Темы статей
Выбрать темы

Один директор на два предприятия… как быть с подписью в одном договоре?

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Один директор на два предприятия... как быть с подписью в одном договоре?

 

Может ли директор предприятия подписывать договоры с собой как с простым физическим лицом или физлицом-предпринимателем? Может ли директор предприятия, где он работает на основном месте работы, подписывать договоры с предприятием, где он работает по совместительству?

 

Один человек может работать директором (генеральным директором) на двух разных предприятиях, а также быть зарегистрированным как физическое лицо — предприниматель. При этом не исключен вариант, что на одном предприятии он работает как по основному месту работы, на другом — как совместитель с правом подписи. Исключение составляют случаи, когда местом работы является государственное предприятие, учреждение или организация, а также если соответствующие ограничения специально оговорены в других актах законодательства, в коллективном договоре или в соглашении между работником и собственником предприятия.

Согласно

ч. 3 ст. 238 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV «представитель не может совершать сделку от имени лица, которое он представляет, в своих интересах или в интересах другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением коммерческого представительства, а также относительно других лиц, установленных законом».

Следовательно, лицо, являющееся директором на одном предприятии и одновременно выступающее директором на втором предприятии, но на условиях совместительства, либо физическим лицом — предпринимателем, либо выступает в договоре как просто физлицо, не может подписывать договор от лица обеих его сторон (см., например,

постановление ВХСУ от 09.09.2008 г. № 12/122).

Оптимальным признается вариант, когда в уставе полномочия на подписание договоров предоставлены не только директору, но и, например, его заместителю.

 

Ирина Гетманова,

Людмила Солошенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше