Темы статей
Выбрать темы

Допускается ли строительство автомойки в подземном паркинге жилого дома: отвечает Минрегионстрой

Редакция СБ
Письмо от 30.08.2010 г. № 13-24/468

Допускается ли строительство автомойки в подземном паркинге жилого дома: отвечает Минрегионстрой

 

Письмо Минрегионстроя от 30.08.2010 г. № 13-24/468

 

Согласно п. 7.1 ДБН В.2.3-15:2006 «Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей» «Необходимость устройства постов мойки автомобилей с очистными сооружениями и возвратной системой водоснабжения определяется заданием на проектирование и целесообразно на автостоянках и в гаражах для постоянного хранения автомобилей, имеющих более 100 машино-мест, и на автостоянках и в гаражах для кратковременного хранения с более чем 200 машино-мест.

Примечание

. Количество постов мойки определяется при условии, что мойкой в течение суток пользуется около 10 % автомобилей от общей вместимости автостоянки или гаража для постоянного хранения и около 5 % автомобилей от общей вместимости автостоянки или гаража для временного хранения».

В пункте 2.50 ДБН В.2.2-15-2005 «Жилые дома. Основные положения» приведен перечень помещений общественного назначения, которые разрешается размещать на первом, втором, третьем и цокольном этажах жилых домов.

Пунктом 2.51 указанного нормативного документа «в подвальных, подземных, цокольных и на первом этажах многоквартирных жилых домов допускается устройство встроенных и встроенно-пристроенных гаражей и стоянок для хранения легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих жильцам этих домов, согласно требованиям ДБН 360, ДБН В.2.3-15».

Эти ограничения определены санитарно-гигиеническими и противопожарными требованиями для безопасного функционирования многоквартирных жилых домов и проживания в них людей.

 

КОММЕНТАРИЙ

 

На этот вопрос Минрегионстрой ответил несколько «туманно», хотя прямо и не возразил против такого строительства.

Так, в

письме отмечено, что согласно п. 2.51 ДБН В.2.2-15-2005 в подвальных, подземных, цокольных и на первом этажах многоквартирных жилых домов допускается обустройство гаражей и стоянок для хранения легковых авто и мотоциклов, принадлежащих жильцам этих домов.

При этом согласно

п. 7.1 ДБН В.2.3-15:2006:

— обустройство автомойки

целесообразно, в частности, на стоянках и в гаражах для постоянного хранения автомобилей, рассчитанных более чем на 100 машино-мест и более чем на 200 машино-мест для временного хранения;

— необходимость обустройства автомойки должна определяться

заданием на проектирование.

 

Юлия Литвиненко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше