Темы статей
Выбрать темы

Обновлен Перечень внутренних отделочных работ, без которых жилые дома принимаются в эксплуатацию

Редакция СБ
Приказ от 21.08.2010 г. № 327

Обновлен Перечень внутренних отделочных работ, без которых жилые дома принимаются в эксплуатацию

 

Приказ Минрегионстроя «О внесении изменений в приказ Министерства регионального развития и строительства Украины от 24.12.2008 № 637» от 21.08.2010 г. № 327

 

1. Отделка и покрытие стен, перегородок и потолков жилых помещений, коридоров в квартирах, кухонь, ванных комнат и туалетов, других подсобных помещений, а также встроенно-пристроенных помещений клеевыми и другими видами красок, обоями, декоративными плитами, панелями, другими отделочными материалами и изделиями.

2. Покрытие полов жилых комнат, коридоров, кухонь, ванных комнат, туалетов и других подсобных помещений, а также встроенно-пристроенных помещений паркетом, линолеумом, облицовочной плиткой, другими отделочными материалами и изделиями.

3. Установка внутренних дверных полотен с коробками, элементов встроенных шкафов и антресолей в помещениях квартир и встроенно-пристроенных помещениях.

4. Установка сантехнического оборудования и приборов (мойка, умывальник, унитаз, биде, ванна), сантехнической арматуры (водоразборные краны, смесители), кроме запорных кранов на ответвлениях от стояков в местах подключения указанных приборов, а также средств учета воды в квартирах и встроенно-пристроенных помещениях.

5. Установка электро- и газовых плит, светильников, радио-, телевизионных и телефонных розеток при условии обеспечения нормативных требований по электробезопасности, пожарной безопасности и технике безопасности в строительстве.

6. Устройство внутренних перегородок во встроенно-пристроенных помещениях.

7. Оштукатуривание внутренних поверхностей стен и потолков встроенно-пристроенных помещений, кроме заполнения швов.

8. Устройство внутренних систем электрооборудования и газоснабжения встроенно-пристроенных помещений.

Примечания

:

1. Внутренние отделочные работы, без выполнения которых возможен прием в эксплуатацию жилых домов, указываются в проектной документации.

2. Жилые дома, в которых квартиры построены за средства государственного бюджета и средства местных бюджетов, принимаются в эксплуатацию при условии выполнения отделочных работ в полном объеме.

 

Начальник Государственной архитектурно-строительной инспекции А. Н. Бондаренко

 

КОММЕНТАРИЙ

 

С целью упрощения разрешительно-согласовательных процедур на строительство и принятие в эксплуатацию объектов градостроения Минрегионстрой своим

приказом изложил в новой редакции Перечень внутренних отделочных работ, без выполнения которых возможен прием в эксплуатацию жилых домов , утвержденный приказом Минрегионстроя от 24.12.08 г. № 637.

Так, в новой редакции

Перечня определены, в том числе виды работ, без выполнения которых возможен прием в эксплуатацию встроенно-пристроенных помещений. К таким работам относятся работы, которые были определены в предыдущей редакции Перечня, а также:

— устройство внутренних перегородок во встроенно-пристроенных помещениях;

— оштукатуривание внутренних поверхностей стен и потолков встроенно-пристроенных помещений, кроме заполнения швов;

— устройство внутренних систем электрооборудования и газоснабжения встроенно-пристроенных помещений.

Кроме того, в примечаниях к обновленному

Перечню оговорено, что внутренние отделочные работы, без выполнения которых возможен прием в эксплуатацию жилых домов, указываются в проектной документации.

Также указано, что

жилые дома, в которых квартиры построены за средства государственного бюджета и местных бюджетов, принимаются в эксплуатацию при условии выполнения отделочных работ в полном объеме. При этом оговорка о том, что квартиры за счет бюджетных средств построены для незащищенных слоев населения, отсутствует.

Приказ вступил в силу 08

.10.2010 г.

 

Юлия Литвиненко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше