Темы статей
Выбрать темы

Бесплатное пользование автобусом: налоговый учет у получателя

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Бесплатное пользование автобусом: налоговый учет у получателя

 

Для доставки рабочих на стройплощадку предприятие по договору бесплатного пользования взяло у одного из учредителей автобус (договор заверен нотариально).

Как отразить использование автобуса в налоговом учете предприятия?

 

В данном случае мы имеем дело с договором ссуды, порядок заключения которого регулируется

ст. 827 — 836 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее — ГКУ).

В налоговом учете предприятия само получение автобуса (объекта ссуды) и его возврат никак отражаться не будут.

А вот стоимость бесплатно полученных услуг по предоставлению имущества в пользование предприятие должно включить в валовой доход на основании

п.п. 4.1.6 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции Закона от 22.05.1997 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль). Учитывая, что в Законе о налоге на прибыль порядка определения величины дохода в таком случае нет, по всей видимости, следует исходить из обычных цен. Для подтверждения «обычности» предприятие может воспользоваться правилами определения обычных цен из п. 1.20 Закона о налоге на прибыль, т. е. использовать данные:

— договоров аренды подобных основных фондов;

— прайс-листов.

Что касается расходов, связанных с использованием автобуса, то согласно

ст. 833 ГКУ предприятие обязано поддерживать автобус в надлежащем состоянии, т. е. нести необходимые для этого расходы, в том числе расходы на приобретение ГСМ и на проведение текущих ремонтов. На этом основании текущие расходы по эксплуатации автобуса, используемого в хоздеятельности, предприятие вправе относить на валовые расходы. Соответственно «входной» НДС по указанным расходам можно включить в налоговый кредит.

Напомним также, что предприятие, списывающее ГСМ на работу автобуса, является плательщиком сбора за загрязнение окружающей природной среды, а транспортный налог уплачивает учредитель — собственник автобуса.

 

Юлия Литвиненко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше