Темы статей
Выбрать темы

Выбытие запасов: как уточняются текущие цены

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Выбытие запасов: как уточняются текущие цены

 

Предприятие-подрядчик с сентября работает по договору с заказчиком, который является бюджетной организацией. В бухучете подрядчик использует ФИФО — метод выбытия запасов. В течение июля — сентября подрядчик закупал несколько партий кирпича. В сентябре, выполнив объем СМР, подрядчик составляет акт по форме № КБ-2в. Прораб списывает под эти объемы несколько кубометров кирпича.

По бухучету под сентябрьские объемы списывается кирпич, закупленный в июле. Однако фактически прораб использовал в работе тот кирпич, который был закуплен в сентябре. Цена этого кирпича выше, чем цена кирпича, закупленного в июле.

По какой цене должен быть отражен кирпич в форме № КБ-2в?

 

Если цена, оговоренная в договоре, является

динамической (на языке современной бухгалтерии — это договор «затраты плюс»), то цены на стройматериалы должны быть отражены в Акте выполненных работ по уровню так называемых текущих цен.

Процесс корректировки сметных цен до уровня текущих принято называть

уточнением цен.

Опыт показывает, что большинство проблем, появляющихся при проверках органов контрольно-ревизионной службы (КРС), связаны именно с определением текущих цен.

В настоящее время в этой части процесса ценообразования сохраняется некоторая неопределенность.

Прошлогодние изменения ДБН-правил ценообразования установили ценовой предел в виде цен, зарегистрированных в Минэкономики. Однако регистрацией Минэкономики охвачены далеко не все стройматериалы.

В то же время Минрегионстрой с лета этого года начал широкомасштабное обнародование ценовых показателей разных стройматериалов в разрезе областей. Многие сметчики стали ориентироваться на эти показатели.

Как бы там ни было, но в основе ДБН-ценообразования на этапе расчетов с заказчиком лежит

фактическая цена стройматериалов.

Именно поэтому в

письме Минрегионстроя от 17.04.2010 г. №12/19-2-9-12-3591 говорится следующее:

«Уточнение стоимости материальных ресурсов осуществляется

в порядке, предусмотренном договором. Подтверждение стоимости материальных ресурсов осуществляется на основании первичных учетных документов».

Итак, главным является то, что написано в договоре.

И если, например, в договоре подряда написано, что уточнение проводится по уровню текущих цен,

действующих на момент составления акта , то подрядчик может смело включить в форму № КБ-2в сентябрьскую цену кирпича.

Если же формулировка договора не позволяет сделать четких выводов о том, какие именно цены считаются

текущими, то подрядчик оказывается перед проблемой совмещения сметного и бухгалтерского учета.

Дело в том, что работники КРС, проверяя обоснованность ценообразования, в первую очередь прибегают к информации, приведенной в бухгалтерских регистрах.

В

письме ГлавКРУ от 09.01.2004 г. № 06-14/5 говорится, что «при динамической договорной цене в акты приемки выполненных подрядных работ № КБ-2в материалы включаются по ценам приобретения (данным бухгалтерского учета) подрядной организации».

Такого же подхода придерживаются и специалисты главного строительного ведомства. Еще в 2002 году в

письме Госстроя от 28.11.2002 г. №7/5-1095, среди прочего, описывалась ситуация отражения в формах № КБ-2в стройматериалов, приобретенных в прошлые годы:

«При определении стоимости выполненных работ стоимость материалов, которые были приобретены в прошлые годы и использованы для строительства объекта в 2002 году, учитывается в актах приемки выполненных подрядных работ по их стоимости

в соответствии с бухгалтерским учетом на время вложения в дело».

Поэтому при проверке сумм, отраженных в актах, ревизор будет ориентироваться на данные бухучета, которые отражают списание кирпича, купленного в июле. А поскольку июльская цена ниже сентябрьской, то отражение в форме № КБ-2в более высоких сентябрьских цен чревато серьезными неприятностями для подрядчика.

В таких обстоятельствах подрядчику целесообразно согласовать сметный и бухгалтерский учет.

Этого можно достичь двумя путями:

1) отразить в акте июльские цены кирпича;

2) изменить учетную политику и применить иную методологию оценки выбытия запасов — метод идентифицированной себестоимости.

Второй путь позволит включить в акт цену того кирпича, который был

фактически вложен в дело. Разумеется, для подтверждения соответствующей текущей цены подрядчику следует обеспечить наличие внутренних документов, фиксирующих факт списания кирпича из конкретной партии.

 

Иван Чалый

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше