Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция СБ
Новости

К сведению частных заказчиков объектов строительства

Как известно, в соответствии с

Законом Украины «О планировке и застройке территорий» от 20.04.2000 г. № 1699-III (далее — Закон № 1699) органы государственной власти или органы местного самоуправления, по заказу которых осуществляется за счет средств государственного или местных бюджетов строительство зданий заведений культуры и образования, физической культуры и спорта, медицинского и оздоровительного назначения, освобождены от паевого участия (взноса) в создании и развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры соответствующего населенного пункта*.

См. «Строительная бухгалтерия», 2010, № 14, с. 14.

В то же время

частные заказчики строительства зданий заведений культуры и образования, медицинского и оздоровительного назначения должны уплачивать взнос на создание и развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенного пункта , предельный размер которого не может превышать 4 % общей сметной стоимости строительства (реконструкции) объекта, а частные заказчики строительства зданий заведений физической культуры и спорта — 10 % общей сметной стоимости строительства (реконструкции) объекта.

Законом Украины от 21.10.2010 г. № 2625-VI

внесены изменения в Закон № 1699, направленные на создание равных условий хозяйствования всех субъектов права собственности при строительстве.

В соответствии с внесенными изменениями перечень объектов строительства, заказчики которых

освобождаются от паевого участия (взноса) в создании и развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенного пункта , дополнен новыми объектами — зданиями заведений образования и культуры, физической культуры и спорта, медицинского и оздоровительного назначения. Также указанные объекты изъяты из перечня объектов, регулирующего предельные размеры паевого участия (взноса) в создании и развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенного пункта.

Закон от 21.10.2010 г. № 2625-VI

вступит в силу 14.01.2011 г.

 

К сведению заказчиков строительства больших и внеклассных мостов

Постановлением КМУ от 27.10.2010 г. № 1016

внесены изменения в следующие правительственные постановления:

— «

Вопросы предварительной оплаты товаров, работ и услуг, закупаемых за бюджетные средства» от 09.10.2006 г. № 1404 (далее — постановление № 1404);

— «

Вопросы осуществления предварительной оплаты работ (услуг) заказчиками строительства больших и внеклассных мостов» от 30.05.2007 г. № 788 (далее — постановление № 788).

В соответствии с требованиями

постановления № 1404 заказчики осуществляют предварительную оплату только тех товаров, работ и услуг, которые согласно договорам предусматривается поставить, выполнить и предоставить в течение текущего бюджетного года. Исключения из этого правила составляли:

— оплата товаров, работ и услуг, связанных с созданием унифицированной телекоммуникационной системы диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами (УТАС) на угледобывающих предприятиях;

— подписка на периодические печатные издания;

— закупка материалов, конструкций, изделий и работ, связанных с подготовкой к финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу стадионов, аэропортов и второй нити Главного городского канализационного коллектора в г. Киеве.

Изменениями, внесенными

постановлением № 1016, к указанным исключениям добавлена предварительная оплата материалов, конструкций, изделий, необходимых для выполнения работ по строительству больших и внеклассных мостов.

Таким образом, заказчики могут предусматривать в договорах о закупке материалов, конструкций, изделий, необходимых для выполнения работ по строительству больших и внеклассных мостов, предварительную оплату

на срок не более чем девять месяцев без условия обязательного выполнения таких договоров в течение текущего бюджетного года.

Также изменениями к

постановлению № 788 уточнено, что заказчики строительства больших и внеклассных мостов имеют право при заключении договоров с подрядчиками, осуществляющими строительную деятельность по возведению мостов, предусматривать предварительную оплату (выплату аванса) в объеме, не превышающем 60 % стоимости годового объема работ по строительству, на срок не более чем девять месяцев.

Постановление КМУ от 27.10.2010 г. № 1016

вступило в силу 12.11.2010 г.

 

Классификация видов целевого назначения земель

Для обеспечения учета земель по видам их целевого назначения в государственном земельном кадастре

приказом Государственного комитета Украины по земельным ресурсам от 23.07.2010 г. № 548 (далее – приказ № 548) утверждена Классификация видов целевого назначения земель, которой определено разделение земель на отдельные виды целевого назначения, характеризующиеся собственным правовым режимом, экосистемными функциями, видом хозяйственной деятельности, типами застройки, типами особо ценных объектов.

Классификация применяется органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, предприятиями, учреждениями для ведения учета земель и формирования отчетности по земельным ресурсам.

Текст

приказа № 548 размещен на www.rada.gov.ua.

Приказ № 548

вступит в силу 16.02.2011 г.

 

ГНАУ разъяснила, какие органы предприятия являются руководящими

В

Законе о налоге на прибыль, а именно в п. 1.26 и п.п. 5.4.8 Закона, используется такой термин, как «руководящий орган предприятия». Однако действующее законодательство Украины не содержит определения данного термина.

В связи с этим ГНАУ в своем

письме от 24.09.2010 г. № 11969/5/15-0316, проанализировав нормы Гражданского кодекса Украины, разъяснила, что в целях применения норм Закона о налоге на прибыль к руководящим органам предприятия относятся:

исполнительный орган предприятия;

общее собрание для акционерных обществ;

наблюдательные советы предприятий.

Кроме того, как следует из разъяснений авторов

письма, такой статус могут иметь также и ревизионные комиссии (ст. 23 Закона о хозобществах).

 

Утверждена инструкция о порядке начисления и уплаты ЕСВ

Постановлением Пенсионного фонда Украины от 27.09.2010 г. № 21-5

утверждена Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, которая устанавливает процедуру начисления и уплаты ЕСВ страхователями, определенными Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI, начисления и уплаты финансовых санкций, взыскания задолженности по уплате страховых средств.

В соответствии с положениями указанной

Инструкции ЕСВ начисляется на суммы, определенные в качестве базы для его начисления, не уменьшенные на сумму отчислений налогов, других обязательных платежей, которые в соответствии с законом уплачиваются из этих сумм, и на суммы удержаний, осуществляемых согласно закону или по договорам ссуды, приобретения товаров и выплат либо на другие цели по поручению получателя.

При этом ЕСВ начисляется на суммы, определенные в качестве базы для начисления ЕСВ,

независимо от источников их финансирования, формы, порядка, места выплаты и использования, а также от того, выплачены ли такие суммы фактически после их начисления к уплате.

ЕСВ подлежит уплате независимо от финансового состояния плательщика.

ЕСВ исчисляется и уплачивается исключительно

в национальной валюте, в том числе с выплат (дохода), осуществляемых в натуральной форме.

Постановление ПФУ от 27.09.2010 г. № 21-5

вступит в силу 01.01.2011 г.

 

Подкорректирован Порядок регистрации трудового договора
 между работником и физическим лицом

С целью приведения нормативно-правовых актов в соответствие с законодательством

приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 14.10.2010 г. № 320 (далее — приказ № 320) внесены изменения в приказ Минтруда «Об утверждении Формы трудового договора между работником и физическим лицом и Порядка регистрации трудового договора между работником и физическим лицом» от 08.06.2001 г. № 260 (далее — приказ № 260).

Изменениями в

приказ № 260 уточнено, что он регулирует правоотношения между работниками и физическими лицами, использующими наемный труд.

Кроме того, внесены изменения в текст трудового договора между работником и физическим лицом, использующим наемный труд, согласно которым

трудовой договор может быть зарегистрирован в государственной службе занятости не только физическим лицом самостоятельно, но и уполномоченным им лицом (по нотариальному поручению).

Также

приказом № 320 изложен в новой редакции Порядок регистрации трудового договора между работником и физическим лицом. В обновленном Порядке предусмотрена возможность регистрации указанного трудового договора как физическим лицом, использующим наемный труд, самостоятельно, так и уполномоченным им лицом (по нотариальному поручению). Также определен порядок регистрации трудового договора в случае отсутствия работника при проведении такой регистрации.

Приказ Минтруда от 14.10.2010 г. № 320

вступит в силу со дня официального опубликования, кроме нормы об информировании работником центра занятости Пенсионного фонда о регистрации (снятии с регистрации) такого трудового договора (вступит в силу 01.01.2011 г.).

 

Определена новая типовая форма рецензии на отчет об оценке имущества

С целью соблюдения единых норм и правил оценщиками-рецензентами, работающими в государственных органах приватизации, при составлении рецензии на отчет об оценке имущества и обеспечении контроля за соблюдением законодательства об оценке имущества и профессиональной оценочной деятельности субъектами оценочной деятельности в процессе осуществления ими практической оценочной деятельности

приказом Фонда государственного имущества Украины от 27.10.2010 г. № 1574 утверждена типовая форма рецензии на отчет об оценке имущества и рекомендации по ее заполнению.

Департаменту информационных технологий, мониторинга и прогнозирования поручено до 01.01.2011 г. привести автоматизированную подсистему «Рецензент», которая используется для рецензирования отчетов субъектов оценочной деятельности, в соответствие с новой типовой формой рецензии на отчет об оценке имущества.

Также признан утратившим силу

приказ ФГИУ от 03.08.2007 г. № 1291, которым были утверждены типовые формы, применявшиеся при рецензировании отчета об оценке имущества.

Приказ от 27.10.2010 г. № 1574

вступил в силу 27.10.2010 г.

 

ВРУ отказалась утвердить льготы на уплату НДС для инвестпроектов в Крыму

Верховная Рада Украины 18.11.2010 г. в ходе вечернего заседания приняла во втором чтении и в целом проект Налогового кодекса Украины под редакцией Кабинета Министров Украины. Но! Отказалась поддержать предложение внести в раздел XIX «Переходные положения» проекта Налогового кодекса норму о введении льготы на уплату НДС на 5 лет во время реализации инвестиционных проектов в Автономной Республике Крым.

Норма предлагала временно, в течение 5 лет с момента регистрации в установленном порядке инвестиционных проектов, освободить от обложения НДС операции по ввозу на территорию Украины оборудования и комплектующих, которые применяются для реализации таких инвестпроектов.

Как заявил с парламентской трибуны глава комитета по налоговой и таможенной политике Виталий Хомутынник, вышеупомянутую норму предполагается внедрить и урегулировать путем принятия отдельного закона.

 

Источник: http://building.ua/

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше