Темы статей
Выбрать темы

Отчетность в соответствии с МСФО с 2011 года

Редакция СБ
Статья

Отчетность в соответствии с МСФО с 2011 года

Иван Чалый, консультант

 

Обязано ли публичное акционерное общество представлять в ГКЦБФР отчетность, составленную по требованиям МСБУ?

Об этом поговорим в данной статье.

 

ДОКУМЕНТЫ СТАТЬИ

Стратегия применения международных стандартов финансовой отчетности в Украине

— Стратегия применения международных стандартов финансовой отчетности в Украине, утвержденная распоряжением КМУ от 24.10.2007 г. № 911-р.

Порядок заполнения форм эмитентами ЦБ — Порядок заполнения форм раскрытия информации и изменений к ней эмитентами акций и облигаций предприятий, которые находятся в листинге организаторов торговли, утвержденный решением ГКЦБФР от 22.06.2010 г. № 981.

Положение № 1591 — Положение о раскрытии информации эмитентами ценных бумаг, утвержденное решением ГКЦБФР от 19.12.2006 г. № 1591.

МСБУ 1 — МСБО 1. Подача финансовых отчетов.

 

Чтобы разобраться в этом вопросе, следует вспомнить, что

Стратегия применения международных стандартов финансовой отчетности в Украине одним из основных направлений определяет «законодательное регулирование порядка применения международных стандартов, в частности, с 2010 года обязательное составление финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности согласно международным стандартам предприятиями-эмитентами, ценные бумаги которых находятся в листинге организаторов торговли на фондовом рынке, банками и страховщиками, по собственному решению другими эмитентами ценных бумаг и финансовыми учреждениями».

Публичные акционерные общества (далее — АО) потому собственно и называются публичными, что их акции должны находиться в биржевом

листинге.

В настоящее время ГКЦБФР пока не требует от публичных АО представления МСФО-отчетности.

В

Положении № 1591 содержится лишь мягкое замечание:

«

В случае наличия эмитентом в составе годовой информации дополнительно подается финансовая отчетность, составленная в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности».

То есть в 2010 году украинские эмитенты могут и не представлять в ГКЦБФР отчетность, составленную согласно МСФО.

Однако со следующего года ситуация, судя по всему, кардинально изменится.

С

01.01.2011 г. вступает в силу решение ГКЦБФР от 22.06.2010 г. № 981, которым утвержден Порядок заполнения форм эмитентами ЦБ.

Пункт 14

этого документа содержит следующую норму:

«Раздел XI «Финансовая отчетность эмитента» квартальной информации должен содержать квартальную финансовую отчетность эмитента.

Состав и порядок подготовки квартальной финансовой отчетности эмитента определяются Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

Публичные

акционерные общества дополнительно раскрывают информацию о своей деятельности на основе международных стандартов бухгалтерского учета».

Нам трудно судить о том, какой именно смысл авторы этого

Порядка вкладывали в несколько странную формулировку «на основе международных стандартов бухгалтерского учета».

Что значит «на основе»?

Нынешюю П(С)БУ-отчетность в некотором смысле тоже можно назвать составленной

на основе международных стандартов. Ведь и сами П(С)БУ составлены на основе МСФО.

Но

МСБУ 1 прямо указывает на то, что отчетность, составленная по МСФО, должна отвечать всем требованиям всех международных стандартов. То есть здесь не может быть каких-то половинчатых мер. Отчетность либо соответствует МСФО полностью, либо не соответствует им.

Кроме того, возникают некоторые сомнения в уместности терминов, использованных в

решении ГКЦБФР от 22.06.2010 г. № 981. Современное название всей совокупности международных стандартов — международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), а не международные стандарты бухгалтерского учета (МСБУ). Очевидно, украинские чиновники пользуются давно устаревшими понятиями.

Как бы там ни было, но ясно одно: публичные АО начнут составлять МСФО-отчетность уже в следующем году.

И скорее всего, по итогам 2010 года.

А поскольку минимальный

сравнительный отчетный период в системе МСФО составляет один год, то трансформировать свои отчеты в систему международных стандартов придется и за 2009 год.

Кстати говоря, готовиться к освоению МСФО, наверное, пора и главбухам других предприятий. Ведь украинские власти, наследуя опыт Российской Федерации, которая в этом году приняла закон о введении МСФО, готовятся к законодательному закреплению международных стандартов в Украине:

«Вице-премьер-министр Борис Колесников дал поручение разработать законопроект о переходе на систему бухгалтерского учета, соответствующий международным стандартам. Об этом по итогам рабочего заседания у вице-премьера «Зеркалу недели» сообщил глава Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский.

«Борис Колесников дал поручение разработать соответствующий законопроект с учетом наших реалий», — сказал Бродский.

Он уточнил, что законопроект должен быть разработан и принят в ближайшие месяцы — желательно до нового года. Ожидают, что закон будет содержать норму о полугодовом адаптационном периоде.

Глава комитета отметил, что законопроект о переходе на международную систему бухгалтерского учета должен корреспондировать с новым Налоговым кодексом»1.

1 http://news.dt.ua/news/39336.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше