Темы статей
Выбрать темы

Госкомзем настаивает: при реорганизации правопреемник должен переоформить госакт на землю на себя

Редакция СБ
Письмо от 11.08.2010 г. № 15427/17/6-10

Госкомзем настаивает: при реорганизации правопреемник должен переоформить госакт на землю на себя

 

Письмо Госкомзема Украины от 11.08.2010 г. № 15427/17/6-10

(извлечение)

 

<...> В соответствии с частью пятой статьи 59 Хозяйственного кодекса Украины прекращение деятельности субъекта хозяйствования осуществляется путем его реорганизации (слияния, присоединения, деления, преобразования) либо ликвидации — по решению собственника (собственников) или уполномоченных им органов, по решению других лиц — учредителей субъекта хозяйствования или их правопреемников, а в случаях, предусмотренных данным Кодексом, — по решению суда.

Кроме того, согласно статье 108 Гражданского кодекса Украины преобразованием юридического лица является изменение его организационно-правовой формы. В случае преобразования к новому юридическому лицу переходят все имущество, все права и обязанности предыдущего юридического лица.

Учитывая указанное, при изменении организационно-правовой формы предприятия к его правопреемнику переходит и то право на земельный участок, которое ему принадлежало.

В свою очередь, в соответствии со статьей 1 Закона Украины «О государственном контроле за использованием и охраной земель» самовольное занятие земельного участка — любые действия, свидетельствующие о фактическом использовании земельного участка при отсутствии соответствующего решения органа исполнительной власти либо органа местного самоуправления о его передаче в собственность или предоставлении в пользование (аренду) либо при отсутствии совершенной сделки относительно такого земельного участка, за исключением действий, которые в соответствии с законом являются правомерными.

То есть использование земельного участка на основании государственного акта на право собственности на земельный участок, выданного на юридическое лицо до реорганизации, не может считаться «самовольным захватом» земельного участка в случае его использования на основании этого же государственного акта этим же юридическим лицом после изменения его организационно-правовой формы.

Однако в соответствии с пунктом 2.1 Инструкции о заполнении бланков государственных актов на право собственности на земельный участок и на право постоянного пользования земельным участком, утвержденной приказом Государственного комитета Украины по земельным ресурсам от 22.06.2009 г. № 325, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 6 августа 2009 года под № 735/16751, установлено, что в строке «Государственный акт на право собственности на земельный участок выдан» указываются последовательно фамилия, имя и отчество гражданина Украины, иностранца, лица без гражданства либо лица, уполномоченного совладельцами земельного участка; полное наименование юридического лица (согласно его учредительным документам), приобретающего право собственности на земельный участок (в дательном падеже).

Таким образом, после изменения организационно-правовой формы юридическому лицу согласно требованиям Закона Украины «О землеустройстве», Инструкции о заполнении бланков государственных актов на право собственности на земельный участок и на право постоянного пользования земельным участком, утвержденной приказом Государственного комитета Украины по земельным ресурсам от 22.06.2009 г. № 325, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 6 августа 2009 года под № 735/16751, и Инструкции о порядке составления, выдачи, регистрации и хранения государственных актов на право собственности на земельный участок и право постоянного пользования земельным участком и договоров аренды земли, утвержденной приказом Государственного комитета Украины по земельным ресурсам от 04.05.99 г. № 43, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 4 июня 1999 года под № 354/3647, необходимо обратиться в лицензированную организацию и заказать изготовление технической документации по землеустройству по поводу переоформления государственного акта на право собственности на земельный участок, выданного юридическому лицу до его реорганизации.

В соответствии со статьей 26 Закона Украины «О землеустройстве» взаимоотношения заказчиков и разработчиков документации по землеустройству регулируются законодательством Украины и договором.

 

Первый заместитель председателя С. Бельчик

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Как отмечает Госкомзем в комментируемом письме, ссылаясь на

ст. 108 ГКУ, в случае реорганизации юрлица к его правопреемнику переходит и право на земельный участок, которое ему принадлежало.

Также отмечено, что

использование земельного участка юрлицом после его реорганизации на основании госакта на право собственности на земельный участок, выданного на юрлицо до реорганизации, не может считаться «самовольным захватом».

Но в то же время Комитет настаивает:

после изменения организационно-правовой формы юрлицу необходимо переоформить государственный акт на право собственности на землю, выданный юрлицу до его реорганизации. При этом сроков такого переоформления Госкомзем не называет.

 

Юлия Мохнюк

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше