Темы статей
Выбрать темы

Госакты на землю: основания выдачи и кто хранит второй экземпляр? Вопросы так и остались открытыми

Редакция СБ
Письмо от 04.10.2010 г. № 18632/17/8-10

Госакты на землю: основания выдачи и кто хранит второй экземпляр?

Вопросы так и остались открытыми

 

Письмо Госкомзема от 04.10.2010 г. № 18632/17/8-10

 

Государственным комитетом Украины по земельным ресурсам проработано <...> письмо о предоставлении разъяснений по существу затронутых вопросов и сообщается следующее.

Приказ Госкомзема «О внесении изменений в Инструкцию о порядке составления, выдачи, регистрации и хранения государственных актов на право собственности на земельный участок и право постоянного пользования земельным участком и договоров аренды земли» от 03.06.2010 г. № 433 издан во исполнение постановления Высшего административного суда Украины от 20.04.2010 г., а также указанный нормативно-правовой акт прошел правовую экспертизу при государственной регистрации в Минюсте Украины (от 22.06.2010 г. № 421/17716).

Учитывая вышеуказанное, приказ Госкомзема от 03.06.2010 г. № 433 не противоречит действующему законодательству Украины.

Основания приобретения права собственности на землю указаны в статьях 81, 82, 116 Земельного кодекса Украины.

Пунктом 2.3 Инструкции о заполнении бланков государственных актов на право собственности на земельный участок и на право постоянного пользования земельным участком, утвержденной приказом Госкомзема от 22.06.2009 г. № 325 и зарегистрированной в Минюсте Украины в 06.08.2009 г. под № 735/16751, предусмотрено, что в строке «и на основании» указываются название, дата и номер документа, являющегося основанием приобретения права на земельный участок; наименование органа, которым принят этот документ (решение органа местного самоуправления либо органа исполнительной власти, решение суда, договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, решение о внесении земельного участка в уставный фонд, другие гражданско-правовые соглашения).

Также пунктом 1.5 указанной Инструкции предусмотрено, что государственные акты на право собственности на земельный участок и на право постоянного пользования земельным участком заполняются в двух экземплярах, один из которых выдается землевладельцу или землепользователю, а другой с нанесенной в левом верхнем углу первой страницы отметкой «архивный» и соответствующей документацией по землеустройству остается на хранении соответственно в Главном управлении Госкомзема в городе Киеве, городе Севастополе, управлении (отделе) Госкомзема в районе (городе), межрайонном, междугородном, горрайонном управлении (отделе) Госкомзема.

 

Заместитель председателя И. Левушевский

 

КОММЕНТАРИЙ

 

В комментируемом

письме Госкомзем высказывает свою позицию относительно двух вопросов:

1. Действительно ли выдача госактов на право собственности и право постоянного пользования на землю возможна по таким основаниям, как договоры купли-продажи, дарения, мены, другие гражданско-правовые сделки, внесение в уставный фонд юридического лица, принятие наследства?

2. Как сейчас следует решать вопрос с возвратом второго экземпляра госакта, с учетом того, что второй экземпляр акта должен храниться в органе местного самоуправления, что прямо противоречит положениям утвержденных Кабмином форм госактов?

Кратко охарактеризуем предысторию первого вопроса. Действующая редакция

Инструкции о порядке составления, выдачи, регистрации и хранения государственных актов на право собственности на земельный участок и право постоянного пользования земельным участком и договоров аренды земли, утвержденной приказом Государственного комитета Украины по земельным ресурсам от 04.05.1999 г. № 43 (далее — Инструкция № 43), не содержит оснований для выдачи госактов на право собственности на земельный участок и право пользования земельным участком, после того как пункт 1.4, содержавший этот перечень, был отменен Госкомземом на основании постановления Высшего административного суда Украины от 20.04.2010 г. по делу № К-8025/09.

В комментируемом

письме Госкомзем не видит особой проблемы в сложившейся ситуации, указывая, что основания приобретения права собственности на землю указаны в ст. 81, 82, 116 Земельного кодекса Украины (далее — ЗК). Кроме того, перечень оснований выдачи госактов вытекает из п. 2.3 Инструкции о заполнении бланков государственных актов на право собственности на земельный участок и на право постоянного пользования земельным участком, утвержденной приказом Госкомзема от 22.06.2009 г. № 325 (далее — Инструкция № 325).

Отметим, однако, что указанный

п. 2.3 Инструкции № 325 содержит исключительный перечень оснований для выдачи госактов, тогда как ст. 82 ЗК прямо предусматривает, что право собственности на землю может приобретаться и при возникновении других оснований, предусмотренных законом. Принимая это во внимание, а также учитывая возможные проблемы со стороны соответствующих госорганов, которые могут возникнуть у обладателей прав на землю в условиях такой правовой неопределенности, полагаем, что целесообразно все же было бы предусмотреть в Инструкции № 43 основания выдачи госактов, указав, что перечень оснований является открытым.

Переходя к рассмотрению второго вопроса, напомним, что норма, предписывающая хранить второй экземпляр в соответствующем управлении (отделе) Госкомзема, содержится в

п. 1.5, 5.1 Инструкции № 323 (с учетом изменений, внесенных приказом Госкомзема от 30.08.2010 г. № 631, которые были зарегистрированы в Минюсте 02.11.2010 г.). Кроме того, возврат второго экземпляра госакта в орган Госкомзема предусматривается и в формах госактов на право собственности на земельный участок и право постоянного пользования земельным участком, утвержденных постановлением КМУ от 02.04.2002 г. № 449.

С учетом приведенных положений Госкомзем настаивает на том, что именно в его структуре должны сохраняться вторые экземпляры госактов. В то же время такая позиция не совсем согласуется

с п.п. 2 п. «б» ч. 1 ст. 33 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.1997 г. № 280/97-ВР, в соответствии с которым выдача документов, удостоверяющих право собственности и право пользования землей, отнесена к полномочиям исполкомов местных советов, а также с логикой упомянутого постановления Высшего административного суда Украины от 20.04.2010 г. по делу № К-8025/09. Очевидно, что оптимальным выходом в данной ситуации было бы более четкое урегулирование данного вопроса.

 

Дмитрий Вовк

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше