Темы статей
Выбрать темы

Наемный работник предпринимателя осужден: как снять с регистрации трудовой договор

Редакция СБ
Письмо от 21.05.2010 г. №

Наемный работник предпринимателя осужден: как снять с регистрации трудовой договор

 

Письмо Минтруда Украины от 21.05.2010 г. № ДУ-09-3342/0/6-10

(извлечение)

 

При вступлении в законную силу приговора суда, которым работник осужден к лишению свободы или к другому наказанию, исключающему возможность продолжения последующей работы, трудовые отношения между физическим лицом — работодателем и наемным работником прекращаются (п. 7 ст. 36 КЗоТ Украины).

Следует отметить, что основанием для прекращения трудовых отношений на основании п. 7 ст. 36 КЗоТ Украины является исключительно приговор суда, который вступил в законную силу.

Для решения вопроса о снятии трудового договора с регистрации в государственной службе занятости физическое лицо — работодатель должно представить копию приговора суда и заявление соответствующего содержания о снятии трудового договора с регистрации в центре занятости.

Представленные документы будут служить основанием для осуществления ответственным должностным лицом действий по снятию трудового договора с регистрации; заявление физического лица — работодателя и копия приговора суда, вступившего в законную силу, прилагаются к третьему экземпляру трудового договора, который хранится в центре занятости.

 

Начальник инспекции И. Довженко

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Да... Всякое случается в жизни. Иногда работники совершают противоправные действия, их осуждают.

Но! Жизнь продолжается, предприниматель продолжает свою деятельность, а трудовые отношения с осужденным работником можно и нужно прекратить. Как это сделать на законных основаниях, разъяснило Минтруда в комментируемом письме.

В

письме отмечено, что основанием для прекращения трудовых отношений между физлицом-работодателем и осужденным наемным работником на основании п. 7 ст. 36 КЗоТ является приговор суда, который вступил в законную силу.

При этом Минтруда разъясняет, что

для снятия с регистрации в центре занятости трудового договора, заключенного с осужденным работником, физлицо-работодатель должно предоставить в центр занятости копию приговора суда и заявление соответствующего содержания о снятии трудового договора с регистрации .

Указанное заявление и копия приговора суда прилагаются к третьему экземпляру трудового договора, который хранится в центре занятости.

 

Юлия Литвиненко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше