Темы статей
Выбрать темы

Открываем счет для филиала

Редакция СБ
Статья

Открываем счет для филиала

Андрей Чибисов, консультант

 

Отрасль строительства развивается, и многие предприятия, занятые в строительной индустрии, открывают обособленные подразделения в областных центрах и городах областного подчинения.

Каковы особенности открытия счета в банке для филиала?

Нужно ли сообщать об открытии банковских счетов обособленных подразделений? Если да, то какую налоговую инспекцию уведомлять: по месту регистрации филиала или головного предприятия? Кто это должен делать: головное предприятие, обособленное подразделение или банк?

 

ДОКУМЕНТЫ СТАТЬИ

Закон № 1251

— Закон Украины «О системе налогообложения» от 25.06.1991 г. № 1251-XII.

Инструкция № 492

— Инструкция о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденная постановлением НБУ от 12.11.2003 г. № 492.

Порядок № 306

— Порядок предоставления налоговым органам Уведомления об открытии (закрытии) счетов в финансовых учреждениях, утвержденный приказом ГНАУ от 01.08.2001 г. № 306.

 

Документы для открытия счета

На самом деле не важно, какое предприятие (строительное или нестроительное) открывает для своего филиала счет в банке. Процедура открытия счетов едина для всех юридических лиц.

Инструкцией № 492

предусмотрено, что головное предприятие (или филиал) подает в банк основной пакет документов и дополнительный пакет для филиала.

Если предприятие впервые открывает счет в этом банке, оно подает следующие документы:

заявление об открытии текущего счета (дополнение 1 к Инструкции № 492), подписанное руководителем юридического лица или другим уполномоченным на это лицом;

копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, заверенную органом, который выдал свидетельство, или нотариально, или подписью уполномоченного работника банка;

копию зарегистрированных учредительных документов, заверенную органом, который осуществил регистрацию, или нотариально;

копию справки о внесении юридического лица в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины, заверенную органом, который выдал справку, или нотариально, или подписью уполномоченного работника банка;

копию документа, который подтверждает взятие юридического лица на учет в органе государственной налоговой службы, заверенную органом, который выдал документ, или нотариально, или подписью уполномоченного работника банка;

карточку с образцами подписей и оттиска печати (дополнение 2 к Инструкции № 492), заверенную нотариально. В карточку включаются образцы подписей лиц, которым предоставлено право распоряжения счетом и подписания расчетных документов;

копии документов, подтверждающих регистрацию юридического лица в фондах социального страхования и Пенсионном фонде, заверенные органами, которые их выдали, или нотариально, или подписью уполномоченного работника банка.

Кроме основных документов, которые подаются в банк юридическим лицом, при открытии текущего счета ообособленного подразделения предприятия, которое не имеет счетов в этом банке,

дополнительно подает такие документы:

ходатайство юридического лица к банку, в котором открывается текущий счет ообособленного подразделения, об открытии счета с указанием номера текущего счета юридического лица и названия банка, в котором он открыт, а также информации о том, является ли обособленное подразделение плательщиком страховых взносов;

копию положения об обособленном подразделении, заверенную нотариально или юридическим лицом, которое создало обособленное подразделение;

копию справки о внесении обособленного подразделения в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины, заверенную органом, который выдал справку, или нотариально, или подписью уполномоченного работника банка (при этом справка главного предприятия не подается);

копию документа, который подтверждает взятие ообособленного подразделения на учет в органе государственной налоговой службы по местонахождению этого подразделения, заверенную органом, который выдал документ, или нотариально, или подписью уполномоченного работника банка;

карточку с образцами подписей и оттиска печати, заверенную нотариально или подписью руководителя юридического лица, в состав которого входит обособленное подразделение. В карточку включаются образцы подписей уполномоченных лиц подразделения, которым в соответствии с законодательством Украины и соответствующими документами юридического лица предоставлено право распоряжения счетом и подписи расчетных документов.

Если филиал «полностью самостоятельный» (имеет отдельный баланс, осуществляет расчеты по оплате труда и является плательщиком страховых взносов), то дополнительно подаются копии документов, которые подтверждают его регистрацию в Пенсионном фонде Украины и фондах социального страхования. Эти копии должны быть заверены или органами, которые их выдали, или нотариально, или подписью уполномоченного работника банка.

 

Информирование налоговой инспекции

Налоговые органы должны быть проинформированы об открытии счетов, в том числе тех, которые открываются для филиалов. Проинформировать может как налогоплательщик, открывший счет, так и отделение банка.

Процедура информирования предусмотрена

ст. 5 Закона № 1251 и Порядком № 306.

В соответствии со

ст. 5 Закона № 1251 финансовые учреждения обязаны посылать уведомление об открытии или закрытии счета плательщика налогов и сборов (обязательных платежей) — юридического лица, в том числе открытого через его отделения подразделения в орган государственной налоговой службы, в котором налогоплательщик состоит на учете, в трехдневный срок со дня открытия/закрытия счетов (включая день открытия/закрытия).

Уведомление (

приложение 1 к Порядку № 306) подает в течение трех рабочих дней со дня открытия или закрытия счета в финансовом учреждении (включая день открытия):

— субъект хозяйствования лично или посылает по почте в адрес соответствующего государственного налогового органа с уведомлением о вручении

или

— финансовое учреждение посылает по почте с уведомлением о вручении в адрес соответствующего органа государственной налоговой службы, в котором субъект хозяйствования состоит как плательщик налогов и сборов (обязательных платежей).

Заметим, что банк обязательно соблюдет

Закон № 1251 и в 3-дневный срок уведомит налоговый орган об открытии счета, а налоговый орган соответственно поставит счет на учет.

В сложившейся практике, если клиент хочет, чтобы его счет заработал «срочно-срочно», он сам берет в банке и предоставляет в налоговый орган Уведомление об открытии счета и сам приносит в банк корешок Уведомления с отметкой налоговой инспекции.

В любом случае, до того как банк получит из налогового органа Уведомление о взятии счета на учет, по счету могут осуществляться только операции зачисления средств. В полной мере («на приход» и «на расход») счет «заработает» только после получения банком Уведомления об открытии счета с отметкой о взятии счета на учет налоговым органом.

Какой налоговый орган уведомлять, зависит от «степени самостоятельности» обособленного подразделения. Если филиал — самостоятельный плательщик налогов и сборов имеет самостоятельный баланс, наделен широкими полномочиями, то об открытии счета уведомляется налоговый орган по месту регистрации филиала.

Если обособленное подразделение выполняет представительские функции и не является самостоятельным плательщиком налогов и сборов, то об открытии банковского счета уведомляется налоговый орган по месту регистрации головного предприятия.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше