующих понятий не может быть препятствием для правовой охраны «веб-сайта», «веб-портала» как объектов авторского права, если они являются произведениями, т. е. результатами творческой деятельности человека. Произведение может быть не только компьютерной программой, но и, например, отдельным файлом или несколькими файлами (что справедливо для структуры интернет-сайта), считываемыми при помощи компьютерной программы, или базой данных.

Таким образом, на основании норм действующего законодательства можно сделать вывод о том,

что веб-сайт является объектом авторского права.

Создать свой веб-сайт предприятие может несколькими способами:

1. Привлечь специализированные организации.

При этом заключается соответствующий договор, оговариваются дизайн, структура, функциональные возможности веб-сайта и другие вопросы, связанные с его созданием. Готовый веб-сайт переходит в собственность предприятия (это условие включается в договор).

2. Разработать собственными силами.

Так, согласно ч. 2 ст. 16 Закона об авторском праве исключительное имущественное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если иное не предусмотрено трудовым договором (контрактом) и (или) гражданско-правовым договором между автором и работодателем.

3. Совместными усилиями.

В соответствии со ст. 428 ГКУ веб-сайт, имущественные права интеллектуальной собственности на который находятся в совместной собственности нескольких лиц, должны использоваться ими по согласованию друг с другом. В противном случае, если сайт будет использоваться без такого согласования, прежде всего с автором (разработчиком), последний может выдвинуть против предприятия иск о нарушении имущественных прав и возмещении ущерба.

 

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете веб-сайт признается либо нематериальным активом, либо расходы на его создание отражаются в составе расходов отчетного периода.

Под

нематериальным активом в соответствии с п. 4 П(С)БУ 8 понимают немонетарный актив, который не имеет материальной формы, может быть идентифицирован и содержится предприятием с целью использования на протяжении более чем одного года (или одного операционного цикла, если он превышает один год) для производства, торговли, в административных целях и для предоставления в аренду третьим лицам. Приобретенный или полученный нематериальный актив отражается в балансе, если существует вероятность получения будущих экономических выгод, связанных с его использованием, и его стоимость может быть достоверно определена. Так, суммы расходов, понесенных предприятием при разработке веб-сайта, и других расходов, непосредственно связанных с его приобретением и доведением до состояния, пригодного для использования по назначению, включаются в первоначальную стоимость. Веб-сайт учитывается на субсчете 125 «Авторские и смежные с ними права».

Амортизация начинает начисляться с месяца, следующего за месяцем, в котором веб-сайт введен в хозяйственный оборот, и прекращается в месяце, следующем за месяцем выбытия нематериального актива. Метод амортизации выбирается предприятием самостоятельно из списка разрешенных

П(С)БУ 8 и производится ежемесячно. Начисление амортизации осуществляется в течение срока полезного использования веб-сайта, установленного предприятием также самостоятельно в момент зачисления этого объекта на баланс (если иное не предусмотрено лицензионным договором). В соответствии с п. 28 П(С)БУ 8 при расчете амортизируемой стоимости нематериальных активов их ликвидационная стоимость приравнивается к нулю. Нематериальные активы с неопределенным сроком полезного использования амортизации вообще не подлежат.

В то же время следует помнить, что

не признаются активом, а подлежат отражению в составе расходов того отчетного периода, в котором они были понесены, в частности, расходы на рекламу и продвижение продукции на рынке (п. 9 П(С)БУ 8). Таким образом, если веб-сайт выполняет исключительно рекламные функции (соответствует определению термина — реклама), то расходы на его создание отражаются на счете 93 «Расходы на сбыт».

 

Налоговый учет

В налоговом учете,

в соответствии с п. 1.2 Закона о налоге на прибыль, нематериальным активом признается объект интеллектуальной, в том числе промышленной собственности, а также аналогичные права, признанные в установленном законодательством порядке объектом права собственности. Как видим, при условии, что собственник сайта будет обладать всеми правами на комплекс программного обеспечения сайта, расходы по его разработке будут формировать стоимость нематериального актива и в налоговом учете. После ввода в эксплуатацию такой нематериальный актив должен амортизироваться согласно п.п. 8.3.9 Закона о налоге на прибыль (письмо ГНАУ от 12.12.2006 г. № 385/2/15-0310).

Метод амортизации

веб-сайта (нематериального актива) в налоговом учете — линейный. Начисление амортизации производится ежеквартально путем постепенного отнесения расходов на их приобретение, изготовление или улучшение, в счет уменьшения скорректированной прибыли плательщика налога в пределах норм амортизациионых отчислений п.п. 8.1.1 Закона о налоге на прибыль. При этом срок амортизации предприятие должно установить самостоятельно, но не более 10 лет. Амортизационные отчисления производятся до достижения остаточной стоимостью нематериального актива нулевого значения.

Суммы НДС, уплаченные (начисленные) в составе стоимости работ по созданию веб-сайта, включаются в налоговый кредит в общеустановленном порядке согласно

п.п. 7.4.1 Закона об НДС. При этом сумма НДС включается в состав налогового кредита независимо от того, начал ли использоваться веб-сайт в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности налогоплательщика в течение отчетного налогового периода, а также от того, осуществлял ли плательщик налога налогооблагаемые операции в течение такого отчетного периода. Предприятие — неплательщик НДС на сумму уплаченного (начисленного) НДС увеличивает балансовую стоимость нематериального актива.

 

Размещение в сети Интернет

Нужно не только создать веб-сайт, но и зарегистрировать его в основных поисковых системах и рейтингах, сделав его доступным широкому кругу пользователей. Для этого необходимо зарегистрировать доменное имя и собственно разместить веб-сайт (хостинг).

Доменное имя

— это имя, которое используется для адресации компьютеров и ресурсов в Интернете (абз. 15 ст. 1 Закона № 3689).

Доменное имя веб-сайта должно быть уникальным, т. е. не иметь аналогов. Регистрацию доменных имен (домена) проводят специализированные компании-регистраторы.

Хостинг

— это услуга по размещению веб-сайта заказчика на сервере провайдера, постоянно подключенном к Интернету. При этом имеет место аренда дискового пространства у сторонней организации (провайдера). По сути такая аренда ничем не отличается от аренды помещения, с той лишь разницей, что арендуется не площадь помещения, а место на сервере. Дополнительно хостинг может включать в себя контроль за работоспособностью сайта и другие сопутствующие услуги.

В бухгалтерском учете

расходы на регистрацию доменного имени отражаются как расходы будущих периодов (за исключением разовой регистрационной платы) на счете 39 «Расходы будущих периодов» с последующим постепенным отнесением на расходы соответствующих (текущих) периодов. А расходы на хостинг отражаются в составе расходов отчетного периода на счетах 92 «Административные расходы» или 93 «Расходы на сбыт».

В налоговом учете,

согласно п.п. 5.2.1 Закона о налоге на прибыль, расходы на регистрацию доменного имени и хостинг включаются в состав валовых расходов как расходы, связанные с подготовкой, организацией и ведением производства, реализацией продукции и услуг.

Суммы НДС, уплаченные в составе платежей за регистрацию доменного имени и хостинг, включаются в налоговый кредит в общеустановленном

Законом об НДС порядке.

Важно понимать, что процесс развития и удержания сайта на «топовых» позициях — это процесс сложный, требующий постоянного сопровождения и поддержки. А бухгалтеру стоит помнить, что если расходы направлены на усовершенствование (модернизацию) веб-сайта, то в учете они подлежат капитализации с последующей амортизацией. Если же расходы связаны с техническим обслуживанием (поддержанием в работоспособном состоянии) веб-сайта, то в учете они включаются в состав расходов отчетного периода и относятся на валовые расходы.

 

Пример. Отражение в учете расходов на создание и размещение веб-сайта в сети Интернет.

Предприятие создает свой веб-сайт путем привлечения специализированных организаций, с переходом всех прав предприятию — заказчику.

Заключены договоры:

— на разработку дизайна веб-сайта с частным предпринимателем, неплательщиком НДС (5000,00 грн.);

— создания (разработки) веб-сайта с предприятием, стоимость услуг — 19200,00 грн. (в том числе НДС — 3200,00 грн.);

— регистрации доменного имени с

частным предпринимателем, неплательщиком НДС (500,00 грн.);

— аренды дискового пространства на сервере провайдера с

предприятием, плательщиком налога на прибыль на общих основаниях, стоимость услуг — 120,00 грн. (в том числе НДС — 20,00 грн.).

Веб-сайт введен в эксплуатацию и размещен в сети Интернет.

 

№ п/п

Содержание операции

Бухгалтерский учет

Налоговый учет

Дт

Кт

Сумма

ВД

ВР

1

Перечислена предоплата частному предпринимателю — неплательщику НДС за дизайн веб-сайта

371

311

5000,00

2

Подписан акт выполненных работ по дизайну веб-сайта, с передачей авторского права

154

631

5000,00

3

Оплачен счет специализированной компании за создание веб-сайта (плательщик НДС)

371

311

19200,00

4

Отражен налоговый кредит по НДС по полученной налоговой накладной

641

644

3200,00

5

Получено право на веб-сайт (подписан акт)

154

631

16000,00

6

Списан налоговый кредит по НДС

644

631

3200,00

7

Закрыта задолженность по предоплате

631

371

24200

8

Веб-сайт введен в хозяйственный оборот

125

154

21000,00

*

* В налоговом учете сформирован отдельный объект нематериальных активов стоимостью: 5000 + 16000 = 21000 (грн.), который будет амортизироваться с квартала, следующего за кварталом ввода веб-сайта в эксплуатацию.

9

Перечислена предоплата частному предпринимателю за регистрацию доменного имени

371

311

500,00

10

Получены документы, подтверждающие регистрацию доменного имени (подписан акт выполненных услуг)

93

631

500,00

500,00

11

Произведен зачет задолженностей

631

371

500,00

12

Перечислена предоплата за хостинг (контрагент является плательщиком налога на прибыль на общих основаниях**)

371

311

120,00

100,00 **

** Перечисление является основанием для отнесения расходов на валовые по первому событию.

13

Отражен налоговый кредит по НДС по полученной налоговой накладной

641

644

20,00

14

Подписан акт выполненных услуг по размещению веб-сайта заказчика на сервере провайдера

93

631

100,00

15

Списан налоговый кредит по НДС

644

631

20,00

16

Зачет задолженностей

631

371

120,00

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше